Коррупция в современной России как фактор нарушения принципа уважения прав человека

Факторы, определяющие социальные закономерности связей коррупции с нарушениями прав и свобод граждан. Характеристика коррупции как сложного социального феномена. Методология исследования коррупционных отношений в контексте социально-экономических теорий.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.09.2018
Размер файла 31,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические аспекты феномена коррупции, ее причины и последствия. Методология исследования коррупционных отношений в контексте современной теории права. Принципы и проблемы противодействия коррупционным правонарушениям, меры по борьбе с ними в России.

    дипломная работа [74,6 K], добавлен 16.02.2013

  • Коррупция как социально-правовое явление. Феномен коррупции и коррупционные преступления с позиций криминологической теории. Определение детерминант коррупции в России. Закономерности проявления коррупции в России на различных этапах истории страны.

    курсовая работа [676,6 K], добавлен 10.03.2011

  • Понятие, характеристика социально-экономических прав. Правовые гарантии реализации социально-экономических прав и свобод граждан. Обеспечение конституционных прав граждан в отраслевом законодательстве. Судебная защита социально-экономических прав граждан.

    дипломная работа [91,3 K], добавлен 10.01.2010

  • Генезис взяточничества и коррупции. Характеристика современного состояния взяточничества и коррупции в России. Коррупция и организованная преступность. Некоторые аспекты борьбы с организованной преступностью и коррупцией в свете защиты прав человека.

    дипломная работа [84,5 K], добавлен 22.01.2005

  • Понятие и классификация прав человека. Перечень конституционных прав и их гарантии. Современное содержание прав и свобод человека в России. Характеристика механизмов защиты прав человека. Основные нарушения и угрозы правам человека в современной России.

    реферат [57,1 K], добавлен 22.03.2010

  • Общее понятие о коррупции. Принципы организации и государственные органы борьбы с ней. Правонарушения, создающие условия для ее осуществления. Виды коррупционных правонарушений. Сферы деятельности, в наибольшей степени подверженные коррупции в России.

    доклад [17,0 K], добавлен 17.02.2012

  • Понятие, характеристика и формы коррупционной деятельности. Подходы к исследованию коррупции. Исторический и религиозный аспекты распространения коррупции на Ближнем Востоке. Экономические, институциональные и социально-культурные причины коррупции.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 13.01.2017

  • Конвенция ООН "Против коррупции" как один из фундаментальных международных антикоррупционных документов. Описание признаков коррупции в законодательстве. Базовые нормативные правовые положения, определяющие основы борьбы с коррупцией в Казахстане.

    реферат [13,9 K], добавлен 04.05.2014

  • Конституционно-правовая природа социально-экономических прав и свобод. Государственные гарантии и защита социально-экономических прав и свобод. Причины неэффективного функционирования механизма реализации социально-экономических прав и свобод в России.

    курсовая работа [56,8 K], добавлен 26.12.2013

  • Изучение, обобщение и характеристика основных прав и обязанностей граждан России. Отличия основных прав и свобод человека от основных прав и свобод гражданина. Целостная система прав и свобод человека и гражданина. Гарантии конституционных прав и свобод.

    реферат [983,1 K], добавлен 11.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.