Батиметрический анализ океанов

Распределение акваторий и морфоструктур дна океанов на поверхности Земли. Закон распределения Релея. Батиметрический анализ как основа для дешифровки природы океанов. Методика статистического анализа топографии дна. Анализ симметрии глобального рельефа.

Рубрика География и экономическая география
Предмет Океанология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 27.12.2017
Размер файла 3,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение сущности и территориальных особенностей рельефа Земли - совокупности неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Низменности, возвышенности и горы Украины.

    реферат [19,3 K], добавлен 01.06.2010

  • Элементарные познания людей о морях и океанах. Теория шарообразности Земли. Стремление людей к морским путешествиям. Открытия путей к Азии и Америке. Исследование океанов и морей на специально оборудованных судах. Изучение мирового океана в наше время.

    реферат [19,5 K], добавлен 06.02.2009

  • Гипсометрическо-батиметрический профиль вдоль меридиана 200 в.д. от экватора к Южному полюсу. Гипотетический разрез земной коры. Полоса основных типов почв и растительности, давлений воздуха в январе и июле, среднегодовых температур по линии меридиана.

    научная работа [23,2 K], добавлен 20.02.2015

  • Совокупность форм горизонтального и вертикального расчленения земной поверхности. Роль рельефа в формировании ландшафтов. Применение морфологической и генетической классификации в топографии и картографии. Горный рельеф, равнины и океаническое дно.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 26.11.2010

  • Влияние притяжения Луны и Солнца на периодические поднятия, опускания поверхности морей, океанов – приливы, отливы. Приливо-отливные течения в морях, океанах. Экологическая характеристика, социальное значение приливных электростанций, приливная энергия.

    реферат [415,3 K], добавлен 30.11.2010

  • Состав и свойства географической оболочки и ее общие закономерности. Характеристика географических поясов, климата, гидросферы и почвенного покрова Земли. Основные типы растительного покрова суши и особенности животного мира материков и океанов.

    курсовая работа [65,1 K], добавлен 23.02.2011

  • Океаны, моря, материковые водоемы и льды. Водная оболочка земли. Различные зоны океанского дна. Шельфовая зона и зона материкового склона. Богатства океана, морские рыбы. Запасы пресной воды и ее потребление. Уровень воды в разных частях океана.

    презентация [563,8 K], добавлен 26.02.2012

  • Характеристика географического положения, общей протяженности границ, особенностей природы и хозяйства России. Ознакомление с морями Северного Ледовитого (Баренцево, Лаптевых, Берингово), Тихого, Атлантического океанов, омывающими территорию страны.

    реферат [680,9 K], добавлен 21.04.2010

  • Мировой океан как главная часть гидросферы Земли. Состав и свойства океанской воды. Разнообразие жизни в океане, пищевые и минеральные ресурсы, добыча нефти, использование энергии приливов, ресурсы морей России. Современные способы изучения океанов.

    реферат [18,0 K], добавлен 14.11.2010

  • Тихий океан как самый большой по площади, самый глубокий и самый древний из океанов. Комплексные исследования природы Атлантики и особенность ее течения. Органический мир и климат Индийского океана. История исследования Северного Ледовитого океана.

    реферат [20,3 K], добавлен 20.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.