Ханна Арендт – Жизнь Ума. Морис Мерло-Понти – В защиту Философии. Франклин Р. Анкерсмит – Эстетическая политика

Х. Арендт и особенности ее философских произведений. Характеристика мышления человека в ее докладах. Произведения в защиту философии М. Мерло-Понти. Центр лавелевского мышления. Эстетическая политика, политическая философия по ту сторону факта и ценности.

Рубрика Этика и эстетика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.05.2015
Размер файла 42,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эстетическая деятельность как явление, связанное со всем комплексом общественно-исторических условий жизнедеятельности человека и общества. Ее понятие, формы, генезис и специфика. Дизайн как сфера деятельности человека по законам красоты вне искусства.

    реферат [31,7 K], добавлен 17.06.2009

  • Эстетическая мысль античности. Концепции западных мыслителей эпохи средневековья, возрождения, классицизма. Эстетическая мысль Просвещения. Основные тенденции развития эстетической мысли в западноевропейских странах, в Древней руси. Русский классицизм.

    реферат [26,7 K], добавлен 26.06.2008

  • Природа человека, его поведение, специфические свойства. Цели человеческой деятельности. Происхождение морали, эволюция ее положений. Особенности философии Востока и Запада. Мораль в рабовладельческом обществе. Этические категории античной философии.

    реферат [20,1 K], добавлен 07.12.2009

  • Характеристика культуры Возрождения. Концепция креативной личности как достижение философии и эстетики Ренессанса. Портрет и пейзаж как формы выражения эстетического мышления Ренессанса. Роль маньеризма в разложении классического эстетического идеала.

    реферат [31,3 K], добавлен 08.07.2011

  • Ознакомление с творческим потенциалом человеческого труда. Характеристика человека и общественных отношений как основных объектов эстетической деятельности. Ключевые закономерности появления искусства и этапы его развития. Рождение эстетических идеалов.

    реферат [38,9 K], добавлен 20.10.2010

  • Этическо-философские взгляды мыслителей ХХ в.: "философия жизни" Ф. Ницше, его отношение к положениям христианской морали. Этические направления в философии экзистенциализма. Гуманистическая этика Э. Фромма. "Благоговение перед жизнью" А. Швейцера.

    реферат [34,4 K], добавлен 07.04.2010

  • Описания единства эстетических знаний, убеждений, чувств, навыков, норм деятельности и поведения человека. Анализ формирования способности воспринимать красоту в искусстве и жизни, оценивать её. Характеристика составляющих эстетической культуры личности.

    презентация [1,7 M], добавлен 22.04.2011

  • Эстетика - философия эстетической и художественной деятельности. Эстетическая система. Значение теории для художника. Основные положения эстетики. Типы эстетических категорий. Системность в современной эстетике. Дизайн. Искусство. Ценность эстетики.

    реферат [69,4 K], добавлен 11.06.2008

  • Потребность - фундаментальное свойство личности, определяющее ее отношение к миру, объект внешней среды, необходимый для нормальной жизнедеятельности. Эстетические потребности как необходимость в самовыражении. Эстетическая и художественная культура.

    курсовая работа [164,9 K], добавлен 01.09.2011

  • Эстетические категории как инструмент познания и практического освоения действительности, их разделение на прекрасное и безобразное. Характеристика возвышенного и низменного. Категории трагического и комического. Анализ эстетической категории "ужасное".

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 20.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.