Боевые искусства на Руси

История зарождения боевого искусства на востоке, основные предпосылки. Процесс использования элементов даосской и индийской йоги, китайской школы борьбы. Изучение древнеславянских боевых искусств, их развитие. Особенности формирования доспехов и оружия.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.09.2013
Размер файла 34,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Истоки и история развития основных направлений боевых искусств, их особенности и популярность на современном этапе. Значение пояса в бою, его защитные функции. Характеристика партера и его место в боевой технике. Особенности ударных боевых искусств.

    реферат [22,8 K], добавлен 18.05.2009

  • Боевые искусства как явление культуры, история и направления их развития в истории, основные факторы, повлиявшие на данный процесс. Мировоззренческие основы Русской силы и ее специфические черты. Кулачный бой как основа подготовки воинов-патриотов.

    дипломная работа [119,3 K], добавлен 13.06.2012

  • Исторические предпосылки зарождения и развития японского средневекового боевого искусства, создание школ дзюдзюцу. Формирование всеяпонской, европейской и международной федераций дзюдо, место и значение борьбы в системе физического воспитания нации.

    реферат [31,9 K], добавлен 05.05.2011

  • Появление философской школы йоги как совокупности различных духовных и физических практик, основные этапы ее формирования и развития. Классические виды йоги: хатха, бхакти, карма, джнана, раджа. Основные упражнения и позы, механизм их исполнения.

    реферат [41,1 K], добавлен 23.06.2015

  • Понятие о различных видах боевого искусства. История появления и развития дзюдо, основные элементы его техники. Организационные формы тренировок спортсменов, учебные поединки. Специальные физические упражнения борцов на примере нового стиля борьбы дзюдо.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 02.05.2013

  • Общая характеристика и различные техники применения йоги как оздоравливающей методики. Значение этой техники в жизни человека, история развития. Виды и направления йоги. Практические техники выполнения упражнений. Польза йоги для детей школьного возраста.

    реферат [36,5 K], добавлен 13.12.2017

  • Рассмотрение дзюдо как вида спорта, боевого искусства, духовной дисциплины, системы физического воспитания и вида активного отдыха. Изучение техники и основных правил борьбы. Общие представления о технико-тактической подготовленности спортсменов.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 01.06.2015

  • Дзюдо: от создания до наших дней. История создания, развития и мировое признание. практика дзюдо в России: подготовка, принципы дзюдоиста. Современное развитие спортивной борьбы: рациональные элементы техник боевых искусств Востока в воспитании молодежи.

    реферат [627,0 K], добавлен 24.07.2010

  • История восточных боевых искусств. Развитие школ по восточному единоборству в России. Каратэ Шотокан, Ушу, Айкидо, Каратэ киокушинкай. Восточные единоборства в современной педагогике. Комплекс моральных принципов. Психофизическая регуляция личности.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 27.06.2013

  • Йога означает воссоединение с самим собой, всем сущим. Восемь ступеней йоги: ямы, ниямы, асаны, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна и самадхи. Пять свойств ума и девять препятствий на пути йоги. Ишвара и звук "ом", а также многообразие путей йоги.

    реферат [49,1 K], добавлен 06.02.2009

  • Сущность тхэквондо как вида боевого искусства. Средства воспитания скоростных качеств в данном виде спорта. Формы проявления быстроты. Разработка комплекса упражнений, направленных на развитие скоростных качеств у школьников, занимающихся тхэквондо.

    дипломная работа [142,7 K], добавлен 03.05.2012

  • Развитие мотивации к реализации личностного потенциала через тренировки. Боевые искусства как элемент системы физического воспитания. Разработка методики гуманизации физического воспитания средствами каратэбики и её влияние на воспитанность подростка.

    дипломная работа [90,3 K], добавлен 14.09.2012

  • Основатель Айкидо - Морихэй Уэсиба. Испытание на стрельбище. Что такое айкидо? Принцип непротивления злу насилием. Айки-до - это непротивление. Поскольку оно не сопротивляется, то всегда побеждает. Айки-до - исправление своего собственного сознания.

    реферат [77,5 K], добавлен 12.02.2006

  • Характерные черты физической культуры Древнего Востока. Единоборства и оздоровительные стили как четкая система физических упражнений с философской и морально-этической базой. Развитие боевых искусств как каратэдо, джиу-джитсу, дзюдо, айкидо, таэквондо.

    реферат [24,8 K], добавлен 16.10.2014

  • Сущность туризма, его роль в экономической, социальной, культурной жизни государства. История и предпосылки зарождения туризма в Великобритании: структура, виды и формы организации, современные перспективы. Развитие туристских отношений Англии и России.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 03.12.2011

  • Общее понятие про фигурное катание как вид спорта, история зарождения. Начало формирования фигурного катания, развитие в России. Первый искусственный лед. История первых мировых турниров. Основные дисциплины фигурного катания. Спираль, вращения, прыжки.

    презентация [1,2 M], добавлен 19.12.2011

  • Сущность влияния Франции на развитие борьбы в Европе. Школа прикладного русского боя, "стеночный" бой. Разрешающие и запрещающие действия в борьбе. Место спортивной борьбы в физическом воспитании в России. Дзюдо как вид спорта, история его появления.

    реферат [1,5 M], добавлен 27.02.2012

  • Доводы медиков в пользу регулярных занятий спортом. Характеристика полезности различных видов спорта для детского организма: командные игры, водные виды, верховая езда, детский фитнесс, гимнастика, лыжи, фигурное катание, теннис, боевые искусства, танцы.

    статья [10,2 K], добавлен 04.03.2010

  • История возникновения и развития физической культуры как части общечеловеческой культуры, роль Древней Греции в данном процессе. Особенности становления физической культуры как искусства в Риме и странах Древнего Востока, их характерные признаки.

    реферат [18,1 K], добавлен 06.06.2009

  • Физико-географические и исторические предпосылки развития экологического туризма на Дальнем Востоке, климат и рельеф, а также почвы и гидрографическая сеть данного региона. Основные принципы экологического туризма, его виды и современное состояние.

    дипломная работа [72,1 K], добавлен 18.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.