Структура и виды групп в организации. Управление группами

Понятие и разновидности малых социальных групп. Распределение групповых ролей. Структура малой социальной группы. Формирование эффективной команды. Управление группами в организации. Черты идеальной бюрократии. Взгляд на организацию как на систему.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.10.2012
Размер файла 25,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характерные признаки групп, их роль в процессе управления организацией. Особенности, типы и структура формальных групп. Причины формирования и разновидности неформальных групп, их взаимодействие с формальными группами. Социальные отношения в коллективе.

    реферат [32,9 K], добавлен 20.04.2011

  • Характеристика работников ООО "Ромашка" и анализ основных показателей, способствующих формированию неформальных групп в организации. Анализ уровня влияния неформальных групп на социальное развитие. Разработка методов управления неформальными группами.

    курсовая работа [97,9 K], добавлен 09.12.2012

  • Анализ понятия "производственная группа" на основе обзора теоретических источников. Исследование процесса управления неформальными группами. Сущность и эффективность применения методов влияния на неформальные группы на примере МУЗ "Баргузинская ЦРБ".

    дипломная работа [100,8 K], добавлен 27.08.2009

  • Сущность групп, их виды и характеристика. Область применения социологических систем управления. Функции и роль менеджера в повышении эффективности деятельности групп. Характеристика ООО "Экспресс Авто". Анализ формирования и управления малой группой.

    реферат [42,2 K], добавлен 21.12.2014

  • Понятие групп и особенности группы. Формальные и неформальные группы. Методы управления организацией. Влияние неформальных групп на жизнь организации и их особенности. Синтез формального и неформального в организации. Психологический климат в коллективе.

    реферат [26,4 K], добавлен 07.05.2013

  • Сущность, этапы и особенности создания рабочих групп в организации. Характеристики команды и человека в команде. Организационная структура предприятия и рекомендации по совершенствованию функционирования рабочих групп с целью реализации проекта.

    курсовая работа [151,7 K], добавлен 02.11.2014

  • Понятие личности, индивида и малой группы. Классификация малых групп. Сравнительные характеристики лидерства и руководства. Стили лидерства и руководства. Качества и черты. Структура межличностного общения, обмена деловой и личностной информацией.

    реферат [36,5 K], добавлен 15.01.2013

  • Новые технологии управления. Руководство и лидерство в менеджменте, изучение групп и команд. Наличие эффективной управленческой команды как один из ключевых факторов успеха организации. Преимущества и недостатки команд. Основные подходы к их формированию.

    контрольная работа [45,4 K], добавлен 28.05.2016

  • Действия по созданию команды проекта и организации ее эффективной работы. Адаптивные организационные структуры. Анализ факторов, учитываемых при планировании человеческих ресурсов. Форматы определения ролей и ответственности. Выбор руководителя проекта.

    презентация [130,7 K], добавлен 14.08.2013

  • Коллектив как социальная группа. Классификация и характеристика социальных групп, критерии их работоспособности. Формальные и неформальные группы, их статус и порядок создания. Понятие силы коллектива и его составляющие. Построение эффективной команды.

    контрольная работа [16,4 K], добавлен 12.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.