Римское воспитание. Образование как педагогический процесс

Система обучения в Древнем Риме: школы грамматики, ритора; семейное "всестороннее воспитание свободных граждан", нравственное совершенствование. Наука педагогика: объект, предмет, задачи, категориальный аппарат; образование как педагогический процесс.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Белянчева Екатерина
Дата добавления 11.09.2012
Размер файла 36,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогика как многоотраслевая наука, функционирующая в тесной взаимосвязи с другими научными дисциплинами. Специфика возникновения и развития педагогики, предмет и задачи. Воспитание, образование, обучение и педагогический процесс как основные категории.

    лекция [24,5 K], добавлен 14.07.2011

  • Сущность обучения и воспитания как главного объекта изучения педагогики. Формы обучения и воспитания как предмет изучения педагогики. Образование как реальный целостный педагогический процесс. Воспитание и обучение как способы педагогического процесса.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 22.02.2012

  • Социальная направленность педагогики, как науки, обеспечивающей развитие, совершенствование личности человека. Система педагогических знаний о закономерностях управления образованием, деятельности по обучению и воспитанию детей, молодежи и взрослых.

    реферат [21,0 K], добавлен 17.01.2015

  • Понятие педагогики как науки, ее особенности, предмет и методы изучения, цели и задачи. Основные педагогические понятия и категории, их важнейшие признаки и свойства, использование в процессе деятельности. Взаимосвязь воспитания и самовоспитания.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 29.04.2009

  • Педагогика как наука о воспитании. Ее истоки, возникновение и этапы развития. Основные категории педагогики: формирование личности, воспитание, образование, обучение. Система и связь педагогических наук. Развитие педагогической теории и практики.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 18.06.2008

  • Основная образовательная программа. Экологическое, духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание. Федеральный государственный образовательный стандарт. Педагогический процесс в начальной школе. Анализ содержания начального образования.

    реферат [22,8 K], добавлен 28.10.2013

  • Функции педагогики. Система педагогических наук. Педагогический процесс - способ организации воспитательных отношений. Формы организации педагогического процесса. Классно-урочная система - коллективная форма организации обучения. Качество образовательного

    лекция [43,1 K], добавлен 08.05.2005

  • Педагогический традиционализм (социальная, религиозная и философская педагогика). Реформаторская педагогика. Свободное воспитание, экспериментальная педагогика, педагогика прагматизма, трудовое обучение и воспитание. Модернизация учебного процесса.

    реферат [19,2 K], добавлен 25.08.2005

  • Педагогика как наука: категориальный аппарат, задачи и функции. Образование как общественное явление и общечеловеческая ценность. Дополнительные формы организации учебной деятельности. Стили педагогического общения, управленческая культура руководителя.

    курс лекций [154,3 K], добавлен 02.12.2011

  • Основные педагогические понятия, выражающие научные обобщения. Образование как результат обучения, его классификация. Сущность понятий "воспитание" и "самовоспитание", их сравнение. Самовоспитание как направление личностного совершенствования человека.

    контрольная работа [14,0 K], добавлен 29.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.