Самообразование учителя как условие его личностного и профессионального развития

Сущность понятия "самообразование". Условия, при которых самообразование происходит эффективно. Стадии профессионального роста учителя. Методика оценки учителем рефлексивных способностей. Взаимосвязь личностного и профессионального развития педагога.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 18.08.2010
Размер файла 16,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемы становления и развития личностных и профессиональных качеств учителя. Сущность понятия профессионального самовоспитания учителя. Развитие личности учителя в системе педагогического образования. Культура самообразования и самовоспитания учителей.

    курсовая работа [395,9 K], добавлен 13.12.2013

  • Понятие имиджа, неоднозначное отношение к нему педагогов, социально-психологический аспект. Педагогическая этика как основа личности учителя, ее категории. Модель профессионального и личностного имиджа педагога, характеристика его структурных компонентов.

    реферат [23,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Отличительные характеристики и структура профессионального образования МВД России. Требования к самообразовательной активности личности работника полиции. Роль современных информационных технологий в самообразовании сотрудников органов внутренних дел.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 24.09.2014

  • Педагогическое мастерство учителя как комплекс свойств личности педагога. Формирование творческих навыков учителя в процессе работы в школе. Понятие и структура имиджа современного учителя, основные факторы его творческого и профессионального становления.

    эссе [11,2 K], добавлен 08.10.2014

  • Проблема информального педагогического образования в России. Дифференциально-психологическая компетентность в области мотивов. Необходимость концептуального осмысления личностно-профессионального развития учителя в процессе информального образования.

    статья [24,4 K], добавлен 07.12.2014

  • Проблемы, возникающие в современном педагогическом процессе. Основная идея профессионального саморазвития и трудности адаптации. Определение самообразования как одного из механизмов превращения репродуктивной деятельности человека в продуктивную.

    реферат [34,1 K], добавлен 23.02.2011

  • Сущность педагогического авторитета. Экспериментальная проверка значения различных компонентов (личностного и профессионального) авторитета педагога для различных категорий субъектов учебно-воспитательного процесса.

    дипломная работа [72,1 K], добавлен 31.05.2006

  • Понятие и структура имиджа современного учителя, основные факторы его становления. Я-концепция и методика построения репутации педагога. Интерпретация результатов диагностики выявления свойств положительного профессионального образа учителя средней школы.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 19.11.2011

  • Профессиональное самосовершенствование специалистов. Основные требования общества к профессиональным характеристикам учителя. Важные предпосылки, обуславливающие начало процесса самосовершенствования, его формы: самовоспитание и самообразование.

    презентация [232,5 K], добавлен 12.01.2015

  • Современные требования к учителю как к субъекту педагогической деятельности. Проблемы профессионального становления учителя и направления развития профессионального мастерства. Учитель как субъект общения и его успехи в обучении и воспитании детей.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 18.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.