Обучение как процесс управления: теоретические положения и практика реализации

Теоретические аспекты процесса обучения, основные теории. Особенности самовоспитания и самообразования. Обучение как психолого-педагогический процесс, внутренние и внешние критерии эффективности. Визуальные, кинестетические и полимодальные методы.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогическая психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 19.11.2011
Размер файла 59,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структура педагогического процесса. Воспитательно-образовательно-развивающая составляющая обучения. Процесс усвоения знаний. Внешние и внутренние закономерности процесса обучения. Усвоение учебного материала. Связь компонентов процесса обучения.

    реферат [1,8 M], добавлен 05.12.2010

  • Понятие и сущность обучения, его основные закономерности и цикличность. Структура и методы процесса обучения. Характеристика и особенности основных видов обучения: развивающего, объяснительно-иллюстративного, проблемного и программированного обучения.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 16.02.2010

  • Теоретические основы использования проблемных методов обучения в преподавании иностранных языков. Личностно-ориентированный подход как основа для реализации образовательного процесса. Моделирование урока, процесс обучения английскому языку в школе.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 14.03.2014

  • Целостный педагогический процесс как категория практической реализации воспитания. Содержательно-целевой и организационно-деятельностный компонент педагогического процесса. Воспитательная и образовательная функция. Внешние и внутренние противоречия.

    реферат [22,9 K], добавлен 19.10.2012

  • Изучение понятия педагогического процесса, организованного взаимодействия педагогов и воспитанников, направленного на решение образовательных задач. Классификация методов обучения на основе дидактических задач. Критерии планирования процесса обучения.

    презентация [95,7 K], добавлен 19.02.2014

  • Обучение как система и как процесс. Преподавание и учение. Общая и частная дидактики. Традиционное и развивающее обучение. Особенности, характерные для процесса обучения. Движущие силы процесса обучения. Организация учителем самостоятельной работы.

    презентация [819,3 K], добавлен 07.08.2015

  • Понятие и принципы реализации разнообразных форм обучения: общие, организация учебно-воспитательного процесса. Оценка преимуществ и недостатков индивидуальной формы обучения, методы. Внешние и внутренние формы: частнодидактические, общедидактические.

    презентация [71,8 K], добавлен 19.10.2014

  • Понятие педагогики как науки, ее особенности, предмет и методы изучения, цели и задачи. Основные педагогические понятия и категории, их важнейшие признаки и свойства, использование в процессе деятельности. Взаимосвязь воспитания и самовоспитания.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 29.04.2009

  • Взаимосвязь обучения и развития человека. Основные положения теории развивающего обучения. Принципы дидактической системы. Основополагающие направления развивающего обучения Л.В. Занкова. Содержание и методика обучения. Критерии результатов обучения.

    курсовая работа [437,3 K], добавлен 06.02.2015

  • Теоретические основы построения образовательного процесса на основе индивидуализации обучения. Моделирование процесса обучения для учащихся, не имеющих возможности регулярного посещения школы очно. Основные психолого-педагогические проблемы обучения.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 31.03.2018

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.