Профилактика, коррекция нарушений зрения

Зрение: физиология и анатомия. Миопия, контроль близорукости, упражнения для глаз, соляризация и дыхание. Чтение и зрительный комфорт, воздействие телевизора и монитора. Рекомендации по лечебной физкультуре, общеразвивающие упражнения и видеотренажеры.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.06.2010
Размер файла 44,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины, проблема профилактики близорукости и других заболеваний глаз у детей школьного возраста. Упражнения для снятия усталости глаз. Гимнастика для глаз, игры и упражнения с речитативом. Упражнения для глаз на растягивание и укрепление глазных мышц.

    реферат [25,0 K], добавлен 22.09.2010

  • Миопия - аномалия рефракции зрения, при котором изображение формируется перед сетчаткой глаза. Причины, виды и степень близорукости. Консервативное лечение, коррекция, хирургические и эксимерлазерные вмешательства. Профилактика близорукости зрения.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.05.2016

  • Из всех чувств человека зрение всегда признавалось наилучшим даром природы. Глаз человека - это прибор для приема и переработки световой информации. Анатомическое и физиологическое строение органа зрения. Наиболее распространенные заболевания глаз.

    реферат [1,2 M], добавлен 09.07.2008

  • Методика занятий при миопии. Укрепление мышечной системы глаза. Симптомы дальнозоркости и близорукости. Нарушение формы хрусталика или роговицы. Комплекс упражнений для улучшения зрения. Гимнастика для усталых глаз. Упражнения для мышц шеи и спины.

    реферат [21,0 K], добавлен 04.12.2010

  • Использование водолечения, термоконтрастных примочек по методу Г.А. Шичко. Теория У.Г. Бейтса об отношении к очкам; расслабление, пальминг, соляризация. Методика П. Брэгг, направленная на укрепление окологлазных мышц. Упражнения для здоровья глаз.

    реферат [30,1 K], добавлен 20.01.2011

  • Основные функции и строение глаза, особенности его мышечной анатомии. Виды, симптомы и методы коррекции близорукости. Обследование больного при наличии миопии, схема ее развития. Профилактика близорукости с помощью специальных упражнений и медикаментов.

    реферат [346,5 K], добавлен 26.02.2012

  • Строение глаза, методики сохранения зрения. Влияние работы на компьютере на глаза. Специальные процедуры для улучшения зрения. Комплекс упражнений из йоги. Показания к применению ЛФК при миопии. Физкультура при слабой и высокой степени близорукости.

    реферат [69,9 K], добавлен 08.03.2011

  • Строение глаза и мышечного аппарата. Способность глаза к аккомодации. Упражнения для коррекции и релаксация механизма зрения. Тренировочные упражнения для внутриглазных и окологлазных мышц. Тренажеры для тренировок глазных мышц в оздоровительных целях.

    реферат [293,9 K], добавлен 05.05.2009

  • Снижение остроты зрения вдаль. Увеличение нагрузки на органы зрения. Длительное чтение при недостаточном освещении. Ношение корригирующих очков для дали. Обследование и коррекция миопии. Область слезной железы. Определение клинической рефракции.

    история болезни [17,5 K], добавлен 16.03.2009

  • Симптомы амблиопии, блефарита, близорукости, глаукомы, дальнозоркости, катаракты, кератоконуса, конъюнктивита. Мушки в глазах. Виды и степень астегматизма, его причины. Лечение глазных заболеваний: оптическая коррекция зрения, рефракционная хирургия.

    презентация [1,9 M], добавлен 27.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.