Народные приметы и поверья

Теории и причины возникновения приметы и поверья. Приметы и поверья народов разной религии: христианство и мусульманство. Причины совпадения примет и поверья разных народов. Суеверия и приметы славянского народа, которые дошли до нас из глубины веков.

Рубрика Краеведение и этнография
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.07.2011
Размер файла 33,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взгляды и обычаи разных народов на брачные обряды. Этнографическая картина обычаев и обрядов, связанных со свадебными церемониями, поверья, символы и аллегории. Голосовые свадебные причитания, свадебные приметы и предосторожности, одежда новобрачных.

    реферат [15,0 K], добавлен 21.07.2010

  • Празднование Ивана Купала до крещения Руси, отражение быта и веры. Рождение Иоанна Крестителя в день летнего солнцестояния. Купальские символы в обрядах и таинствах, поверья, приметы и гадания, традиционный стол. Особенности праздника в ближнем зарубежье.

    реферат [47,3 K], добавлен 15.03.2011

  • Анализ представлений о времени и пространстве в традиционной культуре восточных славян. Предсказание будущего, связанные с погодой, урожаем и домашними животными. Приметы и поверья в повседневном быту. Родильная, свадебная и похоронная обрядность.

    курсовая работа [88,7 K], добавлен 01.04.2016

  • Истоки религиозного поклонения источникам воды у народов Крыма, связанные с ними легенды и поверья. Характеристика и история открытия основных фонтанов Крыма, названных в честь святых. Почитание родников при мечетях, особенности их химического состава.

    реферат [24,0 K], добавлен 19.04.2010

  • Понятие и содержание суеверий, основные причины их возникновения, степень распространенности в современном обществе, формы и особенности проявления. Сравнение, отличительные и сходные признаки, истоки суеверий в английской и русской субкультурах.

    научная работа [40,5 K], добавлен 01.03.2011

  • Кустарная металлургия якутских кузнецов, история и поверья ремесленной культуры. Технология конструкций варганов у народов Сибири, Европы, Америки. Хомус - якутский национальный музыкальный инструмент, его изготовление с использованием технологии литья.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 14.11.2011

  • Свадебные традиции и обычаи сибирских немцев. Опрос жителей села Карповка (представителей немецкой национальности). Порядок свадебной церемонии, праздничный стол и символы. Приметы и суеверия, связанные с днем свадьбы. Основные свадебные аксессуары.

    реферат [30,5 K], добавлен 04.06.2011

  • Особенности свадебных обрядов на Руси. Исследование роли и образа свахи на основе летописных источников и произведений русской литературы XIX века (Н.В. Гоголь "Женитьба", Н.В. Лесков "Воительница"). Традиции и приметы, сопровождающие смотрины невесты.

    реферат [15,5 K], добавлен 08.02.2012

  • Этнические особенности коренных народов. Коренные малочисленные народы Ханты-Мансийского автономного округа, ханты и манси - два родственных народа. Пирода и традиции народов Западной Сибири. Самобытность традиционной культуры и традиционного воспитания.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 09.03.2009

  • Процессы этногенеза на раннем этапе истории. Взаимоотношения народов на островах Японского архипелага. Оценка вклада неяпонских народов в культуру японцев. Айны в период становления японского этноса. Роль корейцев в становлении японской цивилизации.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 12.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.