Физическая культура индийских йогов

Йога – это техника, совокупность методик, процесс и итог интеграции духовных, психических и физических потенций индивидуума, имеющий целью завершенность и совершенность личности изнутри. Типы упражнений и механизм их воздействия на человеческий организм.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.04.2016
Размер файла 26,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития спортивной гимнастики в России. Методика проведения систематической гимнастики для пожилых людей. Исследование воздействия физических упражнений на организм. Обзор комплекса разминочных физических упражнений. Лечебная физическая культура.

    презентация [781,6 K], добавлен 23.10.2016

  • Физическая культура как неотъемлемая часть культуры общества и каждого человека в отдельности. Выражение воздействия физических упражнений на организм человека в ряде общебиологических эффектов. Спосбы восстановления после физических упражнений.

    реферат [23,8 K], добавлен 05.10.2010

  • Понятие фитнеса как одного из современных спортивных направлений, сущность и принципы йоги как разновидности фитнеса. Описание видов йоги: хатха, аштанга, силовая и сахаджа. Типы упражнений и механизм их воздействия на организм занимающихся йогой.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 06.06.2010

  • Физическая культура как компонент здорового образа жизни человека. Современные системы физических упражнений. Западные и восточные нетрадиционные системы: атлетическая гимнастика, спортивная аэробика, гидроаэробика, стретчинг, шейпинг, йога, у-шу, цигун.

    реферат [54,7 K], добавлен 09.06.2009

  • Выполнение больными соответствующих физических упражнений. Клинико-физиологическое обоснование лечебного применения физических упражнений. Механизм нормализации функций организма. Физические, спортивно-прикладные упражнения, применяемые с лечебной целью.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 10.06.2014

  • Значение регулярных физических упражнений для нормального протекания беременности и родов; специальная гимнастика и безопасность. Ходьба при беременности, йога, аэробика, растяжка мышц, бег трусцой. Релаксационная техника: каланетикс, упражнение Кегля.

    курсовая работа [162,6 K], добавлен 17.04.2012

  • Основные направления и философия йоги как совокупности различных духовных, психических, а также физических практик. Приобретение контроля на телом в хатха-йоге. Самадмтада, садханапада, вибхутипада и кайвальяпада как четыре части системы Патанджали.

    презентация [2,7 M], добавлен 30.10.2013

  • Физическая культура и спорт в свободное время. Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры. Методика выполнения простейших самостоятельных физических упражнений гигиенической и тренировочной направленности.

    курс лекций [836,6 K], добавлен 28.12.2011

  • Физическая нагрузка как величина воздействия физических упражнений на человека. Интенсивность, длительность и частота как составляющие объема тренировочной нагрузки. Главные признаки утомления. Типы интервалов отдыха. Варианты построения занятия.

    курсовая работа [319,1 K], добавлен 23.12.2014

  • Механизм тонизирующего и трофического влияния физических упражнений. Процесс нормализации функций для восстановления здоровья и работоспособности после заболевания или травмы. Классификация физических упражнений, применяемых в лечебной физкультуре.

    реферат [30,2 K], добавлен 28.04.2014

  • Система физических упражнений, направленных на совершенствование человеческого тела и функций внутренних органов. Йога прошлого и настоящего. Физиологические основы йоги. Характеристика групп упражнений. Дыхательные упражнения и элементы психорегуляции.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 27.12.2010

  • Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Термин "физическая культура" как центральное понятие всего физкультурного образования. Физическая культура личности, ее основные признаки и ценностный аспект (материальный и духовный).

    реферат [29,4 K], добавлен 18.09.2013

  • Основные причины заболеваний. Физическая культура: общественная и личная. Правильная физическая активность как основа сохранения и поддержания здоровья и развития. Физическое развитие ребенка по мере его взросления (рацион, режим, комплекс упражнений).

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 10.01.2009

  • Физическая культура как основа социально-культурного бытия индивида. Общая характеристика основных факторов риска нарушения профессионального здоровья. Знакомство с комплексами физических упражнений для профилактики профессиональных заболеваний.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 07.04.2019

  • Механизм адаптаций как совокупность различных физиологических реакций организма. Общая характеристика основных направлений долговременной адаптации: повышение скорости восстановительных процессов, увеличение содержания внутриклеточных органоидов.

    презентация [667,5 K], добавлен 04.10.2016

  • Основное направление интеграции научных знаний в сфере спорта и физической культуры. Процесс обучения двигательным действиям и развития физических качеств. Оценка оздоровительного эффекта двигательной активности человека. Значение авторских программ.

    реферат [28,3 K], добавлен 14.05.2014

  • Сущность и содержание западных нетрадиционных систем физических упражнений: атлетическая гимнастика, спортивная аэробика, гидроаэробика, стретчинг, шейпинг. Восточные нетрадиционные системы: йога, у-шу, ци-гун. Оценка преимуществ и недостатков, показания.

    реферат [28,8 K], добавлен 10.06.2014

  • Появление философской школы йоги как совокупности различных духовных и физических практик, основные этапы ее формирования и развития. Классические виды йоги: хатха, бхакти, карма, джнана, раджа. Основные упражнения и позы, механизм их исполнения.

    реферат [41,1 K], добавлен 23.06.2015

  • Йога как компонент всех духовных традиций Индии, ее классические виды. Гуру и его роль и место в йоге. Самадхи как высшее духовное состояние, которого может достичь йог. Главная цель Хатха-йоги и Раджа-йоги. Изучение принципов психической жизни человека.

    реферат [25,8 K], добавлен 27.05.2009

  • Уход за телом, полостью рта и зубами. Комплекс упражнений для отдыха мышц шеи и улучшения кровообращения мозга. Понятие "нагрузки" в спорте. Гигиенические основы закаливания. Регулирование интенсивности воздействия физической нагрузки на организм.

    реферат [21,9 K], добавлен 22.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.