Легисакционный процесс

Слово processus никогда не употреблялось римлянами в том значении, которое оно имеет в наши дни. Право в Древнем Риме - нечто движущееся, борющееся, деятельное. Возможность судебной защиты зависела от точного исполнения строго формальных требований.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.03.2009
Размер файла 28,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика легисакционного процесса - наиболее ранней формы судопроизводства по гражданским делам в Древнем Риме. Обеспечительные меры в легисакционном производстве. Институт обеспечительных мер, применяемых юрисдикционным органом до разрешения дела.

    реферат [38,2 K], добавлен 19.04.2015

  • История формирования и развития уголовного права в Древнем Риме. Особенности отдельных видов преступлений и сущность системы наказаний. Характеристика судопроизводства, формирование специальных уголовных судов и сущность процесса в суде присяжных.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 29.03.2011

  • Понятие и виды прав на чужие вещи в Древнем Риме. Сервитуты, эмфитевзис и суперфиций, залоговое право. Право оперативного управления и хозяйственного ведения. Ограниченные вещные права в современном праве, их сопоставление с правом в Древнем Риме.

    курсовая работа [830,3 K], добавлен 30.08.2009

  • Общие понятия о легисакционном, формулярном, экстраординарном процессах в римском праве. Особенности проведения судебного процесса, его развитие в древнем Риме. Особые средства преторской защиты. Определение виндикационного иска, специфика применения.

    контрольная работа [39,8 K], добавлен 26.03.2010

  • Изучение общественных отношений, способствующих возникновению и развитию правовых явлений, как легисакционный процесс. Исследование понятия виндикация. Виды владения и владельческой ситуации в Римском праве. Образование института права собственности.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 18.08.2014

  • Место римского права в правовой истории человечества. Происхождение Законов XII таблиц. Вещное, обязательственное и семейное право по Законам XII таблиц. Рассмотрение дел: легисакционный процесс и основные легисакционные формулы в римском праве.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 03.03.2010

  • Законы Канулея (Lex Canuleia) — законопроекты, предложенные в Древнем Риме народным трибуном Гаем Канулеем. Исторические предпосылки принятия законов. Перечень основных требований, выдвинутых Канулеем. Борьба между патрициями и плебеями в Древнем Риме.

    реферат [23,7 K], добавлен 13.10.2016

  • Понятие и виды источников римского частного права. Кодификация римского частного права. Эмансипация подвластного в Древнем Риме. Вещи движимые и недвижимые, делимые и неделимые, потребляемые и непотребляемые, простые и сложные, главные и побочные.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 20.11.2014

  • Исследование характерных особенностей договорного права в Древнем Риме. Характеристика сущности и особенностей заключения вербальных договоров, их разновидности. Рассмотрение преобразования стипуляции и ее сложных форм на протяжении многих веков.

    реферат [26,3 K], добавлен 29.01.2012

  • Отличие между универсальным и сингулярным правопреемством. Стадии принятия закона в Древнем Риме. Защита прав иностранцев. Специфика правового положения женщины в римском обществе. Судебные процессы Древнего Рима. Обязательственное правоотношение.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 18.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.