Сохранение биоразнообразия

Биологическое разнообразие как основа поддержания жизнеобеспечивающих функций биосферы и существования человека. Воздействие антропогенных факторов на биоразнообразие, отрицательные последствия воздействий. Конвенция ООН о биологическом разнообразии.

Рубрика Биология и естествознание
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 29.05.2012
Размер файла 30,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Сохранение биоразнообразия

Задачи

сформировать знания о биологическом разнообразии - как основе поддержания жизнеобеспечивающих функций биосферы и существования человека;

продолжить формирование знаний о воздействии антропогенных факторов на биоразнообразие; об отрицательных последствиях этих воздействий;

развивать умения самостоятельно добывать знания, формировать и делать выводы.

воспитание убежденности в возможности познания живой природы, необходимости бережного отношения к природной среде.

1. Организационный момент

Приветствие. Выявление отсутствующих. Внесение сведений в журнал.

2. Актуализация известных знаний

1. Охарактеризуйте роль систематики в науке биологии.

2. Обоснуйте, почему таксоны высокого ранга не имеют такого близкого родства, как разные виды в одном роде.

3. Перечислите факторы, затрудняющие выяснение филогенетического положения отдельных групп в системе живого мира.

Учитель. Из выше сказанного можно сделать вывод, что невозможно предвидеть, какое значение для человечества может иметь тот или иной вид в настоящем и будущем, поэтому ученые разных стран мира совместно с Организацией Объединенных Наций разработали международную программу сохранения биологического разнообразия нашей планеты.

3. Постановка целей перед учащимися

Учитель. Тема урока «Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества».

Сегодня на уроке мы с вами должны

· познакомиться с Конвенцией ООН о сохранении биологического разнообразия

· выяснить:

- что включает в себя понятие биологическое разнообразие;

- для чего необходимы знания о составе видов;

- решение, каких жизненно важных вопросов связано с сохранением биоразнообразия.

· доказать, что сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества

4. Организация восприятия и осмысления новой информации

Блок 1. Биоразнообразие.

1. Почему именно биоразнообразие и зачем оно нужно?

Любому из нас, очевидно, что все мы разные и что мир вокруг нас разнообразен. Однако, не каждому придет в голову задаться с виду простым вопросом - а почему это так? Зачем нам нужно разнообразие и какую роль оно играет в повседневной жизни?

А если всерьез задуматься, то получается, что:

· Разнообразие - это прогресс, развитие, эволюция. Что-то новое можно получить только из разного - атомов, мыслей, идей, культур, генотипов, технологий. Если вокруг все одинаково, то откуда взяться новому? Представьте себе, что наша Вселенная состоит только из одинаковых атомов (например водорода) - разве мы с вами при этом могли появиться на свет?

· Разнообразие - это устойчивость. Именно взаимные и согласованные действия разных по функциям составляющих дают всякой сложной системе возможность сопротивляться внешним воздействиям. Система из одинаковых элементов подобна гальке на пляже - она устойчива лишь до следующей набежавшей волны.

· Разнообразие - это жизнь. И живем мы чредою поколений исключительно в силу того, что генотипы у нас всех разные. Вовсе не случайно испокон веков все религии мира накладывали строжайшее табу на браки с близкими родственниками. Этим сохранялось генетическое разнообразие популяции, без которого прямой путь к вырождению и исчезновению с лица земли.

Если теперь представить себе, что в мире исчезло разнообразие, то вместе с ним мы потеряем:

а) способность к развитию;

б) устойчивость;

в) собственно жизнь.

Жутковатая картина, не правда ли?

То есть, задавшись с виду наивным вопросом, мы приходим к неожиданному для многих выводу: разнообразие - определяющий фактор существования всего живого на нашей планете.

2. Конвенция ООН о биологическом разнообразии.

В 1992 году в РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО (Бразилия) состоялась самая масштабная встреча мировых лидеров в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию

На этом «Саммите Земли» - был подписан исторический набор документов включающий:

· Конвенцию по изменению климата

· Конвенцию о биологическом разнообразии

Конвенцию о биологическом разнообразии первое глобальное соглашение о сохранении и устойчивом использовании биологического и ландшафтного разнообразия.

Она получила быстрое и широкое признание:

· 150 правительств подписали этот документ на конференции в Рио-де - Женейро

· Более чем 175 странами она ратифицирована на сегодняшний день

Конвенция имеет три главные цели:

· сохранение биоразнообразия;

· устойчивое использование компонентов биоразнообразия;

· распределение выгод от коммерческого и иного использования генетических ресурсов на равной и справедливой основе.

«Биологическое разнообразие представляет собой большую ценность по экологическим, генетическим, социальным, экономическим, научным, образовательным, культурным, рекриационным и эстетическим причинам. Биологические ресурсы кормят и одевают нас, обеспечивают жильем, лекарствами и духовной пищей»

Конвенция ООН

Задание 1 Внимательно прочтите выдержку из Конвенции ООН. Ответьте на вопрос: «Для чего необходимо биоразнообразие?».

3. Значение биоразнообразия:

· удовлетворение потребностей всего населения Земли в продовольствии;

· развитие здравоохранения;

· развитие культуры и других сфер жизни общества.

· биологическое разнообразие - необходимое условие поддержания устойчивости биосферы как среды жизни

Задание 2. Прочитайте в § 42, 2 абзац, стр. 166 - 167. Выясните решение каких жизненно важных вопросов связано с сохранением биологического разнообразия природы.

· Прогнозирование климата.

· Рациональное использование земель.

· Создание высокопродуктивных сортов культурных растений и пород животных, устойчивых к болезням.

· Сохранение редких и исчезающих видов.

· Рациональное использование биологических ресурсов нашей планеты.

· Поддержание постоянства газового состава атмосферы, озонового слоя.

· Обеспечение глобального круговорота веществ и потока энергии в биосфере.

Задание 3 Обратите внимание на таблицу «Биосфера». Равномерно ли распределено биологическое разнообразие по земной поверхности? Какие экологические факторы является главными в распределении организмов на планете Земля?

Есть места, где встречается очень много различных видов, но есть и такие области, где видов мало. Например:

Страна

Индия

Россия

Площадь (s)

328 млн га

17,1 млн кв км

Растения

45000. видов

25000 видов

Животные

Более 65 000. видов

Более 80000. видов

В том числе

беспозвоночные

56 500

Около 80 000

Рыбы

2 000

1500

Амфибии

140

24

Рептилии

420

69

Птицы

1200

350

Млекопитающие

340

100

Параллельно с огромным разнообразием диких и дикорастущих видов в Индии выращивается более 150 видов хозяйственно ценных культур и существует значительное число разновидностей одомашненных животных.

О чем свидетельствует присутствие почти 100 тыс. диких видов животных и растений?

· О больших запасах генетического фонда флоры и фауны данного региона.

· Возможности использования генофонда для поддержания устойчивости биосферы и удовлетворения запросов человечества.

Однако в перечнях видов, обитающих на территории Индии, России, РСО-А, а также других регионов, не указано даже приблизительное количество видов бактерий, жизнедеятельность которых весьма ощутима в природных экосистемах и важна для здравоохранения жителей этих мест.

Что включает в себя биологическое разнообразие?

Все виды:

· растений

· животных

· грибов

· лишайников

· микроорганизмов

· редкие и исчезающие виды.

Для чего необходимы знания о составе видов?

· Для оценки биологических ресурсов каждого региона и всей биосферы.

· Для представления обо всем разнообразии свойств живой материи.

· Для выяснения эволюционно-родственных связей и зависимостей видов.

· Для установления пределов возможностей природы в удовлетворении запросов человека.

Подведем итог вышесказанному:

Биологическое разнообразие:

· Воплощает историю развития живых форм на земле (степень морфофизиологической сложности организмов, их родственные связи).

· Характеризует богатство видов системы организмов биосферы (в том числе ныне существующих и вымерших видов).

· Показывает границы освоения биологических ресурсов, не наносящего урон живой природе и человечеству.

5. Причины снижения биоразнообразия

Каковы же причины снижения биоразнообразия на планете Земля?

· Разрушение среды обитания живых организмов.

· Загрязнения окружающей среды.

· Привнесение инородных растений и животных.

· Чрезмерная эксплуатация человеком биологических ресурсов.

Блок 2. Проблема утраты биоразнообразия.

1. Биоразнообразие и человек.

Какой экологический фактор является главной причиной снижения биоразнообразия?

Человек. Под его воздействием живой мир планеты стал изменяться как количественно, так и качественно. Если в предыдущие века с лица Земли исчезли главным образом виды на которые велась интенсивная охота (мамонт, тур, дронт и др.), то в настоящее время идет быстрое исчезновение видов не имеющих промыслового интереса (насекомые, амфибии, рептилии и др.) при этом темпы исчезновения существенно ускоряются.

В XVII в. на Земле насчитывалось более 12 000 видов млекопитающих и птиц, то к концу XX в. из них 128 видов исчезло, около 300 оказалось под угрозой исчезновения и около 700 стали редкими. При этом доля животных исчезнувших от прямого воздействия человека (охота, отлов, сбор яиц, преследование) составила 86%, а от косвенного (нарушение условий обитания) - лишь 14%. В конце XX в.это соотношение стало иным: от прямого воздействия исчезло 28%, а от косвенного - 72% числа исчезнувших. Основной причиной исчезновения и сокращения численности видов явилось разрушение среды обитания животных.

2. Лес и человек.

Вспомните, какие экосистемы обладают большим богатством видов различных организмов?

Леса, моря и океаны.

Какова роль леса в природе?

1. Очищает воздух.

2. Создает места обитания животных.

3. Защищает почву от эрозии.

4. Задерживает осадки (уменьшает поверхностный сток).

5. Создает благоприятный микроклимат для сельскохозяйственных растений.

6. Закрепляет пески.

7. Препятствует загрязнению вод.

Какая экологическая обстановка в лесных экосистемах в настоящее время?

(Выступления учащихся.)

v Особенно богаты видами тропические леса Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Центральной и Западной Африки. Там сосредоточено более 50% всех существующих растений и животных. Но именно в этих районах степень уничтожения лесов по разным причинам идет особенно интенсивно. Страны тропического региона активно продают древесину, особенно ее самые ценные породы. Как показывают исследования Национальной академии наук США (1980 г.), ежегодно уничтожается 20 млн. гектаров тропического леса. К началу XXI в. площадь этих лесов составила примерно 50% первоначальной. При этом неизвестно, сколько исчезло почвенных и наземных видов.

v Наша страна была и остается самой многолесной державой мира. Леса России являются уникальным природным объектом глобального масштаба, составляя около 22% мирового запаса лесных ресурсов, в том числе 40% наиболее ценных хвойных насаждений. Лесистость страны составляет 44,7%. Российские леса играют ключевую роль в биосферных процессах - они ежегодно связывают около 600 млн. т. углерода.

Славящееся видовое богатство наших лесов не столь большое, как тропическое, но оно тоже уничтожается очень интенсивно. По данным «Государственного доклада о состоянии окружающей среды Российской Федерации. 1993 г.», в результате промышленной вырубки истощены высокопродуктивные хвойные леса Карелии, Республики Коми, Пермской, Свердловской, Архангельской, Томской, Тюменской, Амурской областей, Красноярского края, Вологодской и Костромской областей.

Несмотря на интенсивную эксплуатацию, лесные экосистемы России в целом сохранились гораздо лучше, чем во многих других странах мира. В России сосредоточено 26% площади ненарушенных лесных экосистем мира. Благодаря относительно слабой нарушенности покрова, российские леса представляют собой уникальный по масштабу комплекс эталонных природных систем и сохраняют существенную часть биологического разнообразия Северной Евразии.

v 22% всей площади РСО - Алания покрыто лесами. Преобладают широколиственные леса с господством бука. Растут также граб, липа, ольха, ясень, клен, дуб, много дикоплодовых деревьев и кустарников, а в межгорных котловинах сосновые и березовые леса.

Леса республики выполняют: почвозащитные, водоохранные, курортно-оздоровительные, рекреационные и эстетические функции.

Лесной массив замедляет таяние снегов, предотвращает оползни и сходы снежных лавин и селей.

По данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды РСО-Алания в 2000 г.» площадь древесно-кустарниковой растительности составляет около 223,84 тыс. га. Современное состояние лесов определяется результатами интенсивных рубок, проводившихся до 1960-х годов, когда применялись сплошные бессистемные рубки, приведшие к сокращению лесом покрытых площадей, снижению возраста насаждений и ухудшению породного состава.

Леса республики используются в научной, познавательной и рекреационной целях. В ограниченном количестве допускается заготовка валежника, сухостоя на дрова. В лесах колхозов и совхозов осуществляется не регулируемый выпас скота, сбор дикоплодовых, лекарственных трав, отдых населения.

Проводимые в настоящее время рубки промежуточного пользования направлены на улучшение состояния лесных насаждений и решение экономических проблем лесного хозяйства. В эксплуатационной части лесов сохраняется тенденция к улучшению защитных функций лесов и их породного состава.

Подведем итог. Каковы же причины уничтожения лесов?

1. Частые пожары.

2. Создание пашен.

3. Создание пастбищ.

4. Промышленная заготовка древесины.

5. Кислотные дожди.

3. Человек и Мировой океан.

Какая экологическая обстановка сложилась в Мировом океане?

Океан является важным условием существования биосферы, одним из важнейших поставщиков кислорода, уникальным регулятором содержания углекислого газа в атмосфере, способны поглощать до 40% его излишнего количества и захоронять на своем дне.

Океан - это среда обитания животных и некоторых растений. В океане сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых.

Мировой океан - источник питательных веществ, новые лекарства, условия отдыха.

В последние несколько десятков лет происходит загрязнение океанов и морей такими вредными для жизнедеятельности веществами, как нефть и нефтепродукты, тяжелые металлы, пестициды и др. вещества. Особенно сильно страдают прибрежные области, куда выносятся сточные воды речной сетью мира.

В районе шельфа наиболее сильно происходит нефтяное загрязнение, в связи с добычей нефти, нефтеперевозками, авариями, промывкой танкеров, различными видами утечек. У побережий США и Западной Европы, в Северной Атлантике, содержание нефти у поверхности воды в 20-40 раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), а на глубинах - даже в 50 раз. В высоких широтах, из-за низких температур, разложение нефтепродуктов происходит медленно, что приводит к их накоплению.

Сбрасывание контейнеров с радиоактивными отходами в океаны и моря привело, из-за случаев разгерметизации контейнеров, к повышению радиоактивности многих районов Мирового океана.

Моря и океаны интенсивно загрязняются бытовыми твердыми и жидкими отходами.

Особым видом твердых отбросов стали пластмассовые изделия - синтетические пленки, емкости, пластмассовые сети.

Из-за чрезмерного промысла водных животных в Тихом океане у берегов Приморья фактически исчезли некогда обильные виды морского гребешка, краба, голотурии, трепанга, мидии, осьминогов. На грани исчезновения находятся все виды китов, особенно из рода китов-полосатиков, заметно сокращается численность пресноводных беспозвоночных животных (раков, перловиц, жемчужниц, медицинских пиявок).

Стали редкими в реках нашей страны белые лилии (нимфея белая).

Все это представляет серьезную угрозу сокращению разнообразия жизни на Земле и исторически сложившихся отношений между видами.

Учитель Поэтому на уже не раз упоминавшейся конференции в РИО-де - Жанейро был принят специальный документ «Сохранение биологического разнообразия», в котором указывается: «Очень важно предвидеть, предупредить и устранить причины уменьшения разнообразия и обеспечить устойчивое использование его компонентов справедливым образом».

6. Оценка знаний, комментирование оценок

7. Домашнее задание

1. Изучить § 42

2. Повторить § 44 - 47, курс 9 класса «Основы общей биологии»

3. Творческие задания:

· Человек - выходец из животного мира. (Сообщение.)

· Место человека в зоологической системе органического мира. (Можно в виде таблицы, плаката.)

· Австралопитек - непосредственный предшественник предков рода Человек. (Сообщение.)

· Стадии становления человека как биологического вида. (Сообщение.)

биологический антропогенный биоразнообразие конвенция

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие и суть биологического разнообразия. Обзор проблемы контроля и сохранения биологического разнообразия биосферы. Отрицательное влияние человека на биосферу. Экономическая оценка вклада природных экосистем в глобальную биосферную устойчивость.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 24.11.2008

  • Один из фундаментальных механизмов формирования биологического разнообразия в ходе эволюции. Что такое биологическое разнообразие, теории его происхождения на Земле. Механизмы устойчивости биосферы. Опасность обеднения и пути сохранения биоразнообразия.

    статья [25,4 K], добавлен 12.01.2010

  • Понятие и значение в природе биоразнообразия. Возникновение и особенности островных экосистем, их география, этапы и направления исторического развития. Влияние человеческого фактора на биоразнообразие островов. Стратегия и тактика охраны природы.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 09.12.2013

  • Биологическое и генетическое разнообразие как основной параметр, характеризующий состояние надорганизменных систем. Исследовательская программа "Диверситас". Анализ экологической политики государства, стремящегося сохранить свои биологические ресурсы.

    курсовая работа [341,8 K], добавлен 10.09.2014

  • Целостное учение о биосфере, созданное русским биогеохимиком и философом Владимиром Ивановичем Вернадским. Способность биосферы возвращаться в исходное состояние после любых возмущающих воздействий. Концепция биотической регуляции и равновесия биосферы.

    реферат [43,1 K], добавлен 15.06.2017

  • Сущность и история развития понятия "Ноосфера". Основы научной концепции В.И.Вернадского. Особенности и закономерности существования биосферы. Ноосфера в конце XX века: прогнозы и реалии. Соотношение биосферы и ноосферы. Условия существования ноосферы.

    реферат [33,0 K], добавлен 07.07.2008

  • Человек как часть биосферы, его суть и роль. Понятие биосферы, ее структура и функции. Биогеоценоз как элементарная структура единицы биосферного уровня организации жизни на Земле. Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды.

    реферат [35,6 K], добавлен 24.11.2008

  • История возникновения Бузулукского бора. Разнообразие произрастающих в нем растений. Биоразнообразие близлежащих территорий области. Подробное описание некоторых растений бора, его воздействие на мезоклимат, влияние на почвенно-растительный покров.

    реферат [29,9 K], добавлен 01.01.2010

  • Определение понятия биосферы, характеристики её черт, структуры и закономерностей иерархии. Живое вещество - главная биогеохимическая сила в биосфере, биоценоз как ее элементарная структурная и функциональная единица. Условия существования биосферы.

    контрольная работа [89,5 K], добавлен 06.11.2011

  • Понятие о биосфере. Структура и границы биосферы. Общая масса живых организмов. Распределение биомассы по планете. Круговорот веществ в природе как главная функция биосферы. Влияние человека на биосферу. Влияние загрязнения среды на здоровье человека.

    презентация [1,8 M], добавлен 07.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.