Увалы и овраги в языке школьных учебников истории

Современные школьные учебники истории. Основной текст учебника. Исполненные пафоса рассуждения с цепочками однородных членов, "стилистическими красотами", риторическими фигурами и восклицаниями. Отрывочность и неполнота сообщаемых исторических сведений.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Найт
Дата добавления 03.05.2009
Размер файла 33,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Российский и зарубежный опыт создания школьных учебников по истории. Положительные и отрицательные стороны школьного учебника истории, возможности использования элементов этого опыта для совершенствования российских учебников, их методический аппарат.

    дипломная работа [117,3 K], добавлен 10.07.2014

  • Учебник как основное средство обучения в школе. Современные требования к структуре и содержанию школьного учебника на примере учебников по истории Отечества. Модернизация школьного образования. Основные критерии оценки качества школьного учебника.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 20.10.2012

  • Переход от линейной структуры изучения истории к концентрической в 1990-ые годы, появление новых учебников истории и проблемы выбора. Обзор постсоветских учебников по Истории Отечества. Использование мультимедийных средств в преподавании в 2000-х гг.

    реферат [85,9 K], добавлен 06.10.2016

  • Лингвистические основы изучения однородных членов. Средства связи и грамматические нормы однородных членов предложения. Изучение однородных членов предложения в начальной школе. Система упражнений при работе над однородными членами предложения в 4 классе.

    дипломная работа [195,0 K], добавлен 18.03.2012

  • Развитие познавательной деятельности учащихся старших классов в процессе изучения исторических дисциплин. Принципы и подходы к ее индивидуальной диагностике. Проблема построения процесса изучения школьных курсов истории, основные педагогические подходы.

    дипломная работа [83,1 K], добавлен 11.12.2017

  • Исследование истории развития теории о параллельных прямых, геометрии Евклида, Ламберта, Римана, Лежандра и Лобачевского. Анализ методики знакомства учащихся со свойствами углов равностороннего треугольника, геометрическими фигурами в основной школе.

    курсовая работа [602,3 K], добавлен 03.06.2012

  • Сущность понятия и классификации умений в науке, основные группы предметно-исторических умений. Процесс формирования умений в процессе обучения истории. Методики работы с историческими источниками в процессе обучения истории учащихся основной школы.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 23.01.2012

  • Этапы формирования концепции современной системы преподавания курса истории в школах Франции. Современное состояние общеобразовательной системы. Методика преподавания истории в школах Франции и курс истории России в современных школьных учебниках Франции.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 11.11.2014

  • Преподавание истории Украины в школе. Учебно-методические основы преподавания истории в школьном курсе. Этапы формирования знаний и умений в процессе обучения. Система исторических понятий как основа понимания истории. Внедрение новых технологий.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 16.11.2008

  • Информационные потоки, расширяющие "пространство истории". Опубликование закрытых ранее архивных материалов. Доступ к материалам компьютерных сетей. Государственные стандарты школьного исторического образования. Роль источников в школьных курсах истории.

    реферат [18,0 K], добавлен 18.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.