Память

Память как основа психической жизни личности. Развитие, возникновение, виды памяти. Экспериментальное исследование о запечатлении и запоминании. Характеристика процесса обучения. Влияние памяти на процесс обучения ребенка. Свойства процесса обучения.

Рубрика Педагогика
Предмет Дошкольная педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) jobpefformer-org.ua
Дата добавления 23.11.2008
Размер файла 380,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Память и мнемотехника в психологии. Память: понятие образа, ассоциации, виды памяти. Мнемотехника: понятие, история, виды. Эффективные приёмы мнемотехники. Мнемотехника и развитие памяти. Методика для усвоения информации детьми в процессе обучения.

    курсовая работа [103,9 K], добавлен 20.05.2016

  • Процесс памяти у детей младшего школьного возраста. Психологические основы методики обучения шестилетних детей в I классе. Память как основа обучения детей. Патопсихологические методы исследования памяти. Технологии формирования мнестических процессов.

    курсовая работа [301,0 K], добавлен 26.08.2009

  • Теоретико-методологические основы изучения памяти у детей, формирование словесной памяти глухих детей в процессе овладения речью, различия в запоминании слов и мимико-жестовых обозначений. Экспериментальное изучение особенностей словесной памяти у детей.

    курсовая работа [475,7 K], добавлен 26.07.2010

  • Память как высшая психическая функция человека. Общее понятие о памяти: физиологическая основа, виды и типы. Сензитивный период развития памяти. Основные принципы хорошей работы памяти. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 30.04.2005

  • Сущность процесса обучения. Цели, функции и специфика обучения. Структура процесса обучения, характеристика структурных компонентов. Методы обучения, их классификация. Формы организации обучения.

    курсовая работа [24,3 K], добавлен 05.11.2005

  • Определение памяти. Сущность и развитие процесса. Виды памяти и их особенности. По способу хранения материала. По преобладающему анализатору. Особенности и взаимосвязь кратковременной и долговременной памяти. Возрастные особенности памяти.

    курсовая работа [22,9 K], добавлен 18.12.2003

  • Запоминание образов, слов. Память как познавательный психический процесс. Виды памяти и их особенности. Рациональные приемы запоминания. Особенности развития памяти в младшем школьном возрасте. Упражнения, направленные на развитие смысловой памяти.

    курсовая работа [53,7 K], добавлен 13.05.2013

  • Физиологическая основа и виды памяти, методы ее развития. Возрастные особенности памяти младших школьников. Диагностика памяти, организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию памяти у детей младшего школьного возраста.

    курсовая работа [360,4 K], добавлен 10.11.2010

  • Психологический портрет детей младшего школьного возраста. Память как психический процесс. Рекомендации по ее улучшению. Исследование познавательного психического процесса памяти у учащихся в учебной деятельности. Анализ их успеваемости по предметам.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 07.12.2014

  • Индивидуальные особенности памяти дошкольников, их развитие в процессе обучения. Изучение игры как средства развития словесной памяти у детей. Методики дидактических игр для развития словесно-логической памяти у детей: Леонтьева А.Н. и "Запомни пару".

    курсовая работа [91,7 K], добавлен 07.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.