Постановка пьесы А.А. Блока "Балаганчик" как попытка создания театра марионеток

Сущность и особенности театра как синтетического вида искусства. Исследование и характеристика первой постановке пьесы Блока Балаганчик. Творческие контакты представителей искусства начала XX века. Анализ динамики творческого процесса в искусстве.

Рубрика Культура и искусство
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 22.10.2013
Размер файла 15,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема урока: Постановка пьесы А.А. Блока «Балаганчик» как попытка создания театра марионеток

Цели

1. Образовательные:

– Раскрыть особенности театра как синтетического вида искусства.

– Рассказать о первой постановке пьесы Блока Балаганчик.

– Указать на творческие контакты представителей искусства начала XX века.

2. Развивающие:

– Развивать умение находить точки соприкосновения поэтики различных видов искусств.

– Развивать умение раскрывать видеть динамику творческого процесса в искусстве.

3. Воспитательные:

- Воспитывать интерес к искусству театра.

Теория литературы: синтез искусств, театр марионеток.

Оборудование и наглядность:

Портреты А.А. Блока, В.Э. Мейерхольда, Н.Н. Сапунова; репродукции декораций и костюмов к спектаклю «Балаганчик».

Предварительные задания:

Прочитать пьесу Блока «Балаганчик».

Литература:

1. Гордин А.М., Гордин М.А. Александр Блок и русские художники. Л., 1986.

2. Долгополов Л.К. Александр Блок, Л., 1984.

3. Орлов В.Н. Гамаюн, Л., 1980.

План урока

1. Оргмомент (1 мин.).

2. Психологическая подготовка (2 мин.).

3. Лекция (35 мин.).

4. Итог урока (2 мин.).

5. Домашнее задание (5 мин.).

театр пьеса искусство творческий

Ход урока

I Оргмомент

II Психологическая подготовка:

Мы с вами уже не раз говорили о том, что театр является наиболее синтетическим видом искусства, именно он позволяет драматургам, режиссерам, художникам и композиторам вступать в самые живые творческие диалоги.

III Лекция

Начало XX века стало той эпохой, когда в силу творческих и личных контактов диалог искусств становится наиболее актуален. Театр по-прежнему в этой сфере играл определяющую роль. Ярким примером блестящего творческого союза поэта А. Блока, режиссера В.Э. Мейерхольда и художника Н.Н. Сапунова становится постановка пьесы «Балаганчик».

Путь к театру этих трех представителей искусства, условно объединенных единым творческим методом (символизм) заслуживает особого внимания.

Блок, в юности мечтавший умереть на сцене от сердечного приступа, в домашнем театре усадьбы Шахматово с большим талантом исполнял роли скупого рыцаря и Гамлета. Но в качестве драматурга Блок дебютирует, уже будучи признанным поэтом. В 1906 году группа петербургских поэтов и художников задумала основать театр «Факелы». Один из инициаторов нового театра Г.И. Чулков предложил Блоку на основе его стихотворения написать пьесу. Через два дня после предложения пьеса была готова. После постановке пьесы публика и творческая элита увидели Блока с новой стороны: П.П. Перцов включил Блока в первую поэтическую семерку периода, а Мейерхольд - назвал «истинным магом театральности».

Постановку блоковской пьесы члены «Факелов» планировали доверить Мейерхольду, но открытие нового театра не состоялось, а Мейерхольд поступил режиссером в театр В.Ф. Комиссаржевской, где и дебютировал с «Балаганчиком».

Один из ведущих актеров театра Станиславского, Мейерхольд ненадолго задержался в труппе. Когда Станиславский реформировал антрепренерский театр, современникам казалось, что этих реформ хватит на сотню лет вперед. Кстати, в чем состояло реформирование театра Станиславским?

Но уже через несколько лет режиссерской натуре Мейерхольда становится тесно в рамках театра Станиславского. Мейерхольд осознает, что театру не хватает ни художественных, ни технических средств для постановки современных пьес Ибсена, Метерлинка и др.

Для постановки «Балаганчика» Мейерхольд привлекает художника Н.Н. Сапунова, с которым он уже работал при постановке «Смерти Тентажиля» Метерлинка в театре-студии МХТ. Сапунов, один из членов объединения художников-символистов Голубая Роза, реализовал свой талант очень разносторонне: был живописцем, иллюстратором, работал в журнале «Мир Искусства». Над постановкой «Балаганчика» Сапунов работал в качестве декоратора и художника по костюмам.

Художественные особенности пьесы обусловили синтез множества театральных традиций: театр комедии дель Арте, символистский театр Метерлинка, поэтика театра кукол, что непосредственно отразилось в костюмах и декорациях (учитель указывает на репродукции на доске).

Декорация к спектаклю представляла собой смоделированный на основной сцене маленький театрик, обстановка которого менялась на протяжении спектакля с помощью технических средств: первая картина - театральная комната с длинным столом, за которым сидели мистики; вторая картина - «традиционный колоннадный зал».

Блока, Мейерхольда и Сапунова объединяла одна общая задача - попытка реформировать театр, показать, по словам Блока, «то горнило падений и противоречий, сквозь которые душа современного человека идет к своему обновлению». Это обновление достигалось через декоративный принцип игры актеров, приближению к театру марионеток, что создавало предельную обобщенность образов и порождало все новые и новые символы.

IV Итог урока:

После премьерного показа спектакля реакция публики была бурной и противоречивой. Воодушевленные успехом совместной работы, Блок, Мейерхольд и Сапунов планировали ставить «Король на площади» и «Незнакомка». По разным причинам эти замыслы не воплотились в жизнь, но несмотря на это данное творческое единство лишний раз доказало статус театра как синтетического вида искусства и утвердило начало XX века как одну из наиболее продуктивных эпох творческого диалога в русской культуре.

V Домашнее задание (выполнить одно из заданий по выбору ученика):

1) Сделать сопоставительный анализ стихотворения и драмы «Балаганчик». В чем состоит «стихотворная основа драмы?

2) Поразмышлять на тему: любовный треугольник Блок - Менделеева - Белый как имплицитная основа драмы «Балаганчик».

3) Подготовить выступление на тему: «Балаганчик», «Король на площади», «Незнакомка» как своеобразная драматическая трилогия Блока. Место «Балаганчика» в этой трилогии».

4) Провести искусствоведческий анализ влияния поэтики Метерлинка на драматургию Блока.

5) Сделать доклад на тему: «История постановки драмы «Балаганчик» на мировой сцене».

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Формирование национального профессионального театра. Репертуар театров: от интермедий до драм. Пьесы репертуара городских театров. Разнообразие форм и жанров. Сложный путь профессионализации театра и внедрения этого вида искусства в сознание людей.

    реферат [34,5 K], добавлен 28.05.2012

  • История становления Омского государственного музыкального театра. Его первый художественный состав, музыкальный руководитель. Постановки и лучшие музыкальные пьесы, творческие и дружеские связи. Гастрольная деятельность театра. Мотивы "Ромео и Джульетта".

    реферат [23,5 K], добавлен 07.08.2014

  • Анализ сходств и различий в развитии театрального искусства в Германии и России начала ХХ в. Исследование русско-немецких контактов в области драматического театра. Творчество деятелей культуры этого периода. Театральный экспрессионизм и его особенности.

    дипломная работа [105,8 K], добавлен 18.10.2013

  • Виды театра - зрелищного вида искусства, представляющего собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства, и обладающего собственной спецификой. Многообразие театральных жанров в современном мире.

    презентация [4,0 M], добавлен 06.10.2016

  • Творческая биография Мейерхольда В.Э, его актерская и режиссерская деятельность, постановки, новаторские идеи и замыслы. Понятие и этапы становления "Уличного театра". Постановка пьесы "Мистерия-буфф". Футуристический образ зрелища на сцене нового театра.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 21.01.2014

  • Ведущие творческие тенденции в развитии советского театра в 1920-1930-е гг. Влияние общественно-политической мысли на развитие театрального искусства 1920-30х гг. Луначарский А.В. как теоретик и идеолог советского театра. Политическая цензура репертуара.

    дипломная работа [125,0 K], добавлен 30.04.2017

  • Развитие различных форм театрального искусства в Японии. Особенности проведения представлений в театре Ноо. Характеристика театра Кабуки, представляющего собой синтез пения, музыки, танца и драмы. Героические и любовные спектакли театра Катхакали.

    презентация [452,5 K], добавлен 10.04.2014

  • Историко-культурные аспекты постановки пьесы А.П. Чехова "Вишневый сад". Первые опыты постановки пьесы. Современная постановка пьесы Адольфом Шапиро с участием Ренаты Литвиновой во МХАТе. Постановки пьес А.П. Чехова на сценах различных театров мира.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 23.01.2015

  • Общая характеристика театра В.С. Розова и анализ направления социально-психологической драматургии в его искусстве. Выявление чеховского начала в пьесах В.С. Розова, анализ бытовых особенностей и основных отличий постановок театра от других драматургов.

    реферат [16,2 K], добавлен 09.12.2011

  • Особенности культурного развития стран Западной Европы в первой половине ХХ века. Отличительные черты европейской теартральной жизни этого периода: драматургия Ж. Ануя и Ж. Жироду, Ж.-П. Сартра и А. Камю, творчество П. Валери. Появление "театра абсурда".

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 14.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.