Значение беговых упражнений для оздоровления организма

Оздоровительный бег - один из наиболее простых и доступных видов циклических спортивных упражнений. Основные средства беговой и технической подготовки профессиональных бегунов. Методика развития специальной выносливости в спринтерском барьерном беге.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.08.2014
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование методики тренировки в барьерном беге на различных этапах многолетней спортивной специализации. Изучение техники барьерного бега и динамики его изменения с ростом квалификации спортсмена. Характеристика основных этапов подготовки барьериста.

    курсовая работа [232,0 K], добавлен 20.10.2012

  • Классификация факторов, оказывающих влияние на спортивный результат в беге на средние и длинные дистанции. Особенности физической подготовки бегунов на выносливость. Специфика технической, тактической и психической подготовки бегунов на выносливость.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 03.12.2013

  • Выносливость, её виды и показатели. Ознакомление с основами методики развития специальной выносливости в беге на средние дистанции. Анализ влияния специального качества выносливость на достижение высоких результатов спортсменом. Виды подготовки бегунов.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 17.07.2015

  • Значение выносливости как физического качества в профессиональной, спортивной деятельности и в повседневной жизни людей. Средства и методы развития специальной выносливости. Упражнения, способствующие повышению лактатных анаэробных возможностей.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 28.09.2012

  • История возникновения и развитие баскетбола в России. Техника выполнения беговых, прыжковых, силовых, скоростно-силовых, координационных упражнений в структуре физической подготовки баскетболиста. Совершенствование технических приемов нападения и защиты.

    лекция [730,1 K], добавлен 24.06.2014

  • Понятие физической выносливости, характеристика средств и методов ее развития. Тренировочный эффект оздоровительного бега и ходьбы, ритмической гимнастики и дыхательных упражнений. Сравнительная характеристика спортивных тренажеров различного вида.

    курсовая работа [364,4 K], добавлен 23.01.2011

  • Структура и проявления скоростно-силовых способностей. Средства и методы скоростно-силовой подготовки в беге (упражнения с дополнительным отягощением, с преодолением собственного веса). Аэробные и анаэробные особенности организма бегунов на 800 м.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 11.07.2015

  • Строение и механизм работы мышц. Оценка общей и специальной физической подготовки спортсменов. Основные принципы и методы развития силы. Пример недельного цикла тренировки на развитие силовой выносливости. Особенности техники применяемых упражнений.

    реферат [3,0 M], добавлен 14.09.2012

  • История развития спортивной тренировки в беге на средние дистанции. Варианты распределения тренировочных нагрузок в микро, мезо- и макроциклах подготовки бегунов на выносливость. Характеристика тренировочного процесса в беге на средние дистанции.

    курсовая работа [27,1 K], добавлен 20.04.2010

  • Эволюция системы подготовки бегунов на средние дистанции. Основные методы подготовки, построение и содержание тренировочного процесса. Исследование специальной работоспособности в макроцикле подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции.

    дипломная работа [93,6 K], добавлен 11.12.2010

  • Теоретические основы развития выносливости у борцов: понятие и возрастные особенности. Методы и средства развития специальной выносливости у юных борцов. Общая и специальная разновидности выносливости, учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 19.01.2011

  • Влияние тренировок на уровень максимального потребления кислорода. Оздоровительный бег как средство для укрепления здоровья. Его популярность по сравнению с другими видами циклических упражнений. Оптимальный объём и интенсивность физической нагрузки.

    реферат [25,9 K], добавлен 15.10.2014

  • Исследование особенностей физической и психологической подготовки бегунов на средние и длинные дистанции. Старт и стартовый разгон. Основы спортивной подготовки спортсмена. Тактическая подготовка легкоатлета. Контроль уровня выносливости в беге.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 07.06.2013

  • Физическая подготовленность спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции. Тренировка и тренировочные нагрузки, осуществление контроля уровня физической подготовки легкоатлетов. Контроль уровня выносливости в беге на средние дистанции.

    реферат [16,4 K], добавлен 10.11.2009

  • Общие особенности морфофункциональной специализации организма в условиях спортивной деятельности. Средства развития специальной выносливости. Варианты интервального метода тренировки в зависимости от степени физиологического воздействия на организм.

    курсовая работа [88,6 K], добавлен 30.01.2016

  • Анатомо-физиологические особенности развития выносливости. Формы и средства развития специальной выносливости (скоростной, силовой, координационной). Упражнения, способствующие повышению анаэробных возможностей организма. Метод круговой тренировки.

    курсовая работа [145,6 K], добавлен 02.09.2013

  • Анатомо-физиологические особенности организма юношей в возрасте 15-17 лет. Физиологические основы юношеского спорта. Биоэнергетическое обеспечение игровой деятельности юных хоккеистов. Методика развития специальной выносливости, проверка ее эффективности.

    курсовая работа [133,4 K], добавлен 06.10.2012

  • Характеристика выносливости как физического качества. Особенности методики развития выносливости в различных видах спорта на примере рукопашного боя и игры в хоккей. Примеры контрольных упражнений для определения и оценки уровня развития выносливости.

    курсовая работа [65,9 K], добавлен 14.01.2011

  • Понятие о выносливости и методика её развития у подростков. Тренировка гликолитического компонента энергообеспечения. Составление комплекса физических упражнений по методу "фартлек", направленного на развитие специальных физических качеств у боксеров.

    курсовая работа [317,3 K], добавлен 25.06.2015

  • Основные методы и средства силовой подготовки спортсменов. Классификация методов силовой подготовки. Изокинетические упражнения – их достоинства и недостатки. Различные режимы работы мышц, как средств силовой подготовки. Формирование выносливости.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 13.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.