Развитие познавательной активности в процессе использования проблемного обучения

Развитие познавательной активности учащихся. Возрастные особенности развития подростков. Особенности организации проблемного обучения на уроках информатики. Функции проблемного обучения. Способы создания проблемных ситуаций на уроках информатики.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 13.06.2011
Размер файла 670,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Задачи урока:

· образовательная - знакомство учащихся с базовыми алгоритмическими структурами;

· развивающие - формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность; развитие памяти;

· воспитательные - развитие умения связывать изучение нового материала с уже известными фактами; воспитание самостоятельности, критичности и ответственности за выполняемую работу.

Тип урока: изучение нового материала и его закрепление.

Основные организационные формы обучения на уроке:

· фронтальная работа с классом;

· групповая работа;

· индивидуальная работа за компьютером;

· дифференцированная форма работы.

План урока.

11. Организационный момент.

12. Актуализация опорных знаний.

13. Изучение нового материала.

14. Применение полученных знаний.

15. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Ход урока

9. Организационный момент

10. Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы и целей урока

11. Актуализация опорных знаний.

12. На прошлых уроках мы познакомились с понятием алгоритма и основами алгоритмизации.

Изучение нового материала.

Постановка проблемной задачи

Изучая эту тему, учащиеся уже знакомы с условным оператором. Для введения понятия оператор выбора школьникам была предложена следующая проблемная ситуация. Составить проект, «Школьные отметки», которые на ввод одного из чисел 1, 2, 3, 4 и 5 сообщало бы, какая это оценка. Например, на ввод числа 5 сообщало: «Отлично». Возникает проблема: с помощью какого оператора можно решить данную задачу?

Для решения данной задачи рассматриваются следующие теоретические вопросы:

· определение оператора Select Case;

· синтаксис оператора Select Case;

· принцип работы оператора Select Case.

После изучения материала учащиеся представляют решения поставленной задачи:

Dim a As integer

Private Sub_Form_Load ()

Show

a = InputBox(«Введите целое число от 2 до 5»)

Select Case a

Case 2: Print a; «-это школьная отметка Неудовлетворительно»

Case 3: Print a; «-это школьная отметка Удовлетворительно»

Case 4: Print a; «-это школьная отметка Хорошо»

Case 5: Print a; «-это школьная отметка Отлично»

Case Else: Print a; « - такой школьной отметки нет»

End Select

End Sub

Используя технологию проблемного обучения в классе, постепенно идет рост повышения качества образования.

Приложение К

«Цикл с постусловием и предусловием»

Тема: Цикл с постусловием и предусловием

Цели:

· Образовательные:

o проконтролировать уровень усвоения материала по теме: цикл с параметром

o развивать наблюдательность, логическое мышление;

o познакомить учащихся с применением циклов в языке

· Воспитательные:

o воспитание познавательной потребности, интереса к предмету.

Тип урока: изучение нового материала и его закрепление.

Основные организационные формы обучения на уроке:

· фронтальная работа с классом;

· групповая работа;

· индивидуальная работа за компьютером;

· дифференцированная форма работы.

План

1. Проверка домашнего задания.

2. Изучение нового материала:

1. Цикл с предусловием.

2. Цикл с постусловием.

3. Итог урока.

4. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Проверка домашнего задания

Сдают тетради на проверку

2. Изучение нового материала

Постановка проблемной ситуации

Для введения понятия Цикл с постусловием и предусловием школьникам предложена следующая проблемная ситуация: «Определить наименьшее количество последовательно расположенных четных целых чисел, начиная с числа 2, сумма которых превысит число r». Число повторений заранее не известно.

Возникает проблема: с помощью, какого оператора можно решить задачу? Для решения данной задачи рассматриваются следующие теоретические вопросы:

- определение оператора Do Loop;

- синтаксис оператора Do Loop;

- принцип работы оператора Do Loop.

Оператор Do Loop организует циклический процесс без счетчика. Такой цикл управляет ходом выполнения программы по указанным условиям.

Синтаксис 1(цикл с предусловием):

Do { While | Until} выражение}

{операторы}{Exit Do}

Loop

Синтаксис 2 (цикл с постусловием):

Do

{операторы}{Exit Do}

Loop { While | Until} выражение} записать в тетрадь

Параметр выражение предствляет собой логическое условие, которое может быть истинным и ложным. Блок операторов, заключенный между ключевыми словами Do и Loop, является телом цикла.

Блок операторов циклически выполняется до тех пор, пока условие, определяемое параметром выражение, истинно (при использовании ключевого слова While ) или до тех пор, пока условие не станет истинным (при использовании ключевого слова Until )

После изучения материала учащиеся представляют решения поставленной задачи:

Dim a As integer

Dim a As Long

Private Sub_Form_Load ()

Show

r = InputBox(«Введите значение s»

Do While s < r

a = a + 2

s = s + a

k = k + 1

Loop

Print «k = »; k, «s = »; s

End Sub Итог урока.

Приложение Л

« Язык программирования Visual Basic. Работа с массивами»

Тема урока: Язык программирования Visual Basic. Работа с массивами.

Образовательные задачи:

1. Ввести понятие массива, его размерности. Познакомиться с фиксированными и динамическими массивами, способами их описания

2. Научить учащихся использовать массивы в программном коде.

Воспитательные задачи:

1. Содействовать в ходе урока формированию у учащихся интереса к данному языку программирования

2. Воспитывать навыки командной работы.

Развивающие задачи:

1. Развивать у учащихся способность к алгоритмическому мышлению

2. Развивать умение анализировать взаимосвязь между различными объектами проекта.

3. Формировать устойчивое внимание

Ход урока

I. Организационный момент ( 3мин.)

Сообщение учащимся темы, задач ( образовательных ) и плана проведения урока.

II. Проверка домашнего задания

III. Изучение нового материала

Постановка проблемной задачи

На уроке ученикам предлагается решить следующею задачу Необходимо найти сумму пяти целых чисел. Составить алгоритм решения данной задачи не вызывает трудностей, так как школьники знают линейную конструкцию, циклы, т.е. могут составить код программы, например:

Dim a As integer

Dim s As integer

Private Sub_Form_Load ()

Show

For а = 1 to 5

S = s + a

Next а

Print “s=”; s

End Sub

После решения данной задачи ребятам предлагают найти пяти чисел из последовательности от 1 до n. Решение данной задачи требует от учащихся осмысления, что необходимо работать не с числами, а с их индексами, для того, чтобы из всей последовательности выбрать только первые пять чисел. Для решения данной задачи рассматриваются следующие теоретические вопросы:

- понятия «массив», «элемент массива», «индекс элемента массива»;

- показаны способы ввода массива.

Массив - это группа переменных одного типа, объединенных одним именем. Массив можно использовать для хранения записей небольшой базы данных. При использовании массивов резко упрощается обработка однотипных данных.

Как и другие переменные, массивы описываются с помощью инструкций Dim, Static, Private или Public. Разница между скалярными переменными (т.е. не массивами) и массивами состоит в том, что для последних надо указывать размер массива. Массив с заданным размером называется массивом фиксированного размера. Массив с переменным размером называется динамическим.

Начало индексации массива с 0 или 1 определяется параметрами инструкции Option Base. Если не указано Option Base 1, нижняя граница индексов массива равняется нулю.

2. Описание массива фиксированного размера

Для объявления массива используется следующий синтаксис:

Dim | Public | Private | ArryName (Subscript) As DataType

или Dim | Public | Private | ArrayName (count 1 TO count2) As DataTyp

где ArryName - имя массива:

Subscript - номер последнего элемента в массиве;

сount 1 и count 2 - индексы первого и последнего элементов массива.

После изучения материала ребята объединятся в группы по 3-4 человека и представляют решение данной задачи различными способами: ввод массива с помощью функции Array; ввод массива с помощью функции InputBox; ввод массива присваиванием значений. Приведём фрагменты задач каждого способа.

Ввод массива с помощью функции Array.

Private Sub Form_Load()

Dim s As Integer

Show

a = Array(3, -2, 4, -6, 8, 10, 15)

For i = 0 To 6

Print a(i)

Next

For i = 0 To 6

If i >= 0 And i <= 4 Then s = s + a(i)

Next

Print "сумма первых пяти чисел равна "; s

End Sub

ввод массива с помощью функции InputBox;

Private Sub Form_Load()

Dim b() As Integer

Dim n As Integer

Show

n = InputBox("введите размерность массива")

ReDim b(n)

For i = 1 To n

b(i) = InputBox("Введите элемент массива с номером " & i)

Next

For i = 1 To n

If i >= 1 And i <= 5 Then s = s + b(i)

Next

For i = 1 To n

Print " b ("; i; ")="; b(i)

Next

Print "Сумма равна первых пяти чисел равна "; s

End Sub

ввод массива присваиванием значений.

Private Sub Form_Load()

Dim s As Integer

Dim a(7) As Integer

Show

a(0) = 3: a(1) = -2: a(2) = 4: a(3) = -6: a(4) = 8: a(5) = 10: a(6) = 15

For i = 0 To 6

Print a(i)

Next

For i = 0 To 6

If i >= 0 And i <= 4 Then s = s + a(i)

Next

Print "сумма первых пяти чисел равна "; s

End Sub

Итог урока

На уроке получены первые представления о массивах, их размерности, типах массивов. Массив - это группа переменных одного типа, объединенных одним именем. Массив можно использовать для хранения записей небольшой базы данных. При использовании массивов резко упрощается обработка однотипных данных.

Массив с заданным размером называется массивом фиксированного размера. Массив с переменным размером называется динамическим.

Приложение М

«Анкета»

Вопрос

Ответы

Кол-во

ответов

1

Возникают ли у тебя трудности в усвоении нового материала?

а) да;

б) не всегда;

в) нет;

г) не знаю.

10

16

-

-

2

Если трудности возникали, то какие они? (возможен выбор нескольких вариантов)

? трудно сразу понять новую тему;

? трудно самостоятельно выполнять;

задания по новой теме;

? в новых темах всегда сложные задания;

? неинтересно изучать новый материал;

? я боюсь трудностей на уроках.

6

15

5

3

Нравится ли тебе преодолевать трудности, искать пути решения сложных задач?

а) да;

б) иногда;

в) нет;

г) не знаю.

16

8

2

4

Как ты относишься к новым сложным заданиям?

? мне интересно;

? я их боюсь;

? с неохотой выполняю их;

? очень нравится выполнять сложные

задания;

? мне требуется помощь в их выполнении.

10

4

2

5

5

5

Часто ли Вы предлагаете свой способ решения той или иной задачи?

а) часто;

б) иногда;

в) очень редко.

16

10

6

Чаще всего Вы сталкиваетесь с проблемной ситуацией на уроке?

a) при выполнении практической работы;

б) при изучении нового материала;

в) при выполнении исследовательских заданий;

г) свой вариант__________________

11

9

6

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.