Регенерация и трансплантация

Определение ренегерации организма, ее виды. Основы регенерационных процессов и особенности их протекания в разных органах. Трансплантация в медицинской практике. Проблемы тканевой несовместимости. Отбор доноров-неродственников. Успехи трансплантологии.

Рубрика Медицина
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.12.2008
Размер файла 42,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Необходимость трат на трансплантологию с точки зрения морали. Этические проблемы пересадки органов от живых и мертвых доноров. Специфика справедливости в распределении дефицитных ресурсов для трансплантологии, закрытость его ведомственного механизма.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 23.12.2010

  • Проблемы и направления трансплантологии. Типы трансплантации. Процесс отторжения пересаженного органа. Перспективы использования свиней в качестве доноров для человека. Искусственные руки и ноги, протезы. Выращивание новых органов из стволовых клеток.

    презентация [233,8 K], добавлен 03.11.2014

  • Задачи пластической хирургии. Классификация и виды тканевой пластики. Ортотопическая и гетеротопическая имплантации органа. Виды пластических операций. Аутопластика кожи, ее свободный или несвободный вариант. Основные положения закона о трансплантации.

    презентация [209,3 K], добавлен 04.01.2015

  • Основные задачи современной реконструктивной хирургии: укрепление, замещение и исправление органов и тканей, их реконструкция и замена. Понятия трансплантологии: донор и реципиент, пластика и пересадка. Методы проведения ауто- и аллотрансплантации зуба.

    реферат [38,1 K], добавлен 10.05.2012

  • Виды трансплантации - процесса замены поврежденных или утраченных органов путем пересадки таких же органов, взятых из здоровых организмов. Моральные проблемы получения органов от живых доноров. Использование органов новорожденных, страдающих анэнцефалией.

    презентация [323,9 K], добавлен 02.10.2014

  • Предоперационное состояние реципиентов. Показатели центральной гемодинамики больных перед ортотопической трансплантацией сердца, выраженная легочная гипертешия . Противопоказания для трансплантации. Отбор и ведение доноров, их клиническое обследование.

    реферат [24,1 K], добавлен 30.03.2010

  • Задачи пластической хирургии. Способы пластики тканей, костей, нервов и сосудов. Трансплантация органов и тканей и ее виды. Эксперименты по пересадке органов В.П. Демихова. Организация донорской службы. Проблема совместимости донора и реципиента.

    реферат [663,5 K], добавлен 11.11.2013

  • Биоэтические проблемы в современном донорстве, тестирование крови на СПИД, гепатиты В и С и другие инфекционные заболевания. Нравственные и правовые принципы трансплантации человеческих органов, понятие "анатомические дары" в либеральной биоэтике.

    доклад [35,2 K], добавлен 19.12.2014

  • Первая пересадка сердца животного человеку. Первые исследования по проблемам трансплантации. Запрет на трансплантацию донорских органов от живых неродственных индивидуумов. Приоритет и гарантии справедливости при распределении донорских органов.

    презентация [1,9 M], добавлен 23.10.2014

  • Строение и организация красного костного мозга - центрального органа кроветворения, расположенного в губчатом веществе костей и костно-мозговых полостях. Его функции и возрастные особенности. Трансплантация костного мозга: показания к операции и методы.

    презентация [219,0 K], добавлен 12.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.