Особенности свойств химических элементов в зависимости расположения в группах периодических систем

Свойства и особенности элементов с первой по восьмую группу периодической системы Менделеева. Щелочные металлы как наиболее активные элементы. Щелочные металлы в природе и их применение в технике. Особенность главных подгрупп с четвертой по седьмую.

Рубрика Химия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.03.2010
Размер файла 32,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Электронные структуры d-элементов и их валентные возможности. Кислотно-основные свойства гидроксидов. Характеристика элементов подгрупп меди, цинка, титана, ванадия, хрома, марганца, их биологическая роль и применение. Металлы семейств железа и платины.

    курс лекций [294,4 K], добавлен 08.08.2015

  • Тяжелые металлы. Биогеохимические свойства тяжелых металлов. Источники. 10 наиболее загрязненных городов бывшего СССР. Тяжелые металлы - это элементы периодической системы с относительной молекулярной массой больше 40.

    реферат [14,6 K], добавлен 07.05.2002

  • Переходные металлы - элементы побочных подгрупп периодической системы химических элементов. Элементы VIIB и VIIIB группы: химические и физические свойства. Соединения марганца. Применение перманганата калия. Соединения кобальта и никеля и их свойства.

    презентация [73,6 K], добавлен 02.05.2013

  • Положение металлов в периодической системе Д.И. Менделеева. Строение атомов металлов, кристаллических решеток. Металлы в природе, общие способы их получения. Физические свойства металлов. Общие химические свойства. Электрохимический ряд напряжения.

    презентация [2,3 M], добавлен 09.02.2012

  • Металлы – простые вещества, обладающие в обычных условиях характерными свойствами. Металлы – химические элементы, характеризующиеся способностью отдавать внешние электроны. Типы классификации металлов. Разделение металлов на непереходные и переходные.

    реферат [47,7 K], добавлен 15.03.2009

  • Характеристика щелочных металлов, их биологическая роль, распространение в природе и применение. Химические и физические свойства щелочных металлов. Литий, рубидий и цезий в составе живых организмов. Натрий и калий как необходимые для организма элементы.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 27.05.2013

  • Периодическая система химических элементов. История открытия Арфведсоном лития, Дэвием натрия и калия, Бунзеном и Кирхгоффом рубидия и цезия, Маргаритой Пере франция. Методы качественного определения щелочных металлов. Описание областей их применения.

    презентация [906,5 K], добавлен 28.10.2011

  • Общая характеристика химических элементов IV группы таблицы Менделеева, их нахождение в природе и соединения с другими неметаллами. Получение германия, олова и свинца. Физико-химические свойства металлов подгруппы титана. Сферы применения циркония.

    презентация [1,8 M], добавлен 23.04.2014

  • Металлоорганические соединения. Щелочные металлы первой подгруппы. Органические соединения лития, способы получения, химические свойства. Взаимодействие алкиллития с карбонильными соединениями. Элементы второй группы. Магнийорганические соединения.

    реферат [99,3 K], добавлен 03.12.2008

  • Классификация химических элементов, их превращение в природе, круговорот и роль в биосфере. Атмосферные соединения азота, кислорода, фосфора, углерода: их значение для живых организмов; металлы в природе. Токсичные элементы и проблемы экологии человека.

    реферат [3,5 M], добавлен 02.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.