Авторитет родителей в процессе семейного воспитания

Теоретические аспекты понятия родительского авторитета в семейной педагогике, характеристика его основных видов, ключевые факторы, влияющие на его формирование. Семья как фактор воспитания, влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка.

Рубрика Педагогика
Предмет Семейная педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Катерина
Дата добавления 17.11.2010
Размер файла 23,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные виды родительского авторитета и их характеристика, семья в качестве положительного и отрицательного фактора воспитания. Типичные факторы, влияющие на формирование авторитета родителей. Авторитет подавления, расстояния, чванства, педантизма.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 02.03.2010

  • Сущность и основные принципы семейного воспитания. Нравственное воспитание ребенка, управление его умственным развитием в семье. Распространенные ошибки семейного воспитания, роль родительского авторитета. Игра как одно из важнейших условий воспитания.

    реферат [49,3 K], добавлен 12.04.2010

  • Семья и ее социальные функции. Стили и типы воспитания. Факторы, влияющие на формирование личности. Воспитание младших школьников в различных по структуре семьях. Роль родителей в формировании личности ребёнка. Пути решения проблем в семейном воспитании.

    курсовая работа [84,2 K], добавлен 01.11.2014

  • Значение воспитания родителей на первых возрастных этапах ребенка. Условия успешного воспитания детей в семье. Факторы тенденции ослабления семейных связей. Коллективные формы взаимодействия педагогов и родителей в совместном воспитательном процессе.

    реферат [18,2 K], добавлен 13.03.2015

  • Воспитательные возможности семьи в формировании личности ребенка через взаимоотношения родителей и детей. Типы семьи, характеристика ее функций. Трудности семейного воспитания. Составление социального паспорта семьи, проведение тестов, анкетирование.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 21.02.2014

  • Понятие об истинном авторитете учителя-воспитателя. Роль стиля педагогического общения в формировании авторитета учителя. Особенности признания авторитета учителя учащимися разных возрастов. Взаимосвязь авторитета личности и авторитета роли учителя.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 05.01.2014

  • Понятие семьи в науке. Классификация типов семейных взаимоотношений и стилей семейного воспитания. Влияние типа семейных взаимоотношений и стиля воспитания на формирование личности дошкольника. Стили семейного воспитания и их влияние на развитие детей.

    курсовая работа [86,3 K], добавлен 09.06.2015

  • Характеристика семейной политики и демографической ситуации в Российской Федерации. Особенности основных тенденций семейного воспитания, способы их внедрения на практике. Влияние атмосферы семейной жизни на процесс и результат воспитания личности.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 23.04.2016

  • Понятие "дети группы риска" в педагогике и психологии. Взаимодействие социальной среды и личности. Семья как институт социализации. Стили семейного воспитания. Психологическая деформация семьи как главный фактор девиантного поведения подростков.

    дипломная работа [164,0 K], добавлен 22.10.2012

  • Сущность, специфические особенности и функции собственного педагогического авторитета. Понятие об истинном и ложном авторитете учителя-воспитателя. Уважение и доверие к школьнику. Педагогические условия формирования истинного авторитета педагога.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 18.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.