Натюрморт, как средство развития художественно-изобразительных умений детей старшего дошкольного возраста

Теоретические основы исследования художественно-изобразительной деятельности детей дошкольного возраста. Анализ этапов развития детского рисунка. Организация педагогической работы по ознакомлению детей с натюрмортом. Техника, последовательность рисования.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 07.02.2010
Размер файла 75,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Чтобы перейти к цветному изображению натюрморта несколькими красками, надо поупражняться сначала в рисовании его одним цветом, лучше черным.

Предварительный рисунок выполняется карандашом очень светлыми линиями, желательно без применения резинки, в той последовательности, которая была описана выше. Далее приступают к передаче тоновых отношений между всеми элементами натюрморта, пользуясь отмывкой или приемом "алла прима" - раздельными мазками, вливая тон в тон. Выявляем целостность натюрморта, тоновые отношения, характер формы и фактуру поверхностей, то есть решаем те же задачи, в той же последовательности, что описано выше. Лишь другими материально - техническими средствами.

Занятия проходит по схеме:

1) Тема занятия.

2) Программное содержание;

3) Предварительная работа

4) Материал

5) Методические приемы

6) Ход занятия:

Вводная часть, основная часть, заключительная часть.

2.3 РАЗВИТИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РИСОВАНИЮ

В весенний период, на занятии с детьми 6 лет был рассмотрен и проанализировать натюрморт " Весточки весны". Ниже представлен развернутый конспект этого занятия.

Тема - "ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ". (занятие по рассматриванию натюрморта)

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Продолжать учить детей внимательно рассматривать картину, правильно понимать ее содержание. Продолжать развивать связную речь у детей. Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, показать красоту природы весной. Продолжать учить детей самостоятельно выбирать содержание для своей будущей картины. Развивать умение передавать красоту цветов, их настроение, пропорции, рисовать простой натюрморт.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Наблюдение за природой весной: за небом, снегом, деревьями, за первыми цветами - мать-и-мачехой, подснежниками; наблюдения за распусканием почек на ветках вербы, ольхи, тополя - рассматривание и обследование. Рассматривание репродукций о весне, иллюстрации в книгах, беседы об увиденном.

Составление альбома "Весна пришла"; рисование цветными карандашами весенних цветов в вазе. Разучивание стихотворений о весне поэтов: А.Блока, И.Токмаковой, С.Маршака, а. Плещеева, А.Майкова, И.Никитина; о вербе- А.Фета, Ю.Корицева, Я.Акимова, О.Белявской,.; о подснежниках - В.Берестова, Г. Виеру, В.Фирсова, А.Прокофьева, А. Майковаа, А.Яхима, Г,Ладощикова,П. Соловьева; чтение рассказов о весне, первых цветах; загадывание загадок; разучивание песен. Использование дидактических игр: " Мозаика. Дары природы", "Жанр натюрморт", " Из чего состоит натюрморт", "Составь натюрморт".

МАТЕРИАЛ: бумага альбомного формата, акварель, кисти - № 2, 4, 5, клеенки на столы, фартучки, палитры, банки с водой; картина К.Е.Аксеновой "Весточки весны", иллюстративный материал "Весенние цветы", грам.записи: П.К. Чайковский "Времена года" и сочинения из "Детского альбома".

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: рассказ воспитателя о картине, беседа с детьми, вопросы к детям - ответы детей; художественное слово. Обсуждение замысла будущей картины с детьми, с каждым из них; объяснения, указания, советы; рассматривания иллюстраций, картины, включение грам.записей, анализ детских работ, игровая ситуация.

ХОД ЗАНЯТИЙ:

1) ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

- Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну весенних цветов. Но для того, чтобы попасть в эту сказочную страну нам необходимо получить цветочные билетики. Рассмотрите их и положите в свои кармашки, они нам сегодня еще пригодятся. Все готовы к путешествию? Тогда вперед, запевай весеннюю песню. ( А.Краснова "Весна")

- Вот идем мы с вами, идем и, что же видим? Перед нами возникло препятствие. Посмотрите, что вы видите? (на столе лежит альбом "Весна пришла")

-- А как называется этот альбом?

- Давайте его пролистаем. Ребята, а о чем этот альбом? А какая вам страничка больше всего понравилась? Почему?

- Теперь, пройдя первое испытание, отправляемся дальше в сказочную страну.

- Наконец мы пришли к воротам страны весенних цветов.

- Кто же нас встречает? Это страж сказочной страны - весенний цветок. Давайте, ребята, с ним поздороваемся. Здравствуйте!

- Здравствуйте , ребята! Сейчас я загадаю вам загадку, отгадав ее, вы узнаете, как меня зовут. Слушайте внимательно:

На проталинке лесной

Огонек горит весной.

Огонек несмелый,

Как снежинка белый.

- Кто я?

- Вы подснежник!- дети хором.

- Да, я весенний цветок Подснежник, я страж сказочной страны. Если вы не выполните три наитруднейших задания, не бывать вам в нашей стране.

- Мы с ребятами не боимся трудностей. Мы выполним ваши задания. Назовите их.

-- Первое мое задание такое: нужно прочитать два стихотворения про меня, про подснежник. (Дети читаю стихи).

- Да, с первым заданием вы справились. Молодцы! Второе мое задание сложнее, ответственное и очень интересное. Давайте поиграем в игру "Цветы". Готовы? Встаньте все в круг и повторяйте за мною:

" Раз, два, три, выросли цветы!

К солнцу потянулись -

Высоко.

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал,

Стебелечки качал.

Влево качнулись,

Низко пригнулись.

Вправо нагнулись,

Низко пригнулись.

Ветерок, убегай!

Ты цветочки не ломай!

Пусть они цветут, растут,

Всем нам радость несут".

- Молодцы, справились и с этим заданием. А теперь третье задание: нужно назвать цветы, которые нарисованы на ваших билетиках.

( дети смотрят билетики и называют цветы, по-очереди).

- Какие вы все умницы и умники. Ребята. Со всеми моими заданиями справились!

-Проходите, пожалуйста, в нашу сказочную страну весенних цветов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

- Наконец, ребята, мы с вами находимся в сказочной стране цветов. Оглянитесь вокруг, что вы видите?

- Здесь очень много красивых картин с изображением цветов. Давайте подойдем к ним поближе и рассмотрим их.

- Какой цветок здесь изображен? Какого он цвета? Что вы про него знаете? Какой он? (дети подходят к картинам и….).

- А сейчас мы с вами подошли к самой главной картине этой сказочной страны. Она называется "ВЕСТОЧКИ ВЕСНЫ" и нарисовала ее Аксенова К.Е А кто из вас, ребята, знает стихотворение о вербе? Прочитайте его пожалуйста.

"Стоит верба на окне,

Распустила почки.

Отражаются в воде

Первые листочки.

Мать-и-мачеха лежит

На окошке рядом.

Словно девочка одна

Букетик составляет.

Дует, дует ветерок,

Шторки раздувает,

Весточки весны

Тихонечко качает".

- Спасибо. Молодец!

-А какое время года изображено на этой картине? Почему вы так решили?

- А что изображено за окном? Какого цвета небо?

- А что изображено в центре картины?

- Да, правильно, ребята. В центре картины изобразили вазу с веточками дерева и лежащие цветы.

- А как изображена ваза с ветками? Какая ваза? Какие исползованы цвета? А что еще есть в вазе?

- Ветки какого дерева стоят в вазе? Что есть на ветках вербы? (распустившееся почки). А какого они цвета? Какого цвета сами веточки?

- Что еще изображено на картине? А как эти цветы называются? Опишите их: какие они, какого цвета они?

- На чем стоит ваза с веточками вербы и лежит мать-и-мачеха?

- А что еще вы видите на этой картине? ( открытое окно, шторы).

-А какого цвета шторы? Какие они? ( светлые, воздушные, розовые).

-Да, правильно, ребята. На этой картине изображено открытое окно. Теплый весенний ветерок легко качает шторы. Они легкие, воздушные, струящиеся. На окне стоит ваза с веточками вербы. Ваза прозрачная, стеклянная, сквозь нее видны веточки, которые стоят в чистой, прозрачной водичке. Веточки вербы необычные. Сами веточки коричневого цвета, но если приглядеться, то увидишь, какие они разноцветные. То тут, то там видны красноватые, желтоватые, зеленоватые оттенки коричневого цвета. А какие на веточках почки-лапки! Загляденье! Они пушистые, так и хочется погладить, прикоснуться к ним. Они тоже разноцветные и необычные. На окошке лежат первые весенние цветочки - мать-и-мачеха. Они приветливо раскрыли свои желтенькие, яркие корзиночки - цветочки, будто приглашают весну: " Приходи скорей!" На заднем плане изображена старая деревенька, кое-где еще лежит снег, но скоро он растает, и покажется зеленая травка. Небо - чистое, голубое, прозрачное. Высокое. Вся картина наполнена весенней свежестью и нежностью. Вот поэтому и картину назвали "Весточки весны". Нравится вам, ребята, это название? Почему расскажите.

- Посмотрите, ребята, что здесь лежит? Это письмо от жителей сказочной страны весенних цветов. Они просят вас нарисовать им красивые рисунки.

--А что же мы им нарисуем? Подумайте. Вика, что ты нарисуешь в подарок жителям сказочной страны? А ты, Дима?

- Перед вами лежат акварельные краски, листы бумаги и мягкие пушистые кисточки. С их помощью давайте попробуем нарисовать необычайно красивые весенние цветочки в подарок жителям сказочной страны. ( когда дети рисуют включается музыка).

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Кто все уже нарисовал, кладет свои рисунки на цветочный, сказочный ковер.

- Страж Подснежник посмотрит на ваши рисунки и скажет: понравятся ли они жителям страны - весенним цветочкам.

- Да, эти рисунки понравятся моим друзьям, весенним цветам, ведь это их настоящие фотографии. Я их передам. Какие вы, ребята, сегодня были молодцы! Такие работы нарисовали!

--Давайте попрощаемся с жителями сказочной страны, а так же с Подснежником, поблагодарим его за чудесное путешествие и пойдем домой, в наш любимый детский сад. (идем обратно, поем песню).

-- Понравилось ли вам, ребята, наше путешествие? А что понравилось больше всего?

-Большое спасибо вам за такое увлекательное, необычное путешествие и за очень красивые рисунки. Вы все молодцы!

Схема этого конспекта может быть использована и для других занятий по рассматриванию остальных натюрмортов.

При проведении занятий важно обратить внимание детей на основные свойства предметов: форму, цвет, поверхность, вес, прозрачность или плотность материалов, из которой они сделаны; вызвать эмоциональную заинтересованность детей объектами, включить их ассоциативное мышление, творческое воображение, сообщить ощущение необычности и значимости каждой вещи. На занятиях следует использовать гармоничное по настроению сочетание музыки, поэзии, изобразительного ряда, тогда один образ будет полно представлен различными средствами художественной выразительности.

Итак. В дошкольный период у ребенка формируется ряд качеств, ценных для дальнейшего эстетического развития: единство в понимании красивого, доброго, правильного, целостное восприятие содержания и формы, способность к соучастию и сопереживанию, непосредственность впечатлений. Яркость в выражении и в проявлении воображения. Задача родителей и педагогов состоит в том, чтобы внимательно отнестись к желанию детей рассматривать то или иное произведение искусства, стимулировать интерес ребенка вопросами и собственным творчествам, бережно относится к первым росткам детского творчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение занятий изобразительной деятельностью для нравственного воспитания заключается в том, что в процессе этих занятий у детей воспитываются нравственно - волевые качества: потребность и умение доводить начатое до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, преодолевать трудности и т.п.

Изобразительная деятельность должна быть использована для воспитания у детей доброты, справедливости, для углубления тех благородных чувств, которые возникают у них.

В процессе изобразительной деятельности сочетается умственная и физическая активность. Для создания рисунка, лепки, аппликации необходимо приложить усилия, осуществить трудовые действия, овладеть навыками. Сначала у детей возникает интерес к движению карандаша или кисти, к следам оставляемыми ими на бумаге; постепенно появляются новые мотивы творчества - желание получить результат, создать определенное изображение.

Дошкольники овладевают многими практическими навыками, которые позднее будут нужны для выполнения самых разнообразных работ, приобретают ручную умелость, которая позволит им чувствовать себя самостоятельными.

Освоение трудовых умений и навыков связанно с развитием таких волевых качеств личности, как внимание, упорство, выдержка. У детей воспитывается умения трудиться, добиваться желаемого результата. Формированию трудолюбия, навыков самообслуживания способствует участие ребят в подготовке к занятиям и уборке рабочих мест.

Основное значение изобразительной деятельности заключается в том, что она является средством эстетического воспитания.

В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно переходят в эстетические чувства, содействующие формированию эстетического отношения к действительности.

Непосредственное эстетическое чувство, которое возникает при восприятии красивого предмета, включает различные составляющие элементы: чувства цвета, чувства пропорции, чувства формы, чувства ритма.

Для эстетического воспитания детей и для развития их изобразительных способностей большое значение имеет знакомство с произведениями изобразительного искусства. Яркость, выразительность образов в картинках, репродукциях, скульптуре, архитектуре и произведениях прикладного искусства вызывают эстетическое переживания, помогают глубже и полнее воспринимать явления жизни и находить образные выражения своих впечатлений в рисунке, лепке, аппликации. Постепенно у детей развивается художественный вкус.

Старший дошкольный возраст является сенситивным периодом для определения способностей ребенка к какому-либо виду деятельности.

Хочется закончить свою курсовую этакой былью или небылью. Этот рассказ подходит для первого занятия или как закрепительный материал, но никогда не оставляет юных художников равнодушными.

В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА.

Заспорили как-то раз кисти, краски, карандаши, кто из них для художника важнее.

- Мы самые важные!- гордо заявили краски.- Взгляните-ка на картину нашего друга Художника. Она называется "Утренний натюрморт". Это мы, краски, помогли нарисовать ярко - голубое небо, желтые и теплые лучи солнце, серебристо - прозрачную вазу, яркий и разноцветный букет цветов, сочное- спелое яблоко. Вся эта красота на фоне развивающейся тюли и открытого окна.

- Позвольте с вами не согласиться, уважаемые краски, - вежливо возразили кисти. - Без нас, мягких и упругих, больших и маленьких, Художник не смог бы нанести краски на холст. Недаром Мастер так заботится о нас. После работы промывает, вытирает мягкой тряпочкой и аккуратно ставит в стакан.

Вы произнесли слово "холст", - пробасил чистый холст, на котором Художник собирался писать новую картину. - Подумайте сами, как Художнику обойтись без меня? Ведь вас, уважаемые краски, он наносит на мою поверхность. Вот и выходит, что я так же важен для него, как и вы!

- Не забывайте, дорогие краски, кисти и холсты, что и мы - простые карандаши - чем можем помогаем Художнику, - вступили в разговор карандаши.- Есть у нашего Художника заветный альбом, с которым он никогда не расстается. Все, что его заинтересовало, удивило, он карандашами зарисовывает на страницах этого альбома. Поэтому Художник бережно хранит нас в особой коробочке и следит, чтобы мы всегда были остро наточены. Мы ему очень нужны!

- А мне кажется, что самый важный я! - запальчиво воскрикнул деревянный мольберт. - Художник устанавливает на меня холст, когда пишет картину. Он всегда берет меня с собой, если отправляется на этюды, чтобы сделать эскизы для будущей картины.

- Я тоже нужна Художнику, - робко произнесла деревянная дощечка. Я помогаю Художнику смешивать краски, чтобы он мог получить разные оттенки цветов.

- Никто и не говорит, дорогая палитра, что ты не нужна, но согласись, мы все-таки поважнее тебя! Настаивали на своем краски.

- Вот что, давайте спросим старинный дубовый стол, который с незапамятных времен стоит в мастерской Художника, - предложила кисточка.

- Давайте! - согласились все.

- Как вы считаете, уважаемый стол, кто из нас самый важный, самый необходимый?

Прежде чем ответить, стол по-стариковски закряхтел, откашлялся, а затем неторопливо произнес:

- Все вы, дорогие мои, нужны Художнику. Но без его таланта и трудолюбия, зорких глаз и умелых рук краски никогда бы не ожили на полотне. Взгляните еще раз на картину " Утренний натюрморт".

- Художник красками может передать и звуки, и запахи, и даже настроение,- сказал старый стол. - Но чтобы написать такую замечательную картину, нужны Художнику верные помощники - краски, кисти, палитра, мольберт, холст, бумага и карандаши… Так что не стоит вам спорить, дорогие друзья. Все вместе помогайте Художнику создавать красоту, и люди скажут Вам СПАСИБО!- закончил он.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белова Е.С Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать. М.: Московский психолого-социальный институт, изд-во "Флинт",2001.

2. Богоявленская Д.Б Психология творческих способностей. М., 2002

3 Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психол. очерк: Кн.для учителя.- 3-е изд.- М.: Просвещение, 1991

4. Игнатьев Е.И Психология изобразительной деятельности детей. М., 1961.

5. Исследование проблем психологии творчества./ отв. Ред. Я.А.Пономарев. М.: Наука, 1983

6. Комарова Т.С Дошкольный возраст: проблемы развития художественно-творческих способностей./ Дошкольное воспитание. 1998, №10.

7. Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. Ступеньки к творчеству: художественное развитие ребенка в семье. М., 1987.

8. Мелик-Пашаев А.А., Психологические проблемы эстетического воспитания и художественно- творческого развития / вопросы психологии. 1989.

9. Прохорова Л. Развиваем творческуу активность дошкольников. Дошкольное воспитание.1996 №5.

10. Степанов С. Тайна детского рисунка. / няня,№9, 1997.

11. Костерин Н.П Учебное рисование. "Просвещение". 1980.

12. Силивон В.А Природа детского рисунка. Монография.2000.

13. Психология художественного творчества. Хрестоматия К.В. Сельченок. 1999.

14. Рождественская Н.В Проблемы и поиски в изучении художественных способностей. Художественное творчество. Сборник 1983


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.