Кангюи (канглы)

Становление понимания у школьников истории Кангюйского государства, его хозяйственной деятельности и культуры, общественного устройства и вклада в общемировую историю. Развитие навыка составления конспекта, ведения исследовательской деятельности.

Рубрика История и исторические личности
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 14.09.2011
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Кангюи (канглы)

Класс: 6.

Ведущие понятия: «Кангюи», «Канха», «Кок-Мардан», «Пушык-Мардан».

Геономенклатура: Государства: Республика Казахстан.

Оборудование: учебник, политическая карта региона.

Материал учебника: § 18-19.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: способствовать становлению понимания у школьников истории Кангюйского государства, их хозяйственной деятельности и культуры, общественного устройства и вклада в общемировую историю.

Задачи:

Обучающая: создать условия для усвоения знаний у школьников о государстве Кангюй, памятниках культуры, а также знаний о хозяйстве и быте уйсунов.

Развивающая: способствовать развитию навыка составления опорного конспекта, вести исследовательскую деятельность, умению отвечать на поставленные вопросы и конкретизировать мысль в наглядной форме, а также отработки навыка работы по карте.

Воспитывающая: способствовать воспитанию исторического мировоззрения, гордости за свою страну и культуру своего народа.

Наглядности: иллюстрации учебника, раздаточный материал, карточки.

Ход урока:

I. Организационный момент (2 минуты).

a) Приветствие!

b) Контроль посещаемости.

II. Опрос домашнего задания (5 минут).

III. Объяснение новой темы (5 минут):

Работа в группах (12 минут). -

1. Письменные источники о кангюях.

a) Источники по истории кангюев

b) Расселение кангюев

2. Кангюйское общество

a) Общественное устройство

b) Археологические памятники

3. Хозяйство и быт кангюев

a) Земледелие

b) Скотоводство и промыслы

c) Обработка металлов

d) Торговля

e) Культура и верования

IV. Рефлексия (Что нового узнали на уроке?) - (2 минуты)

V. Закрепление (подведение итогов, оценивание) - (10 минут)

VI. Домашнее задание (4 минуты)

Опрос проводиться в виде викторины на темы «История уйсунов, их расселение», «Хозяйство и быт уйсунов».

1. На какой территории расселились уйсуны?

a) По Сырдарье

b) В Центральном Казахстане

c) В Северном Казахстане

d) В Мангистау

e) В Жетысу (Семиречье)

2. Как назывался верховный правитель уйсунов?

a) Хан

b) Царь

c) Шаньюй

d) Гуньмо

e) Шах

3. Техника инкрустации включает в себя…

a) Запаивание золотых шариков

b) Вставки из цветных камней

c) Заливка

d) Запаивание витой проволоки

e) Шнуровое плетение

4. Какой город является столицей уйсунов?

a) Чирик-Рабат; b) Бабиш-Молда; c) Чигучэн; d) Баласагун

5. Из чего древние уйсуны возводили стены своих жилищ?

a) Из дерева; b) Из камня; c) Из глины; d) Не строили жилищ

6. Что изображали на глиняных сосудах уйсуны?

a) солярные знаки; b) геометрические фигуры; c) животных; d) растения

7. Племена усуней говорили на древнетюркском языке?

Да или нет?

8. Сыма-Цянь - один из древних историков, который оставил упоминания об уйсунах.

Да или нет?

Объяснение новой темы:

1. Учитель пишет на доске тему занятия, совместно с учениками определяет цель урока. Если они затрудняются перед началом урока определить цель, то учитель переносит этот вопрос на конец урока при подведении итогов. Таким образом, цель нашего урока - познакомиться с племенами кангюев, с историей их расселения, культурой, занятиями и бытом.

Теперь для того, чтобы достигнуть наибольших результатов при изучении этой обширной темы, класс должен разделиться на 4 группы:

1 группа - с помощью карты на странице 87 учебника и атласа:

- называет хронологические рамки появления кангюйского племени.

- определяет географическое положение Кангюйского государства, его центр (столицу).

- перечисляет соседние с кангюями страны и народы.

- называет современные области ныне находящиеся на территории расселения кангюев.

- называет озера, реки, протекающие по территории расселения кангюев.

2 группа - с помощью письменных источников, имеющихся в учебнике

- определяет общественное устройство кангюев, количество населения,

- называет, какие признаки указывают на социальное неравенство в обществе

3 группа - определяет особенности скотоводства и земледелия кангюев

- называет основные занятия и ремесла древних кангюев.

4 группа - называет обычаи, традиции и верования кангюев.

1 группа - хронологические рамки появления Кангюйского государства относится к периоду III в. до н.э. - V в. н.э. В священной книге древнего Ирана «Авесте», относящейся к VI веку до н.э. говорится следующее: Слова «кангюй», «канглы», «кангары», «канха» созвучны названию канлы - одного из племенных объединений Старшего жуза казахов. Они занимали территорию бассейна реки Сырдарья, Южного Казахстана, предгорья Каратау. Столица - г. Битянь (располагался недалеко от г. Туркестана). Древнекитайский историк Сыма Цянь в своих «Исторических записках» описал жизнь и быт кочевников. В другом китайском историческом источнике «Цянь Ханьшу» имеются сведения о времени возникновения государства кангюев, о его границах, других важных моментах их истории.

Примерные результаты работы групп.

2 группа - Ябгу или би (хан)

v

Заместитель царя - визирь

и 3 советника

v

Наместники, возглавляющие 5 владений:

1-Сусе 2-Фуму 3-Юени 4-Ги 5 - Юетянь

v

Скотоводы и земледельцы

v

3 группа - Богарно-лиманное земледелие, оседлое скотоводство. Земля обрабатывалась каменными и металлическими кетменями (мотыгами). Для хранения зерна использовались глиняные кувшины - хумы. На Сырдарье были построены водохранилища и каналы (Зах, Ханарык).

Ремесло, обработка металлов (Шаш-Илак, Кулат), торговля, было денежное обращение (в погребении Мардан были найдены монеты (1300 штук) с изображением правителя и тамги - датируемые III-IV (II) вв. до н.э.). Развитие городской цивилизации (города Битянь, Кок-Мардан, Пушык-Мардан).

Рабы (военнопленные) - использовались в домашнем обиходе

I в. н.э. они подчинили аланские племена, населявшие Северное Приаралье.

II в. н.э. заключили союз с северными гуннами во главе к-го был Чжи-Чжи п/в усуней. Они придерживались антикитайской политики, помогали Малому Куньбеку в борьбе п/в Китая.

4 группа - У них существовал культ природы, культ предков. Они верили в сверхъестественные силы и приносили в жертву домашних животных. Обожествляли Солнце, Луну, звезды. Небесные светила служили основой летоисчисления. По одежде, верованиям и обычаям кангюи были схожи с сарматами и аланами. Обнаруженные поселения ученые отнесли к кауншинской, отрар-каратауской, жетыасарской археологическим культурам.

Они контролировали ВШП, т.к. торговые пути располагались на их терр-ии. Они имели торговые связи с Китаем, Парфией, Римом, Закавказьем, Причерноморьем, Сирией, Индией, Прибалтикой, Египтом, Ираном.

Делается обобщение всех результатов, основополагающие факты записываются в тетрадь. Учитель возвращает учащихся к определению поставленной цели урока. Задается вопрос: Достигли ли мы поставленной цели, которая была определена в самом начале урока? Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

Д/з: прочитать параграф 18 и 19, составить кроссворды или ребусы по данной теме.

конспект история государство кангюйский

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Гунны в историй Казахстана. Тенгри-хан как главное божество. Структура общественного устройства усуней и кангюев. Хроника ранней династии Хань. Сакское объединение (8-3 вв. до н.э). Кочевое скотоводство как основной вид хозяйственной деятельности.

    доклад [21,6 K], добавлен 18.09.2013

  • Исследование биографии, карьеры и деятельности профессора истории В.О. Ключевского, тематики литературных трудов В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина и Л.Н. Гумилева. Характеристика преподавательской деятельности С.М. Соловьёва и его вклада в историю России.

    реферат [76,8 K], добавлен 12.10.2011

  • Влияние географического положения страны и природно-климатических факторов на историю. Геополитика как предопределение типа развития страны. Факторы, которыми обусловливается отличие истории России от истории запада. Исторический урок для страны.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 24.04.2009

  • Подходы к определению национального государства и национализма. Развитие национальных государств Европы на протяжении Нового времени и гражданского этапа истории политики. Развитие национальной идеи. Национальные государства в постсоветский период.

    курсовая работа [28,0 K], добавлен 23.04.2014

  • Необходимость изучения истории государства. Периодизация истории Казахстана, отличительные особенности каждого из периодов. Хозяйство и культура древнейшего человечества. Следы пребывания первобытного человека, найденные на территории Казахстана.

    презентация [16,6 M], добавлен 12.10.2015

  • Фрунзе М.В. как выдающийся политический и общественный деятель России начала XIX века, оценка его значения и вклада в историю государства того времени. Краткий очерк биографии Фрунзе, его личностного становления и характера, роль в общей победе Красных.

    реферат [15,1 K], добавлен 18.04.2011

  • Эссе "О пользе и вреде истории для жизни" является в данном ряду одним из самых интересных произведений Ницше. Взгляды Фридриха Ницше на историю как науку и искусство. Критика Фридрихом Ницше философских концепций истории Гегеля и Эдуарда фон Гартмана.

    реферат [43,3 K], добавлен 06.04.2008

  • Период каменного века, развитие человека. Железный век на территории Казахстана: саки, кангюи, гунны, сарматы. Тюрский период истории начало XIII в. Трудовой подвиг казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Казахстан в годы хрущевских реформ.

    шпаргалка [29,7 K], добавлен 22.12.2011

  • Комитеты бедноты: понятие и функциональное назначение, история зарождения и развития, направления и эффективность деятельности. Органы охраны общественного порядка. Формирование органов хозяйственного управления. Контроль в новой государственной системе.

    презентация [383,4 K], добавлен 17.02.2014

  • Развитие понятия истории из повествования о случившемся до представления об исторической науке. Возникновение исторического мышления XX ст. на базе синтеза материалистического понимания истории. Возвращение историческому знанию гуманистического смысла.

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 03.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.