Адаптация к физическим нагрузкам

Суть физической нагрузки, определение ее длительности и интенсивности. Физиологический смысл адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям. Специфика срочного и долговременного привыкания. Содержание и разновидности "тренировочного эффекта".

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Спорт
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) filira
Дата добавления 11.11.2010
Размер файла 23,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Динамика функций организма спортсмена при адаптации и ее основные стадии. Физиологические основы адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам. Стадия физиологического напряжения организма. Адаптационные изменения в системах организма.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 24.12.2013

  • Особенности срочного и долговременного этапа адаптации. Срочный, отставленный, кумулятивный тренировочный эффект. Спортивная работоспособность при смене поясно-климатических условий. Физиологические особенности организма людей зрелого и пожилого возраста.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 11.07.2011

  • Закономерности перестройки разных органов и систем организма человека под влиянием физических нагрузок. Морфологические элементы организма спортсмена, которые направлены на достижение необходимого двигательного эффекта, особенности функций гипофиза.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 19.08.2010

  • Рассмотрение теории адаптации как совокупности знаний о приспособлении организма человека к условиям окружающей среды. Проявления адаптации к физическим нагрузкам в спорте. Реакции адаптации при мышечной деятельности. Функциональные возможности организма.

    реферат [163,3 K], добавлен 01.12.2011

  • Физический потенциал, особенности и составляющие. Понятие о физической подготовке человека, её роль. Работоспособность и факторы, её определяющие. Роль и взаимосвязь процессов утомления, восстановления. Стадии адаптации и динамика функций организма.

    курсовая работа [904,9 K], добавлен 20.07.2014

  • Принцип реагирования живой системы. Организм человека как функциональная система. Понятие адаптации организма спортсмена, гомеостаз внутренней среды. Автоматизм работы систем организма. Морфологические проявления компенсаторно-приспособительных реакций.

    реферат [1,8 M], добавлен 24.11.2009

  • Развитие детей среднего и старшего школьного возраста. Особенности сенсорной и нервной системы, характеристика кровообращения, пищеварения у детей школьного возраста. Адаптация к физическим нагрузкам. Спортивная тренировка и динамика работоспособности.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 25.02.2011

  • Биологические и физиологические изменения в организме человека под влиянием физических нагрузок. Значение двигательной активности для работоспособности органов и систем. Характеристика процессов утомления и восстановления в циклических видах спорта.

    дипломная работа [171,7 K], добавлен 10.06.2015

  • Особенности энергоснабжения мышечной деятельности и реакций вегетативных систем на физические нагрузки в школьном возрасте. Развитие сенсорных систем организма. Влияние спортивной тренировки на развитие функциональных систем организма и работоспособность.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 07.07.2015

  • Понятие адаптации в спортивной деятельности. Особенности и формы проявления адаптации при интенсивной физической нагрузке. Биохимические механизмы адаптации к мышечной работе. Приспособление организма к факторам, вызывающим напряженную мышечную работу.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 31.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.