Школа и педагогическая мысль в России в XVIII веке

Что такое педагогика. Происхождение воспитания, его развитие в условиях первобытного общества. Зарождение организованных форм обучения и воспитания. История образования первых академий. Деятельность Магницкого и М.В.Ломоносова, дальнейшее развитие школ.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) bagira56
Дата добавления 24.08.2008
Размер файла 12,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогическая деятельность как профессия. Личностные качества и требования к педагогу. Развитие личности ребенка. Развитие системы образования в России. Мотивы, методы и формы обучения и воспитания. Направления деятельности классного руководителя.

    шпаргалка [111,2 K], добавлен 02.06.2010

  • Развитие школ и становление школьной системы в России. Педагогическая мысль в России начала XIX века и ее представление в трудах отечественных педагогов. Система воспитания и обучения в дворянской среде. Домашнее обучение и воспитание в начале XIX века.

    курсовая работа [64,7 K], добавлен 07.08.2011

  • Научно-педагогическая работа Я.А. Коменского "Великая Дидактика". Педагогическая мысль в Древней Руси и Русском государстве (до начала Великой Отечественной войны). Педагогика и советская школа в 1941-1960 годы. Педагогические взгляды К.Д. Ушинского.

    контрольная работа [72,1 K], добавлен 23.03.2015

  • Становление первых институтов музыкального обучения в XVIII-XIX веках. История создания Петербургской и Московской консерватории. Роль Бесплатной музыкальной школы в системе данного образования. Выдающиеся представители российских музыкальных школ.

    презентация [4,6 M], добавлен 25.12.2014

  • Философско-педагогическая мысль европейского Средневековья. Языческая, античная и христианская традиции в практике воспитания и обучения. Философия схоластики. Монастырские и соборные школы. Воспитание светских феодалов. Условия открытия университетов.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 08.04.2013

  • Основное понятие экзистенциализма. Место педагогики в системе наук. Система образования в РФ. Субъект воспитательного процесса. Вклад К.Д. Ушинского в развитие мировой педагогической мысли. Влияние на развитие наследственности, среды и воспитания.

    шпаргалка [43,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Педагогика как наука и практика. Этапы развития научно–педагогического знания. Отрасли педагогики. Функции и цели современного образования в России. Теоретико-методологические основы педагогики, роль воспитания. Теория и содержание системы обучения.

    презентация [422,6 K], добавлен 04.11.2012

  • Этапы становления системы образования в России, перспективы ее дальнейшего развития. Развитие школ в системе образования в России и их разновидности, характерные особенности. Необходимость и направления реформирования образовательной системы РФ.

    реферат [30,1 K], добавлен 19.09.2009

  • Философские основы педагогической системы Коменского. Методы обучения и воспитания. Я.А. Коменский о разных ступенях образования и устройстве школ. Коменский о работе учителя. Содержание, формы и методы нравственного воспитания по Коменскому.

    реферат [29,2 K], добавлен 12.12.2006

  • Воспитание, школа и педагогическая мысль в рабовладельческом обществе, в Древней Греции и Риме, в средние века в Западной Европе. Изучение педагогических теорий Яна Амоса Коменского. Взгляды английских и французских просветителей и материалистов XVIII в.

    курсовая работа [88,4 K], добавлен 12.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.