Внедрение новых технологий как важнейшая тенденция развития индустрии гостеприимства. Системы бронирования гостиниц

Сущность информационных технологий в индустрии гостеприимства, анализ глобальных систем бронирования (Amadeus, Galileo, Worldspan, Sabre, Fidelio) и их преимущества. Общая характеристика перспектив развития систем бронирования в Республике Беларусь.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 30.01.2011
Размер файла 101,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Аппаратные требования не очень высоки - вполне достаточно иметь компьютеры с процессорами 486 с частотой 120 Мгц и оперативной памятью от 16 Мб.

Стоимость системы зависит от количества номеров в гостинице и от набора модулей системы. В сумму входит установка, настройка, поддержка системы, обучение пользователей.

Система FIDELIO FO производит:

- бронирование и заселение гостей,

- начисления за проживание и другие услуги, оказываемые гостиницей,

- аккумулирование информации о неоплаченных счетах клиентов, поступающих из различных точек продаж,

- выставление промежуточных и окончательных счетов для расчетов с клиентами,

- учет информации о безналичных расчетах,

- получение финансовых и статистических отчетов [6].

Автор считает, что из всех приведенных выше глобальных систем бронирования наиболее привлекательной для нашего рынка является система бронирования Amadeus. Несмотря на то, что Amadeus существует на рынке услуг сравнительно недавно, она зарекомендовала себя как достаточно надежная и перспективная система бронирования.

3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМ БРОНИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

3.1 Развитие информационных технологий, систем бронирования в индустрии гостеприимства Республики Беларусь

Сегодня мы становимся свидетелями проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности.

И если совсем недавно интерес к автоматизации зданий проявлялся в основном при строительстве офисных центров и элитного жилья, то постепенно он распространяется и на другие объекты. В частности, ресторанный и гостиничный бизнес является благодатным, а в нашей стране и практически непаханым полем для поставщиков информационных решений.

Не нужно обладать большой фантазией и глубокими специальными знаниями, чтобы представить те проблемы, решить которые возможно в результате «интеллектуализации» деятельности гостиниц и ресторанов - заведений со сложной и комплексной инфраструктурой. Первым и пока единственным отелем в Беларуси на этот путь ступило РУП «Отель «Минск».

«Вторую жизнь» знакомый не одному поколению минчан гостинично-ресторанный комплекс начал после проведенной в 2002 г. масштабной реконструкции. Сейчас это фешенебельный отель категории «4 звезды» и крупный центр развлечений и отдыха. В его состав входят рестораны категории «люкс» - «Минск», «Седьмое небо», высшей категории - «Белая Русь», работающий круглосуточно лобби-бар, витамин-бар. К услугам гостей расположенные в здании отеля казино и ночной клуб «Версус». Гостиничный модуль располагает комфортными, элегантно обставленными номерами с электронными замками, системами климат-контроля, современной телефонной связью и спутниковым ТВ, оборудованным новейшими телекоммуникационными средствами конференц-залом.

Автоматизированная система, установленная в РУП «Отель «Минск», состоит из двух взаимосвязанных подсистем Micros и Fidelio. Она начала действовать сразу после реконструкции, терминалы сертифицированы, зарегистрированы в налоговой инспекции, чеки являются фискальными документами.

Micros - гибкая система. В «Минске» она взаимосвязана с компьютерным комплексом Fidelio, управляющим гостиницей. Он автоматизирует бронирование номеров, регистрацию, размещение и выписку гостей, управление номерным фондом, расчеты с клиентами, работу финансового и коммерческого отделов, отделов продаж и маркетинга. Интеллектуальные системы дают возможность гибко работать с различными видами услуг, получать любую отчетность и статистику, составлять прогнозы для перспективного бизнес-планирования [15].

Строящаяся в Минске гостиница «Европа» станет не только единственным пятизвездочным отелем, но и первым в Беларуси интеллектуальным зданием. Ожидается, что система управления им будет соответствовать международным стандартам в отношении функциональности и принципов построения. Это значит, что все комплексы автоматизированных систем управления - гостиничным хозяйством, безопасности, информатизации, жизнеобеспечения здания - интегрируются и функционируют под руководством единого информационно-диспетчерского центра.

Универсальность технологии, гибкие возможности настройки системы в соответствии с индивидуальными требованиями каждого отеля, решения на базе лучшей мировой технической платформы ORACLE - все это определило выбор возможного поставщика программного обеспечения и технологического оборудования автоматизированной системы управления гостиницей «Европа».

В настоящее время НП РУП «Агат-Систем», ЗАО НПП «Белсофт», ОДО «Белпромтехнологии» ведут проектные работы по комплексной системе управления гостиницей.

В отеле «Европа» в единое информационное поле будут интегрированы автоматизированная система управления (АСУ) гостиничным бизнесом, комплексы систем безопасности, жизнеобеспечения, информатизации по технологии Клиент-сервер.

На стадии разработки проекта РУП «Белпромпроект» при участии главного инженера ОАО «Минотель» Дмитрия Григорьева проведена большая подготовительная работа по выбору автоматизированных систем управления гостиницей, изучены технические возможности и рынок поставщиков оборудования и программного обеспечения.

Что касается систем бронирования on-line, то об их выгодности можно говорить долго. Есть 4 вида системы бронирования: на базе электронной почты (принцип факса, достаточно несовершенный - то ящик переполнен, то не дошло), не связанная с реальными продажами (программа отслеживает, сколько осталось свободных мест), с автоматическим контролем мест сторонней организацией («Форос», ехать.ru). И четвертая система - автономное on-line-бронирование - работает 24 часа в сутки, предоставляет точную оперативную информацию, работу с туристом, подготовку необходимых документов [14].

Если говорить о конкретной практике применения систем бронирования в Республике Беларусь, то можно привести такой яркий пример как компания Мерлинтур.

Мерлинтур всегда был лидером в продвижении новейших информационных технологий на туристическом рынке. Вот и сегодня компания предоставляет всем путешественникам широкие возможности по онлайн-бронированию авиабилетов и сопутствующих услуг. Уникальность новинки в том, что поисковый механизм нового поколения, примененный на сайте, позволяет осуществить бронирование всего в четыре шага.

Компания Мерлинтур совместно с системой бронирования Galileo представляет на сайте www.merlintour.com версию для быстрого и надежного он-лайн бронирования. Какие преимущества дает такое бронирование?

Доступность. Для работы с системой он-лайн бронирования, которую предлагает Мерлинтур, не требуется никакого специального программного обеспечения, не нужно дозваниваться в агентство или отправлять заявку по факсу. Нужен лишь компьютер, подключенный к Интернету.

Вариантность - в отличие от сайтов авиакомпаний, предоставляющих подобный сервис и предлагающих только собственные рейсы, поисковый механизм агентского сайта настроен на наиболее удобные варианты и низкие тарифы. Пассажиры, которые самостоятельно бронируют перелет он-лайн, имеют возможность выбирать маршруты, количество пересадок и перевозчика.

Надежность и легкость бронирования. Система он-лайн бронирования позволяет пассажиру самостоятельно рассчитать тариф и забронировать билеты. При этом бронирование является реальным, и рассчитанный тариф гарантирован. Можно также самостоятельно распечатать все подтверждающие документы, которые могут быть использованы как при покупке билета, так и во время путешествия, а также при подаче документов в посольство.

Бронирование 24 часа в сутки. Особенно это актуально для очень занятых пассажиров, и всех тех, чей график не должен зависеть от графика работы агентства.

После того как места забронированы билет по желанию пассажира может быть доставлен по указанному адресу или передан непосредственно в аэропорту перед вылетом. При передаче производится и оплата. Если есть кредитная карточка, то можно воспользоваться ею.

Помимо бронирования авиабилетов непосредственно через сайт можно заказать себе и трансфер в аэропорт. Цена доставки символическая - 35 тысяч рублей туда и обратно. Еще один интерактивный раздел - Визы, в котором размещена информация по оформлению виз в более чем полусотню стран: перечень необходимых документов, стоимость консульского сбора и услуг агентства. Там же можно скачать анкету и придти с уже готовым комплектом документов либо в Мерлинтур, либо в посольство.

Еще одним примером является туристическая компания Сакуб. Система бронирования Amadeus позволяет нам бронировать для вас не только авиабилеты, но и гостиницы, автомобили, яхты и так далее - все, что вам может понадобиться для комфортного и достойного отдыха или бизнес-поездки. Кроме того, она предоставляем возможность забронировать авиабилет прямо на сайте [13].

3.2 Рекомендации по внедрению системы бронирования Amadeus в Республике Беларусь

Сегодня компьютерная система бронирования Amadeus - это возможность:

- узнать расписание рейсов 753 авиакомпаний;

- забронировать места на рейсы 423 авиакомпаний, что составляет 95% мирового рынка регулярных пассажирских авиаперевозок;

- получить доступ к ресурсам 12 российских авиакомпаний;

- агентствам самостоятельно вести работу с конфиденциальными тарифами авиакомпаний с помощью специального продукта Amadeus Nego Fares.

- забронировать места в 51 794 отелях 215 гостиничных цепочек;

- забронировать автомобили в 48 прокатных компаниях, располагающих 23884 пунктами аренды по всему миру.

Эти, а также множество других специальных возможностей системы привели к тому, что на сегодняшний день она является бесспорным лидером среди других КСБ на восточноевропейском рынке.

В Беларуси с КСБ Amadeus работают пока в 14 туристских предприятий. Понятно, что потенциал белорусского рынка несравним с российским, однако рассчитываем, что пользователей системы в вашей стране станет больше.

Для белорусского рынка разработаны специальные условия сотрудничества с системой. К примеру, менее жесткие, чем в Москве, нормы сегментарной оплаты и более мягкие условия подключения к выделенному каналу связи.

Правда, это актуальней для фирм с большими объемами. Остается надеется, что в числе новых белорусских клиентов будут не только такие крупные компании, как «Сакуб», «АлатанТур», «Мерлинтур» и другие, но и сравнительно небольшие фирмы. Для них более выгодна не сегментарная, а единовременная форма оплаты, когда за 200 долларов в год фирма получает доступ к системе через Интернет.

Кстати, небольшие турфирмы ошибочно полагают, что Amadeus - это, в основном, бронирование и продажа авиабилетов. Мол, «раз мы не занимаемся авиабилетами, то и КСБ нам не нужна». Действительно, за рубежом востребованность этой услуги составляет 60-70%, а в России - до 90%. Но на деле это только треть из видов услуг, предлагаемых системой. Менее распространенными, но не менее удобными являются возможности бронирования отелей и заказа автомобилей, когда дело обходится без традиционных факсовых подтверждений, а в считанные секунды решается на экране компьютера. Причем пользователь КСБ Amadeus имеет при этом доступ к конфиденциальным тарифам гостиниц и прокатных компаний [8].

Подводя итоги нужно сказать, что системы бронирования все больше и больше проникают в сферу обслуживания Республики Беларусь. Хотя, конечно, до мирового уровня нам еще далеко, но можно не сомневаться, что прогресс не стоит на месте, а внедрение новых технологий не обходит нас стороной. Ведь всего пару лет назад ни один белорус не мог себе позволить такую роскошь как бронирование через Интернет, не отходя от компьютера.

Но, к сожалению, белорусский потребитель не обладает достаточно точной информацией по данному вопросу и не всегда знает о возможностях систем бронирования. Поэтому системы бронирования в нашей стране нуждаются в проведении продуманных и грамотных рекламных компаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный отель - сложное инженерное сооружение, включающее в себя помимо строительных конструкций десятки инженерных подсистем. Требования к функционалу каждой из них становятся все более сложными, количество связей между ними растет как количественно, так и качественно. Соответственно повышается уровень сложности управления и эксплуатации здания, требующий значительных затрат, квалифицированного обслуживающего персонала.

В информационном обществе адаптация потоков данных к компьютерным моделям становится не только хорошим тоном, но и условием выживания на сверхдинамичном рынке. Доступ к информационным технологиям все более упрощается и удешевляется, а окупаемость их редко можно поставить под сомнение.

Особую ценность АСУ представляют при интеграции средства размещения в глобальную систему бронирования (GDS), при этом создается единая для всех членов сети информационная модель, использующаяся удаленными операторами (система b2b - business to business) и туристами (b2c - business to client) для бронирования услуг отеля (временами даже без участия самой гостиницы). Это значительно упрощает действия предприятия по привлечению клиентов и сокращает расходы на рекламу.

Системы бронирования можно подразделить на:

- глобальные компьютерные системы бронирования, принадлежащие авиакомпаниям (Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspan).

- компьютерные системы бронирования, принадлежащие независимым консорциумам (UTELL, SRS, FIDELIO).

На глобальном уровне очевиден тот факт, что такие КСБ как «Amadeus», «Galileo», «Sabre» и другие ушли далеко вперёд от отечественных аналогов.

Рассмотрев возможности различных автоматизированных систем бронирования и резервирования, можно сделать вывод, что отличаются они друг от друга следующим:

- полнотой и оперативностью выдаваемой информации;

- удобством формирования запросов на бронирование, дружелюбностью программного обеспечения используемого в КСБ;

- надежностью техники и средств связи между агентством и центром обработки данных;

- размеров оплаты за пользование информационными услугами и порядком ее формирования.

Если совсем недавно интерес к автоматизации зданий проявлялся в основном при строительстве офисных центров и элитного жилья, то постепенно он распространяется и на другие объекты. В частности, ресторанный и гостиничный бизнес является благодатным, а в нашей стране и практически непаханым полем для поставщиков информационных решений.

Но если говорить об индустрии гостеприимства Республики Беларусь, то применение информационных технологий не всегда соответствует современным мировым достижениям. Остается только надеяться, что в скором времени белорусские компании придут к применению более совершенных АСУ, систем бронирования в своей повседневной работе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства: Пер. с англ. М.: Аспект Пресс, 2001. 382 с.

2. Волков Ю.Ф. Экономика гостиничного бизнеса. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. 384 с.

3. Гвишиани Д.М. Организация управления. М: Наука, 2002. 536 с.

4. Гуляев В.Г. Новые информационные технологии в туризме. М.: Издательство «Приор», 1999. 144 с.

5. Джанджугазова Е.А. Маркетинг в индустрии гостеприимства. М.: Издательский центр «Академия». 2003. 224 с.

6. Ляпина И.Ю.Организация и технология гостиничного обслуживания: Учебник для профобразования. М.: ПрофОбИздат, 2001. 208 с.

7. Папирян Г.А. // Менеджмент в индустрии гостеприимства // М., «Экономика», 2000 г. 111 с.

8. Рудь Р., «Amadeus» в Беларуси: высокая оценка партнерства. // Туризм и отдых, июнь 2005.

9. Соловьев Б.Л., Толстова Л.А., Менеджмент гостеприимства. Москва 1997, Российская международная академия туризма.

10. Уокер ДЖ.Р., Введение в гостеприимство: Учебник / Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 2003. 463 с.

11 Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства. М.: Финансы и статистика, 2003. 176 с.

12. Чудновский А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник. М.: Издательство ЭКМОС, 2000. 400 с.

13. http://www.sakub.com/content/avia.html.

14. http://www.sgs.by/products/products4.html.

15. http://www.ais.by/content/view/711/120/.

16. http://www.ais.by/content/view/762/120/.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Основы систем бронирования, представленных на мировом и российском рынке туристических услуг. Глобальные и российские электронные системы бронирования. Создание глобальной системы резервирования. Технология работы с системой бронирования Horse 21.

    курсовая работа [292,3 K], добавлен 27.03.2013

  • Общее понятие глобальных систем бронирования (GDS), их преимущества и недостатки. Роль и значение сети интернет для развития туристского бизнеса. Характеристика типов бронирования в гостинице: гарантированное, негарантированное и сверхбронирование.

    реферат [33,2 K], добавлен 19.05.2014

  • Система бронирования и резервирования - основной канал сбыта продукта туристской индустрии. Исследование экономической эффективности использования систем компьютерного бронирования. Взаимодействие туроператора с информационными системами бронирования.

    презентация [1,4 M], добавлен 26.10.2014

  • Понятие и сущность информационных технологий в туризме. Выявление взаимосвязи информации и туристической деятельности. Характеристика процесса развития компьютерных систем бронирования. Создание электронного пособия по использованию данных систем.

    курсовая работа [63,2 K], добавлен 06.12.2010

  • Тенденции на рынке услуг гостеприимства. Оптимизация управления электронными каналами продаж. Презентация отеля в IDS. Внутренние системы резервирования. Характеристики компьютерных программ бронирования на примере Fidelio Hotel Management System.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 21.12.2015

  • Служба бронирования, ее роль и функции. Способы бронирования, их характеристика. Анализ систем бронирования на российском рынке. Электронные системы для служб по работе с гостями на различных гостиницах. Автоматизированные системы управления отелями.

    курсовая работа [104,6 K], добавлен 11.06.2014

  • Комплексный характер процесса технологического трансферта в индустрии гостеприимства и три его основные компоненты. Влияние глобализации на функциональный менеджмент в индустрии гостеприимства. Участие государства в процессе трансферта технологий.

    реферат [19,5 K], добавлен 03.03.2011

  • История развития гостеприимства в России. Проблемы функционирования отечественного гостиничного бизнеса. Сущность и структурные элементы индустрии гостеприимства. Характеристика туристских услуг. Особенности маркетинга гостиниц и ресторанных предприятий.

    курсовая работа [82,3 K], добавлен 23.12.2013

  • Роль компьютерных технологий в туристском бизнесе. Преимущества глобальных систем бронирования и резервирования гостиниц. Использование Internet и внедрение электронной коммерции в социально-культурный сервис. Автоматизация гостиничного бизнеса.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 18.12.2010

  • Особенности управления в многонациональной среде. Менеджмент в индустрии международной клиентуры и интернационального гостеприимства. Природа многонациональных компаний индустрии гостеприимства. Стратегии международного развития гостиничной индустрии.

    реферат [40,3 K], добавлен 03.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.