"По обычаю греческой земли": дипломатический прием в Византии в описании Жильбера де Ланнуа

Изучение особенностей дипломатических приемов в поздней Византии по сообщениям бургундского путешественника и дипломата Ж. де Ланнуа. Сравнение поздневизантийской дипломатического церемонии приема послов с приемами у других христианских правителей.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Историография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Татьяна Викторовна Кущ
Дата добавления 06.07.2023
Размер файла 37,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характерные черты коронации русских царей. Характеристика главных особенностей дипломатического рода приемов иностранных послов в царском дворе. Домашняя жизнь русского государя, служение богу молитвами, увеселения шутов и карликов, бой с медведями.

    реферат [32,6 K], добавлен 16.02.2013

  • Особенности политических и церковных отношений Византии и Руси. Своеобразие культуры Византийской империи. Культурные связи Византии и Московской Руси. Влияние Византии на политическое, правовое, духовное развитие Древней Руси и его историческое значение.

    курсовая работа [70,7 K], добавлен 10.04.2017

  • Эпоха упадка Византии как определяющий фактор формирования взглядов Михаила Пселла. Типологизация византийских правителей, их роль в историческом развитии государства. Специфика "пселловского портрета" представителя императорской власти в историописании.

    дипломная работа [137,8 K], добавлен 10.07.2017

  • Особенности периода культурного расцвета в Византии. Высшая школа Акрополита: курс обучения, учебники, процесс преподавания. Школа Плануда. Крупнейшие центры образования в провинции. Деятельность патриаршей школы. История высшей императорской школы.

    реферат [36,7 K], добавлен 11.11.2009

  • Изучение дипломатического этикета и порядка внешнеполитических сношений в Русском государстве в XVI-XVII вв. Встреча и размещение иностранных послов в Москве, особенности их общения с царем. Проведение деловой аудиенции, традиции скрепления договоров.

    презентация [33,8 K], добавлен 06.03.2013

  • Основные причины и предпосылки восстания зилотов 1341-1355 гг. в Византии как одного из центральных событий эпохи Палеологов. Ход гражданской войны и кульминация социальной и политической борьбы. Завершение и результаты военных действий в Византии.

    курсовая работа [76,2 K], добавлен 10.09.2012

  • Создание централизованного киевского государства. Влияние Византии на развитие Киевской Руси. Влияние Византии на политические процессы в период феодальной раздробленности. Процесс перемещения центра древнерусского государства из Киева во Владимир.

    монография [1,1 M], добавлен 17.09.2011

  • История Византии занимает особое место в истории средних веков, поскольку это общество существовало на стыке Запада и Востока. Развитие хозяйства и социальный состав населения ранневизантийского города. Причины упадка поздневизантийских городов.

    реферат [50,2 K], добавлен 09.03.2008

  • Централизованная монархия, управляемая императором в Византии (василевс). Права и функции василевса. Ограниченность судебного иммунитета. Пожалование податных привилегий (экскуссий) как исключительный акт императорской милости. Элементы частной власти.

    реферат [29,6 K], добавлен 31.08.2009

  • Могущество Древнерусского государства. Этапы развития византийско-русских отношений. Заключение Доростольского договора. Русско-Византийские отношения в XI-XII вв. Проблемы культурных отношений Древней Руси и Византии. Принятие христианства на Руси.

    реферат [36,3 K], добавлен 28.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.