Подготовка мест занятий и обеспечение безопасности

Причины травматизма в гимнастике, особенности его профилактики. Приемы помощи и страховки, их классификация и содержание: проводка, фиксация, подкрутка, подталкивание и пр. Особенности приемов страховки. Оказание первой помощи гимнастам при травмах.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.08.2015
Размер файла 18,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины травматизма у спортсменов, меры предотвращения и методы обеспечения их безопасности в процессе учебных занятий и соревнований. Специфика помощи и страховки в адаптивной гимнастике. Примерный комплекс общеразвивающих упражнений с обручем.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 07.09.2011

  • Понятие страховки на горных склонах и переправах через водные препятствия. Средства страховки. Страховочные перила. Классификация техники страховки с применением основной веревки. Страховочная цепь и ее элементы. Техника восхождений, ледо-, скалолазания.

    лекция [421,9 K], добавлен 24.11.2008

  • Оказание первой помощи в походе, факторы опасности. Риски, травмы и заболевания, обусловленные неправильными действиями туристов, поведение при кровотечениях. Технология и приемы оказания первой помощи при различных ситуациях, возникающих в походе.

    реферат [32,5 K], добавлен 17.05.2010

  • Назначение средств индивидуальной защиты от падений с высоты. Типы обвязок, элементы "беседки". Точки страховки, выполняемые в виде D-образных металлических пряжек. Разрывной ус самостраховки (daisy chain). Полная система страховки (комбинированная).

    реферат [2,9 M], добавлен 20.05.2014

  • Необходимость соблюдения гигиенических положений тренировки детьми, занимающимися футболом. Обеспечение рационального режима тренировок, учёбы и отдыха, принципы рационального питания и питьевого режима. Оказание первой помощи при спортивных травмах.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 09.10.2013

  • Понятие и предмет исследования спелеотуризма, его отличительные признаки и особенности. Правила поведения туристов в пещерах, техника безопасности и условия жизнедеятельности. Действия при несчастных случаях и оказание первой помощи пострадавшему.

    реферат [15,0 K], добавлен 05.01.2010

  • Задачи и средства подготовительной части урока. Чередование упражнений. Способы создания представлений об упражнений, оказание помощи занимающимся, исправление ошибок, размещение занимающихся. Обеспечение готовности двигательного аппарата к действиям.

    презентация [96,4 K], добавлен 08.08.2015

  • Основные средства прикладной гимнастики: упражнения с предметами, акробатика, ритмика, танцы, пантомима. Особенности технической подготовки в художественной гимнастике. Развитие креативности, творческого мышления и грации во время спортивных занятий.

    реферат [14,5 K], добавлен 10.01.2011

  • Правила безопасности в самолетах, автомобилях, отелях и гостиницах, на улице. Реестр стран с наибольшей вероятностью неприятностей для туристов. Правила оформления страховки, поведение в ситуациях ограбления, опоздания, утери документов и денег.

    реферат [29,7 K], добавлен 25.12.2009

  • Формирование и совершенствование двигательной функции у детей школьного возраста. Значение функций гимнастики для лиц среднего, пожилого и старшего возраста. Содержание и формы занятий с различными возрастными группами. Нагрузка на занятиях и самоконтроль

    реферат [1,5 M], добавлен 31.01.2009

  • Обеспечение безопасности туристов. Оказание необходимой помощи туристам, терпящим бедствие в пределах территории РФ. Меры по защите интересов российских туристов за пределами РФ. Эвакуация из страны временного пребывания. Страхование туристов.

    реферат [20,9 K], добавлен 02.03.2009

  • Система занятий физическими упражнениями, достоинства и преимущества уроков физического воспитания. Классификация занятий урочного типа. Особенности, содержание и структура урочных форм занятий. Значение и типичные признаки занятий неурочного типа.

    курсовая работа [755,2 K], добавлен 11.07.2012

  • Основные принципы комплектования походной аптечки лекарственными средствами и порядок их упаковки. Лекарственные средства, материалы и инструменты походной медицинской аптечки. Оказание помощи пострадавшим в походных условиях при различных травмах.

    методичка [50,4 K], добавлен 26.11.2008

  • Основные виды и механизм нанесения травм кикбоксерам, наиболее часто встречаемые профессиональные заболевания. Методы профилактики, оказания медицинской помощи, физической и моральной реабилитации спортсмена. Спортивный массаж и рефлексотерапия.

    реферат [1,4 M], добавлен 24.12.2012

  • Причины возникновения травматизма. Характер повреждений, локализация и степень тяжести повреждений. Предупреждение травматизма во время занятий отдельными видами спорта: спортивной гимнастики, легкой атлетики, конькобежного спорта и спортивных игр.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 20.12.2012

  • Педагогическое значение соревнований по гимнастике, их виды и характеристика. Состав и работа судейской коллегии. Подготовка, проведение и особенности массовых соревнований. Учебно-тренировочный процесс и спортивно-массовая работа в учебных заведениях.

    презентация [171,5 K], добавлен 08.08.2015

  • Основные положения пищевого рациона, питьевой режим спортсмена. Гигиенические требования к планированию тренировок и проведению занятий по каратэ. Профилактика травматизма и грибковых заболеваний кожи. Нормирование тренировочных занятий спортсмена.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 08.03.2016

  • Понятие об осанке и телосложении. Причины нарушения осанки, способы ее коррекции. Профилактика травматизма во время самостоятельных занятий физическими упражнениями. Комплекс физических упражнений для профилактики осанки у детей 5-7 летнего возраста.

    контрольная работа [52,1 K], добавлен 22.06.2015

  • Организация занятий в секции по волейболу. Особенности учебно-тренировочного процесса волейболистов 12-13лет. Возрастные анатомо-физиологические особенности развития волейболистов 12-13 лет. Физическая подготовка, техника и тактики игры в волейбол.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 24.09.2012

  • Сущность понятия "транспортное обеспечение". Туристские перевозки, трансфер. Пассажирские линии, паромы, круизы. Основные виды сухопутного транспорта. Классификация автобусов по: виду топлива, числу мест, этажности. Договор на оказание услуг по перевозке.

    презентация [11,5 M], добавлен 14.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.