Легенды о рыцарях короля Артура

Самые ранние упоминания о короле Артуре и Рыцарях Круглого стола. Описание рыцарских приключений, побед над драконами и великанами, дальних странствий и сражений. Первые рыцарские романы на английском языке. Роман "Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь".

Рубрика Литература
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.04.2014
Размер файла 29,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Артур - герой кельтского эпоса. Мифологическое и легендарное в образе Артура. Основные этапы формирования легенд об Артуре. Становление классической Артурианы, ее общая характеристика. Особенности французской и английской классической Артурианы.

    курсовая работа [67,9 K], добавлен 09.06.2014

  • "Дон Кихот" как сатира и пародия на рыцарские романы. Сравнение образа Дон Кихота с образом князя Мышкина в произведении Ф.М. Достоевского "Идиот". Неуместный оптимизм странствующего рыцаря. Борьба Рыцаря Печального Образа с несуществующими препятствиями.

    эссе [15,3 K], добавлен 03.12.2012

  • Английская литература раннего средневековья. Кельтские легенды - источник повестей о короле Артуре. Следы ирландских и валлийских вариантов мифов и легенд в артуровских сказаниях. Классическая Артуриана и особенности менталитета средневекового человека.

    реферат [44,5 K], добавлен 01.11.2012

  • История рыцарства, споры о его концепциях. Основные особенности и признаки рыцарского средневекового романа. Немецкие куртуазные романы, их авторы. Рыцарские идеалы Вольфрама фон Эшенбаха, его роман "Парцифаль". "Тристан и Изольда" Готфрида из Страсбурга.

    реферат [46,7 K], добавлен 24.05.2012

  • Ознакомление с легендой о короле Артуре. Исследование образа волшебника Мерлина в пенталогии М. Стюарт. Изучение свойств художественного изображения очеловечивания образа великого мага, отметая все сверхъестественные элементы, связанные с его рождением.

    статья [29,1 K], добавлен 13.05.2015

  • Рыцарский роман как жанр средневековой литературы. Стилистические особенности рыцарского романа. Художественные особенности и специфика жанра в романе "Тристан и Изольда". Варианты воплощения "рыцарских мотивов" различными авторами в вариантах романа.

    курсовая работа [704,7 K], добавлен 25.02.2012

  • Владимир Орлов - известный российский писатель-романист нашего времени, краткий очерк его жизни и творческого становления. Журналистская деятельность и ее влияние на развитие писательского таланта, первые романы Орлова. Анализ романа "Альтист Данилов".

    реферат [15,3 K], добавлен 08.04.2009

  • Романы и повести. Алые паруса. Бегущая по волнам. Блистающий мир. Золотая цепь. Рассказы. Творческий метод А.Грина. Авантюрные по своим сюжетам, книги Грина духовно богаты и возвышенны, они заряжены мечтой обо всем высоком и прекрасном.

    реферат [14,5 K], добавлен 19.04.2003

  • Особенности романов А. Рэдклиф в контексте предромантической эстетики. Готический роман: философия и поэтика жанра. Причины появления в XIX в. пародий на жанр готического романа. Творчество А. Рэдклиф и пародия Томаса Л. Пикока "Аббатство кошмаров".

    дипломная работа [105,1 K], добавлен 07.08.2010

  • Описание семьи, годов учебы в церковно-приходской школе и университете. Первые поэтические сборники Сергея Есенина. Книжно-издательская деятельность. Путешествия в Азию. Разрыв поэта с группой с имажинистов. Личная жизнь и любовные романы. Гибель поэта.

    презентация [4,0 M], добавлен 16.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.