Исторический аспект развития силовых видов спорта

Возникновение культа силы в первобытную эпоху. Идеи гармонии тела и духа в Древней Греции. Гладиаторские бои в Риме. Система изометрических упражнений О. Засса. Основы пауэрлифтинга, культуризма и бодибилдинга. Развитие атлетической гимнастики в СССР.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 03.05.2014
Размер файла 35,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Научно-теоретические основы развития силы. Возрастные особенности силовой подготовки. История развития атлетической гимнастики. Методика развития силы у старших школьников. Направленность и влияние атлетической гимнастики на развитие силы у школьников.

    дипломная работа [45,6 K], добавлен 04.10.2007

  • История возникновения и развития бодибилдинга (культуризма). Влияние занятий физическими упражнениями (ФУ) на организм человека. Характеристика упражнений в системе бодибилдинга. Соблюдение правильной дозировки и методической последовательности ФУ.

    реферат [69,6 K], добавлен 07.12.2009

  • Сила как физическое качество человека. Характеристика возрастных особенностей силовой подготовки. Изучение основных методов развития силы у юношей. Определение эффективности применения средств атлетической гимнастики в развитии силы у юношей 16-17 лет.

    курсовая работа [62,9 K], добавлен 10.11.2014

  • Научно-теоретические предпосылки развития силы. История атлетизма. Влияние спортивной тренировки на рост и развитие ребенка. Использование средств атлетической гимнастики для формирования силовой подготовленности без снарядов у школьников-гимнастов.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 20.01.2013

  • Атлетическая гимнастика – как один из оздоровительных видов гимнастики. Виды и описание упражнений, отличающихся характером и условиями выполнения, как средства атлетической гимнастики. Примеры и методические особенности уроков атлетической гимнастики.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 18.02.2010

  • Научно-теоретические основы развития силы. Возрастные особенности силовой подготовки. Разработка методики и средств развития силовых качеств у мальчиков 8–9 кл., объем нагрузки. Построение тренировочного процесса с применением изометрических упражнений.

    дипломная работа [658,3 K], добавлен 14.01.2012

  • Физическая культура в Древней Греции в эллинистическую эпоху. Кризис традиционной религии, утрата сакрального смысла в публичных состязаниях и играх. Физическая культура в Древнем Риме в эллинистическую эпоху. Физическая культура Рима в период республики.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 29.11.2016

  • История возникновения и развития физической культуры как части общечеловеческой культуры, роль Древней Греции в данном процессе. Особенности становления физической культуры как искусства в Риме и странах Древнего Востока, их характерные признаки.

    реферат [18,1 K], добавлен 06.06.2009

  • Описания этапов эволюции плавания как вида спорта, культа тела в Древней Элладе. Характеристика особенностей плавательных видов спорта: прыжков в воду, синхронного плавания и водного поло. Анализ оздоровительного эффекта и прикладного значения плавания.

    презентация [1,2 M], добавлен 10.12.2011

  • Сущностные характеристики понятия здоровья. Современная методика атлетической гимнастики. Анализ содержанных аспектов оздоровительной тренировки. Признаки физического совершенствования средствами атлетической гимнастики оздоровительной направленности.

    дипломная работа [150,4 K], добавлен 24.02.2012

  • История возникновения и развития атлетической гимнастики, её цели и задачи как физкультурно–оздоровительной системы. Основные понятия и разновидности атлетической гимнастики, структура и содержание занятий. Врачебно–педагогический контроль на занятиях.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 17.11.2016

  • Характеристика групп гимнастических упражнений, влияющих на развитие физических качеств: силы, быстроты, гибкости и выносливости. Анализ методов круговой тренировки, динамических, изокинетических и изометрических усилий, повторных непредельных усилий.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 02.12.2011

  • Гимнастика как система телесных упражнений, история ее становления и формирования. Международная Федерация Гимнастики, ее назначение и основные периода деятельности. Гимнастика у древних народов, ее развитие в эпоху Средних веков в Европе и Азии.

    реферат [39,7 K], добавлен 17.11.2010

  • Система физических упражнений, направленных на совершенствование человеческого тела и функций внутренних органов. Йога прошлого и настоящего. Физиологические основы йоги. Характеристика групп упражнений. Дыхательные упражнения и элементы психорегуляции.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 27.12.2010

  • Шведская система гимнастики и гимнастика в дореволюционной России во второй половине XIX – начале XX века, её развитие в советской России. Краткие биографии российских чемпионов. Методы и средства физического воспитания, значение спорта в жизни людей.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 14.06.2016

  • Сущность понятия силы и силовых способностей. Средства и методы их развития. Возрастные особенности детей 15-16 лет. Темпы прироста различных физических качеств у детей старшего школьного возраста. Разработка комплексов специальных физических упражнений.

    курсовая работа [337,0 K], добавлен 23.01.2015

  • Силовая подготовленность в атлетических видах спорта. Спортивный отбор занимающихся для занятий силовыми видами спорта. Сила как физическое качество человека. Средства развития силы. Методы развития силовых способностей. Тренировки силовой направленности.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 18.06.2012

  • Понятие и принципы гимнастики, исторический обзор ее развития, современное состояние и оценка дальнейших перспектив. Организация, содержание занятий по гимнастике в школе, методика проведения соревнований. Обучение разным типам гимнастических упражнений.

    курс лекций [1,3 M], добавлен 17.01.2014

  • Применение силовых упражнений в физической подготовке юных спортсменов. Влияние спорта на физическое развитие учащихся. Использование силовых упражнений в системе физического воспитания школьников. Особенности психоэмоциональной сферы подростков.

    курсовая работа [96,2 K], добавлен 14.09.2012

  • Особенности применения силовых упражнений в физической подготовке школьников. Экспериментальное исследование влияния занятий в секции атлетической гимнастики школьников 14-16 лет на улучшение процесса физического развития и физической подготовленности.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 14.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.