Анализ утопических идей прошлого как способ определения новых инструментов построения городского пространства

Абстрактный характер и теоретические формы градостроительных концепций XIX века. Определение новых инструментов формирования городского пространства в середине XX века. Принципы построения урбанизированного пространства в культуралистской модели XX века.

Рубрика Строительство и архитектура
Предмет История архитектуры
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мария Игоревна Кузнецова
Дата добавления 08.10.2023
Размер файла 983,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описание особенностей жилой архитектуры конца существования СССР. Строительство жилых домов по типовым проектам. Рассмотрение "хрущевского" и "брежневского" строительства. Изучение перспектив для совершенствования и гуманизации городского пространства.

    курсовая работа [8,3 M], добавлен 20.12.2014

  • Город как социокультурное пространство: реурбанизация и креативные стратегии развития. Исследование особенностей современных творческих индустрий в России и мире. Особенности включения творческих индустрий в архитектурную политику российских городов.

    дипломная работа [196,0 K], добавлен 27.02.2011

  • Общие тенденции в архитектуре. Использование новых строительных материалов. Модернизм, функционализм, конструктивизм, постмодернизм, хай-тек, деконструктивизм, динамическая архитектура, био-тек. Вращающийся отель в Турции. Отказ от стилей прошлого.

    презентация [2,1 M], добавлен 17.06.2014

  • Особенности художественного стиля "мудехар", сложившегося в результате слияния в испанской архитектуре элементов готики с мавританским наследием. Творческое наследие А. Гауди, его роль в формировании современной концепции организации пространства.

    реферат [2,0 M], добавлен 09.10.2014

  • Тенденции формирования открытого пространства в городской среде. Понятие комфорта в городской среде и роль дизайна. Основы архитектурно-художественного формирования открытых городских пространств. Влияние общества на развитие открытых пространств города.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 28.05.2014

  • Развитие классицизма в России в начале второй половины XVIII века. Описание строительства и архитектуры второй половины XIX в. Новый этап в градостроении Москвы и Петербурга. Развитие новых приемов застройки как причина архитектурного кризиса в стране.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 27.07.2010

  • Краткая биография Людвига Мис ван дер Роэ. Сущность метода "универсального пространства". Характеристика ряда знаменитых архитектурных произведений данного направления: концепция зданий, конструктивное решение, особенности организации пространства.

    реферат [1,7 M], добавлен 05.02.2012

  • Принципы формирования объектов озеленения в ландшафтном стиле. Выбор сюжета и организация пространства. Малые архитектурные формы. Основные виды древесно-кустарниковых насаждений. Ассортимент и агротехника растений. Утреннее, дневное и вечернее освещение.

    дипломная работа [10,0 M], добавлен 18.09.2019

  • Освещение транспортных магистралей, жилых районов и пешеходных зон. Ночное архитектурное освещение города в наши дни, обеспечение равномерности освещения транспортных магистралей и регулярная проверка состояния осветительных приборов при эксплуатации.

    реферат [144,7 K], добавлен 16.05.2012

  • Понятие комфорта в городской среде и роль дизайна. Городские пространства и средовая обстановка в них как отражение общественной жизни. Планировочная и объемно-пространственная организация территории. Рекреационная нагрузка и функциональное зонирование.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 09.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.