Общая характеристика гормонов

Виды биологически высокоактивных веществ, синтезирующихся и выделяющихся во внутреннюю среду организма эндокринными железами. Влияние гормонов на функции удаленных от места их секреции органов. Причины количественных изменений активных рецепторов.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.02.2015
Размер файла 316,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Гормоны как биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами. Основные свойства и механизм действия гормонов. Главные эндокринные железы. Особенности мужских и женских гормонов. Функции паращитовидных желез в организме человека.

    презентация [774,8 K], добавлен 06.02.2013

  • Строение, функции и значение эндокринной системы. Общие анатомо-физиологические свойства желез внутренней и внешней секреции; нейрогуморальная регуляция. Классификация эндокринных органов. Влияние гормонов на обмен веществ, рост и развитие организма.

    презентация [6,1 M], добавлен 19.04.2015

  • Биологически активные сигнальные химические вещества, выделяемые эндокринными железами. Состав гормональных контрацептивов. Влияние прогестагенов на жировой обмен. Принцип действия гормонов. Принципы передачи гормонального сигнала в клетках-мишенях.

    реферат [22,2 K], добавлен 19.11.2011

  • Понятия гормоноподобные и биологически активные вещества, гормоны местного действия. Гормональные рецепторы, классификация и взаимодействие гормонов. Регуляция функций желез внутренней секреции. Регулирующее влияние ЦНС на деятельность эндокринных желез.

    лекция [12,5 M], добавлен 28.04.2012

  • Гормоны как биологически высокоактивные вещества, оказывающие регулирующее влияние на функции удаленных от места их секреции органов и систем организма, их общие свойства и эффекты. Принципы организации гуморальной регуляции. Место выработки, стимуляция.

    презентация [5,9 M], добавлен 05.01.2014

  • Классификация и химическая природа гормонов щитовидной железы. Участие гормонов щитовидной железы в обменных процессах организма. Влияние тиреоидных гормонов на метаболические процессы организма. Проявление дефицита и избытка гормонов щитовидной железы.

    реферат [163,5 K], добавлен 03.11.2017

  • Исследование стероидных гормонов, их роль в жизнедеятельности человеческого организма (функции, которые обеспечиваются данными гормонами). Изучение хода биосинтеза эстрогенов и прогестерона - особенности развития половых гормонов у женщин и их функции.

    презентация [4,8 M], добавлен 23.10.2011

  • Изучение эндокринных желез и гормонов в 1855 году Томасом Аддисоном. Характерные свойства и основные виды гормонов: стероидные, производные аминокислот и жирных кислот, белковые и пептидные. Механизм действия и значение гормонов в организме человека.

    презентация [2,6 M], добавлен 22.04.2014

  • Механизм диуретического действия гормонов нейрогипофиза на функции и работу почек, роль окситоцина, его проявление, снижение реабсорбции. Участие и влияние на мочеотделение пролактина — первого из гормонов аденогипофиза, выделенного в чистом виде.

    реферат [22,3 K], добавлен 08.06.2010

  • Характеристика желез внутренней секреции и их физиология. Механизм действия гормонов и их свойства. Роль обратной связи в механизме регуляции в функционировании гипоталамуса, гипофиза, эпифиза и щитовидной железы. Сравнительная характеристика гормонов.

    реферат [19,3 K], добавлен 17.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.