Понятие гравюры

Художественное и эстетическое своеобразие графических произведений. Особенности передачи фактуры поверхности на примере графических упражнений. Развитие у учащихся умения сопоставлять характер персонажей и характер линий, которыми их можно изобразить.

Рубрика Культура и искусство
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 06.06.2017
Размер файла 17,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект урока

По предмету: «Изобразительное искусство»

На тему: «Понятие гравюры»

Примерова Надежда Викторовна

Тамбов

2015

Цели:

1. Познакомить с новым способом изображения - гравюра;

2.Научиться видеть художественное и эстетическое своеобразие графических произведений и грамотно рассказывать об этом на языке изобразительного искусства;

3. Научиться передавать фактуру поверхности на примере графических упражнений;

4. Научиться работать по схеме, на примере создания картонной гравюры к басне И.А. Крылова «Волк и ягнёнок».

5. Научиться работать в парах;

6. Развивать чувство композиции;

7. Развить умение сопоставлять характер персонажей и характер линий, которыми их можно изобразить.

8. Помочь в овладении изобразительными навыками и умениями.

Тип урока: Открытие нового знания;

Форма организации учебной работы: фронтальная и индивидуальная

Учебно-методическое обеспечение: учебник ИЗО, презентация.

Универсальные учебные действия:

Познавательные:

1. Сформировать первоначальные представления о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

2. Познакомить учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоить некоторых из них;

3. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

4. Сравнивать предметы, образцы, композиции: находить общее и различие;

5. Выполнять простые работы.

Регулятивные:

1. Проговаривать последовательность действий на уроке;

2. Учиться работать по предложенному учителем плану;

3. Учиться отличать верно, выполненное задание от неверного;

4. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные:

1. Уметь пользоваться языком изобразительного искусства:

а) донести свою позицию до собеседника;

б) оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста);

2. Учиться согласованно, работать в группе;

3. Уметь слушать и понимать высказывания собеседников;

4. Уметь выразительно читать и пересказывать содержание текста.

графический художественный фактура поверхность

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1)Мотивация к учебной деятельности(2 мин).

Кто-то бросил к нам в окошко

Посмотрите письмецо

Может, это лучик солнца

Что щекочет нам лицо

Может это воробьишко

Пролетая обронил?

-Ребята хотите узнать, кто нам написал письмо?

«Здравствуйте ребята! В нашей Академии художеств скоро пройдёт выставка рисунков-гравюр. Приглашаем вас принять участие в нашей выставке. С уважением художник Кисточкин»

-Ребята вы хотите, принять участие в выставке

Да!

2) Вступительная беседа (5 мин).

-А хотите узнать, что такое гравюра?

-Тогда садитесь внимательно смотрите и слушайте!

Гравюра-это отпечаток рисунка. Гравюра самый молодой вид изобразительного искусства. Впервые гравюры появились в Китае очень давно, когда только изобрели бумагу.

Да!

3)Объяснение новой темы, рекомендации работы карандашом. (15 мин).

Сейчас гравюры украшают стены многих домов. А также без гравюры не обходится не один человек. Самые распространённые гравюры это - деньги. Именно с помощью одной из техник гравюры, создаются бумажные деньги. Вообще техник гравировки очень много и все изображения создаются путём оттиска, отпечатка. Вот самый простой пример: печать обмакивается в чернила и прикладывается к бумаге и оставляет отпечаток на ней. Вот таким образом многие художники создали свои самые известные картины.

Каждая страница книг, которые мы читаем, тоже отпечатана, но гравюрой мы называем только рисунок. По-французски “гравер” означает “вырезать”. Гравюру на дереве называют ксилографией, на камне -- литографией, на линолеуме -- линогравюрой, на металле -- офортом, на картоне - гравюра на картоне.

Ксилография. Как создают гравюру на дереве? Задуманный рисунок художник наносит на доску твердого дерева -- самшита или пальмы. Все места, которые по рисунку должны быть белыми, художник-гравер в доске углубляет, вынимая дерево специальными резцами -- штихелями. На оттиске-гравюре черными будут те места, которые не тронул резец художника. Когда весь рисунок вырезан, на доску валиком наносится типографская краска, затем накладывается лист бумаги и прижимается к доске прессом. Так рождается гравюра. Черным и белым цветом гравюра может передать и яркий солнечный день, и туманный, пасмурный, с тяжелыми тучами, и весеннюю прозрачность неба. Бывают гравюры и цветные, когда на бумагу наносится по очереди несколько слоев разной краски.

Литография -- гравюра на камне (от греческого “литос” -- “камень”). Гравирование делается на особом известковом камне. Перед работой камень шлифуют, и мастер наносит на него рисунок жирным литографским карандашом или тушью. Затем камень обрабатываются специальными составами, и рисунок на камне как бы “закрепляется”. Когда рисунок готов, на камень кладут бумагу и под прессом делают оттиск -- эстамп. В отличие от деревянной гравюры и линогравюры, в литографии поверхность камня не углубляется, а остается ровной.

Линогравюра -- гравюра на линолеуме, по которому художник режет как по дереву.

Офорт -- гравюра на металле. Медная или цинковая пластина полируется и покрывается лаком. Затем художник рисует на пластинке острой стальной иглой. Игла идет по лаку очень легко, на нее не надо нажимать с силой, как при работе резцом по дереву или линолеуму. Когда рисунок готов, пластинку травят азотной кислотой. Кислота выедает углубления в процарапанных местах, потому что их уже не защищает лак. В эти углубления втирается краска, на пластинку накладывается влажная бумага, и под прессом получается оттиск.

А сейчас мы с вами посетим мастерскую художника графика.

Как вы думаете, что необходимо художнику для работы?

Давайте посмотрим работы известных художников.

С помощью чего художники смогли передать цветовую палитру на картинах?

Прослушивание басни И.А. Крылова «Волк и ягнёнок».

Охарактеризуйте волка? Ягненка?

Как вы думаете, каким был волк? Ягненок?

4) Динамическая пауза (2мин).

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись,

И за парты все уселись,

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 10 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

5) Самостоятельная работа ( 20 мин).

С помощью, каких линий мы можем изобразить волка? Ягненка?

Проведем линию горизонта, разграничив землю и небо.

Скомпонуем крупные детали. Что изображено на первом плане?

1) Река. Изобразим ее двумя плавными линиями.

2) Ягненок. Его хрупкое, нежное тельце будем прорисовывать плавными, дугообразными линиями. Давайте назовем фигуры, которые помогут нам нарисовать ягненка. Туловище - овал, голова, ножки, хвостик, ушки - долее мелкие и вытянутые овалы.

3) Волк крупнее ягненка. Давайте посмотрим: какие фигуры помогут нам нарисовать волка...

4) Волк сильный, жестокий, бесцеремонный. Волка будем изображать прерывистыми, угловатыми штрихами

5) На заднем плане деревья. Нарисуем их стволы.

6) А теперь приступим к прорисовке мелких деталей.

7) Расскажи, что будешь рисовать?

8) Выполним рисунок в цвете. Цветом будут оттенки серого.

Практическая работа учащихся.

Мини-выставка - просмотр работ: определение ошибок и недочетов, выявление лучших работ.

Оценка работ учащихся по критериям:

- композиция эскиза;

- проявление фантазии в использовании материала;

- понятность изображения (соотношение белых и темных пятен).

6) Рефлексия (2 мин).

Ребята, что же такое гравюра?

-Правильно гравюра-это отпечаток рисунка.

Чей рисунок вам понравился больше? Почему?

Отпечаток, оттиск рисунка

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История зарубежной гравюры. Ее становление и особенности развития в России. Понятие, сущность и виды гравюры. Основные приемы и принципы художественного оформления книги. Художественные и технологические особенности печатной гравюры 20-х гг. ХХ века.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 17.04.2010

  • Появление эскиза и возникновение чертежа. Создание графических изображений, переход от рисунка к чертежу. Развитие технического эскиза в России. Современные тенденции в этой области. Использование графических программ для разработки авторских эскизов.

    курсовая работа [8,8 M], добавлен 09.01.2014

  • Графика – древний вид изобразительного искусства. Появление первых графических изображений. Элементы графики и их комбинирование. Сочетание линии, штриха, точки и пятна в графике. Применение элементов графики мастерами в создании графических произведений.

    реферат [41,5 K], добавлен 06.06.2011

  • История эстампа - раздела станковой графики. Развитие искусства иллюстрации. Особенности разработки композиции эскиза к прорезной гравюре. Этапы выполнения гуашью цветовой выкраски на основе тонального эскиза. Описание графических листов, их формат.

    контрольная работа [2,0 M], добавлен 28.01.2014

  • Характеристика театрального костюма. Требования, предъявляемые к его эскизу. Анализ изображения фигуры человека; приемов и средств, применяемых в графических источниках. Использование графических приемов театрального костюма в разработке коллекции одежды.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 28.09.2013

  • Условия формирования русского типа культуры. Национальное своеобразие русской культуры. Становление и развитие культуры на Руси в IX-XVII веках. Особенности менталитета русской нации. Национальный характер. Особенности русского национального характера.

    реферат [36,5 K], добавлен 21.07.2008

  • Особенности японской гравюры. Специфика орнаментально-декоративного оформления рукописей. Зарисовки и наброски живописно-графических композиций по воображению. Закладки как элемент оформления книги. Композиция и её основные средства выразительности.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 22.01.2017

  • Национальное своеобразие русской культуры. Великая "смена вех" и становление российской цивилизации ХХІ в. Духовное возрождение России. Причины, способствующие формированию менталитета. Особенности расово-этнического отличия социокультурной общности.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 23.05.2009

  • Изучение исторического развития и становления гравюры. Особенности оформительской техники и способы полиграфии в середине XVIII века. Описания монументальной, станковой и декоративной гравюры. Анализ творчества русских граверов М. Махаева, И. Соколова.

    контрольная работа [334,1 K], добавлен 09.11.2014

  • Японский национальный характер. Японцы в повседневной жизни. Национальная психология. Социальная регуляция поведения. Чайная церемония. Особенности общения в Японии. Развитие всесторонних связей России и Японии. Психологический облик современного японца.

    доклад [27,7 K], добавлен 16.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.