Основные понятия теории организации

Характеристика преимуществ и недостатков бюрократии. Основные принципы централизации и децентрализации, положенные в основу организационных форм управления. Цель разделения труда внутри предприятия. Использование теории Гласиер для анализа организации.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 07.10.2011
Размер файла 22,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика и сущность теории Гласиер - универсальной теории формирования организаций. Эллиотт Джекс и Уилфред Браун как создатели теории Гласиер. Универсальный принцип сосуществования двух систем в организации - производственной и социальной.

    презентация [759,4 K], добавлен 28.05.2015

  • Преимущества и недостатки централизованного и децентрализованного управления. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Оценка и анализ степени централизации и децентрализации в организации на примере предприятия ООО "Твое-Восток".

    курсовая работа [73,1 K], добавлен 25.01.2014

  • Вклад немецкого историка и социолога в становление общей теории и практики управления организацией. Культурологическая интерпретация организационных процессов менеджмента, "машинная модель организации". Формирование и развитие Вебером теории организации.

    контрольная работа [15,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Факторы, влияющие на соотношение централизации и децентрализации. Принципы успешного делегирования полномочий. Концепция организационного дизайна Г. Минцберга и ее практическое применение в теории организации. Департаментализация и ее разновидности.

    лекция [3,3 M], добавлен 12.11.2013

  • Основные категории работников в составе персонала организации. Разделение труда в организации по количественному и качественному признакам. Горизонтальный и вертикальный принципы разделения труда. Основные направления совершенствования разделения труда.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 09.05.2010

  • Предмет и метод теории организации. Сущность организационных процессов. Конкретные методы изучения теории организации. Место теории организации в системе наук и ее связь со смежными науками. Основные процессы развития науки, дифференциация и интеграция.

    курсовая работа [397,3 K], добавлен 30.08.2010

  • Понятие, задачи и сущность централизации и децентрализации. Показатели, используемые для оценки степени централизации и децентрализации. Понятие и сущность скелетной структуры управления. Оптимальный уровень централизации и децентрализации управления.

    курсовая работа [412,2 K], добавлен 18.05.2015

  • Общая характеристика организаций с централизованной и децентрализованной структурой управления. Факторы, влияющие на степень централизации и децентрализации в организационных структурах. Оценка и анализ организации сбытовой политики на предприятии.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 19.12.2011

  • Направления и объекты исследований теории организации. Исходный постулат тектологии. Основные принципы организации, критерии формирования организационных структур. Механистическая и органическая модели организации. Статическое состояние организации.

    тест [28,4 K], добавлен 21.01.2011

  • Управленческие и другие отношения как основа теории корпоративного управления. Неуставные корпоративные формирования: разновидности и место в российском бизнесе. Взаимосвязь централизации и децентрализации в организации, их недостатки и достоинства.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 27.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.