"Стоявшие у истока" (из истории кафедры генетики, селекции и семеноводства Кубанского ГАУ)

История развития кафедры генетики, селекции и семеноводства в процессе становления агрономического факультета Кубанского сельскохозяйственного института. Роль Б.К. Енкена в становлении кафедры. Вклады ученых, работающих на кафедре, в развитие науки.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 28.04.2017
Размер файла 56,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биологические основы селекции и семеноводства. Методы лесной селекции и сохранение биоразнообразия. Характеристика, методы и результаты селекции различных видов лиственницы как хозяйственно ценной породы. Размножение хозяйственно-ценных форм лиственницы.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 08.05.2011

  • Правила отбора средних образцов из партии семян. Создание, приемы использования, экономическая эффективность культурных сенокосов и пастбищ. Кукуруза, ее значение и питательная ценность. Особенности биологии люцерны посевной. Методы селекции растений.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 07.10.2013

  • Достижения селекции на урожайность люпина узколистного. Модель сорта Першацвет. Создание исходного материала для селекции методом внутрисортового отбора. Методика и техника оригинального и элитного семеноводства. Семенной контроль и посевные качества.

    курсовая работа [463,1 K], добавлен 22.01.2012

  • Понятие о наследственности и методы ее изучения. Определенная и неопределенная изменчивость. Родственные и неродственные, возвратные и поглотительные скрещивания. Система лесного семеноводства в России. Основы селекции лиственницы, можжевельника и калины.

    контрольная работа [167,7 K], добавлен 26.02.2013

  • Достижения и задачи селекции гороха полевого. Система государственного семеноводства, разработка модели нового сорта; создание исходного материала методом полиплоидии и индивидуального двукратного отбора. Методика расчета площадей сортовых посевов.

    курсовая работа [415,6 K], добавлен 18.12.2012

  • Задачи лесного селекционного семеноводства. Полиплоидия и мутагенез как методы селекции. Архивы семян и пыльцы и клоновые архивы. Методы сохранения генофонда. Общая характеристика лесосеменных плантаций. Создание постоянных лесосеменных участков.

    курсовая работа [95,7 K], добавлен 13.01.2015

  • Направления развития современной селекции. Селекция в растениеводстве, научная деятельность И.В. Мичурина. Сложная гибридизация географически отдаленных форм и индивидуального отбора (академик П.П. Лукьяненко). Особенности селекции в животноводстве.

    презентация [3,9 M], добавлен 21.04.2015

  • Роль древних ученых в развитии науки о животноводстве. Развитие племенного дела в России. Роль заводчиков в улучшении пород. Вклад ученых в развитие скотоводства. Выдающиеся русские зоотехники. Расчет численности и показателей племядра в молочном стаде.

    курсовая работа [236,1 K], добавлен 15.05.2015

  • Определение понятия и функций селекции в современном сельском хозяйстве. Рассмотрение генетического процесса появления мутаций. Изучение особенностей эффекта гетерозиса. Применение основных методов клеточной инженерии в селекции растений и животных.

    презентация [898,2 K], добавлен 11.05.2015

  • Организация спецсемхозов, их задачи и особенности работы в них, планирование семеноводства. Методы оздоровления семенного картофеля. Технология производства семян овса; сортовые и посевные качества. Задачи Государственного сортового и семенного контроля.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 09.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.