Предпосылки реформ Петра I

Значение преобразований, произведенных Петром І в экономике, культуре и устройстве страны. Особенности его военных реформ, их задачи, итоги и роль для становления Российского государства. Аспекты религиозных изменений, отношения между властью и церковью.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.05.2009
Размер файла 26,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические условия и предпосылки петровских реформ, их содержание и значение. Сущность реформ армии и флота. Реформы в области промышленности и торговли, политика меркантилизма. Реформы Петра I в государственном управлении, образовании и культуре.

    реферат [58,8 K], добавлен 12.12.2012

  • Предпосылки петровских реформ, судебная, военная и церковная реформы, построение новой системы управления, реформы в области культуры и быта, внешняя политика. Итоги и историческое значение реформ Петра, его деятельность, личность и роль в судьбе России.

    реферат [45,5 K], добавлен 07.05.2010

  • Приход к власти Петра I в конце XVII в., его решающее влияние на судьбу Российского государства. Изменение роли России в международных отношениях. Установление режима абсолютизма. Методы и стиль, проведенных Петром реформ, их историческое значение.

    реферат [52,5 K], добавлен 12.12.2010

  • Положение России в конце XVII века. Предпосылки Петровских реформ. Внутренние предпосылки преобразований. Значение и цена реформ, их влияние на дальнейшее развитие Российской империи. Пути активизации внешней политики и дипломатической деятельности.

    курсовая работа [109,9 K], добавлен 05.04.2015

  • Область значимости петровских преобразований. Политика социально-экономического развития России. Содержание реформаторской деятельности Петра I. Условия и предпосылки петровских реформ. Военная реформа. Реформы органов власти и управления.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 04.06.2002

  • Характеристика природно-географических условий и причин потребности в проведении реформ в России. Деятельность Петра Первого как политика и полководца, его вклад в развитие страны. Итоги и сущность петровских преобразований, их историческое значение.

    реферат [48,8 K], добавлен 29.05.2013

  • Предпосылки преобразований Петра I в области экономики и его социальная политика. Сущность административных и церковных реформ, ломка старых традиций и зарождение новой культуры. Итоги внешнеполитической деятельности Петра I и оценка его переустройств.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 27.07.2011

  • Анализ системы государственного управления до реформ Петра I. Изменения в административно-территориальном устройстве страны, проведенные им в первой четверти XVIII в. Создание судебной ветви власти в России. Смерть императора и ее значение для народа.

    реферат [24,3 K], добавлен 05.01.2014

  • Предпосылки петровских реформ. Реформы Петра I. Военная реформа. Cоциальные и экономические реформы. Административная реформа. Реформа в области культуры и быта. Церковная реформа. Итоги реформ. Преобразования Петра Великого, его роль в судьбе России.

    реферат [27,7 K], добавлен 22.02.2005

  • Характеристика Российской державы на рубеже XVII-XVIII вв. Предпосылки петровских реформ. Начало модернизации России. Сущность реформы Петра I. Результаты и значение петровских преобразований. Проблема цивилизационного раскола российского общества.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 27.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.