История русской культуры ХХ века

Особенности культуры в первые годы советской власти. Духовная и художественная культура периода тоталитаризма. Великая Отечественная война в истории отечественной культуры. Архитектура и мода. Культура в период "оттепели", "застоя" и "перестройки".

Рубрика История и исторические личности
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 08.05.2012
Размер файла 65,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины глубокого кризиса культуры в 90-е годы ХХ века. Новые тенденции культурной жизни в период перестройки. Школьная реформа 1980-90 гг. Проявления кризиса фундаментальной и прикладной науки. Художественная и духовная жизнь страны в 80-90-е годы.

    реферат [28,0 K], добавлен 28.04.2010

  • Характеристика и сущность периода послевоенного восстановления народного хозяйства, реформ и преобразований, переход от тоталитарного государства к демократическому обществу. Развитие науки, культуры и творчества в годы войны, период "оттепели", "застоя".

    реферат [52,9 K], добавлен 25.10.2011

  • Особенности и достижения материальной культуры представителей персидской цивилизации: технологии, транспорт, обработка металла, архитектура и искусство. Памятники духовной культуры исследуемого периода: наука, язык, письменность, литература персов.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 08.01.2015

  • Подходы к изучению культуры в школе. Исторические источники XVI века и их основные идеи. Публицистические произведения XVI века. Историография изучения культуры Московской Руси XVI в. Разработка практикума для школьного учебника отечественной истории.

    курсовая работа [264,5 K], добавлен 21.06.2016

  • Развитие капитализма в России, Отечественная война 1812 года, возрастающее национальное самосознание как предпосылки расцвета культуры в первой половине XIX века. Развитие образования, науки, литературы, искусства, архитектуры и градостроительства.

    эссе [29,1 K], добавлен 28.02.2011

  • Общая характеристика системы спортивных соревнований в СССР в годы Великой Отечественной войны. Знакомство с книгой "Всеобщая история физической культуры и спорта". Анализ политики советской власти по вопросам спортивного воспитания молодежи в годы войны.

    дипломная работа [171,8 K], добавлен 02.02.2017

  • Эпоха Петра Великого. Культура петровского времени. Образование. Книжное дело. Культурный переворот петровского времени. Русское Просвещение – важный период в развитии русской культуры. Петровские реформы.

    реферат [21,3 K], добавлен 13.06.2007

  • Великая Отечественная война. Великое начало. Предвоенные месяцы. Жуков в первые дни Великой Отечественной войны. Битва под Москвой. Курское сражение. Жуков в 1944 году. Победа. Послевоенные годы. Полководческий феномен Г.К. Жукова.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 13.12.2005

  • Культурные потери в ходе Великой отечественной войны. Уничтожение фресок XII в. в Софийском соборе в Новгороде, рукописи П.И. Чайковского, картины в Сталинграде. Искусство как идейное оружие борьбы с фашистами. Наука и техника на службе у военных.

    презентация [2,7 M], добавлен 14.05.2012

  • История изучения трипольской культуры. Высокий уровень развития хозяйства и развитые общественные отношения, характерные для трипольской культуры. Племена Триполья в период основания, расцвета и упадка культуры. Идеологические представления и верования.

    курсовая работа [59,2 K], добавлен 15.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.