Организация экскурсионного обслуживания

Определение понятия "экскурсия", раскрытие ее сущности, функций и признаков. Технология создания нового экскурсионного продукта, как основы всей экскурсионной деятельности. Правовое обеспечение организации экскурсионного обслуживания и туризма в Украине.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.04.2009
Размер файла 48,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Важным условием жизнедеятельности нового продукта в ассортименте экскурсионного учреждения является постоянная работа по его усовершенствованию. Основой такой работы является регулярное обновление контрольного текста и другой документации по теме.

2.3. Экскурсовод и его роль в экскурсионном обслуживании

Экскурсовод - специалист, под руководством которого происходит процесс познания окружающей действительности в соответствии с требованиями методики проведения экскурсии [5].

Экскурсоводами могут работать лица, имеющие базовое высшее образование, полное высшее образование; имеют удостоверение ил диплом о специальной экскурсионной подготовке и получившие разрешение в установленном порядке [3].

Работа экскурсовода характеризуется рядом особенностей. Помимо глубоких теоретических знаний она требует определенных практических навыков и умений и предъявляет конкретные требования к экскурсоводу как личности. Он должен обладать следующими характерными чертами:

· интеллектуальностью;

· индивидуальностью;

· ответственностью;

· личным достоинствам;

· активной жизненной позиции.

В освоении профессии экскурсовода важными являются следующие виды способностей:

· конструктивное;

· организаторские;

· коммуникативные.

Огромную роль в усвоении профессии экскурсовода отводится следующим качествам характера: интеллектуальным, волевым, эмоциональным.

На эффективность экскурсии так же оказывает влияние такие качества как радушие, приветливость, внимание к людям, жизнерадостность, оптимизм, непринужденность, индивидуальность.

Основой мастерства экскурсовода являются глубокие знания логики, психологии, педагогики, определенной области гуманитарных, технических или естественных наук. К слагаемым мастерства экскурсовода так же относятся:

эрудиция, интеллект, культурный уровень;

знание методологии, экскурсионной деятельности;

знание методики подготовки и проведения экскурсии;

владение ораторским искусством и практическими навыками ведения экскурсии.

К должностным обязанностям экскурсовода относят:

хорошее знание содержания проводимых экскурсий и путевых экскурсионных информаций;

владение методикой проведения экскурсий в соответствии с контрольным текстом экскурсии и методической разработкой;

подготовка текстов, составление методических разработок экскурсий, других методических материалов;

современное обновление используемых при проведении экскурсий данных, внесение изменений и дополнений контрольный текст экскурсий.

Участие в разработке новых тем и маршрутов экскурсии;

Освоение новых тем и вариантов экскурсий для различных групп населения;

Участие в работе методических секций и творческих групп экскурсоводов, конференциях, семинара;

Участие в прослушивании экскурсоводов на маршруте, рецензирование текстов экскурсий;

Выступление с сообщениями о роли экскурсий, пропаганды и рекламы экскурсий;

Соблюдение маршрута экскурсий информирование экскурсантов о правилах поведения во время экскурсии, принятие мер безопасности туристов во время экскурсии.

На основе проведенного исследования по вопросу организации экскурсионного обслуживания можно сделать обобщающие выводы.

ВЫВОДЫ

Под экскурсионным обслуживанием понимается организация и оказание экскурсионных услуг, удовлетворяющих потребности человека в приобщении к духовном и нравственным ценностям, накопления знаний, в то числе и профессиональных, в режиме свободного выбора объекта, методов и средств познания.

Экскурсионное обслуживание осуществляется туристскими предприятиями на территорий их административной принадлежности. Работу с группами, выезжающими в другие города, проводят экскурсионные учреждения или туристские предприятия, расположенные в этих городах.

Организация экскурсионного обслуживания в правовом поле происходит с учетом широкого круга вопросов. Они включают соблюдение: международных правовых актов регулирования туристической деятельности и соответствующих стандартов; общих положений правовой базы регулирования туристической деятельности в Украине; правового статуса туриста и экскурсанта (порядок въезда/ выезда и пребывания в Украине; страхования и медицинской помощи; обеспечение безопасности; права и обязанности туристов и экскурсантов; организации туристического предпринимательства.

Основными нормативными документами, регулирующими экскурсионную деятельность являются Межгосударственные стандарты, принятые и нашим государством в качестве государственных стандартов Украины. В целом в Украине нет специальных законодательных и нормативных актов регулирующих экскурсионную деятельность, хотя закон об экскурсионной деятельности находится в стадии разработки.

Основой организации экскурсионной деятельности является экскурсия. Специфика экскурсии заключается в органическом сочетании в ней показа и рассказа. Экскурсовод показывает объекты и сопровождает данный процесс анализом, пояснениями, историческими справками. Он учит правильно воспринимать увиденное, давать объективную оценку событиям, явлениям, фактам, с ними связанными. Таким образом, в процессе познания оказывается целенаправленное воздействие на мировоззрение туристов, а сообщаемые сведения, благодаря наглядности, хорошо запоминаются и способствуют расширению кругозора. Именно поэтому, созданию нового экскурсионного продукта предъявляются строгие упорядоченные требования, которые определены в ГОСТах по организации экскурсионного обслуживания, где определено, что результатом проектирования услуги «экскурсия», являются следующие технологические документы:

- технологическая карта экскурсии ;

- контрольный текст экскурсии;

- материалы «портфеля экскурсовода»;

- схема трассы маршрута транспортной экскурсии.

В организации экскурсионного обслуживания значительная роль принадлежит экскурсоводу. К нему предъявляются не только специальные квалификационные требования, но и личностные: способности, интуиция, эмоциональность, терпение, эрудиция и др.

Только сочетание всех компонентов организации экскурсионного обслуживания могут способствовать выполнению ее задач.

ЛИТЕРАТУРА

1. Межгосударственные стандарты ГОСТ-95 «Экскурсионное обслуживание»

2. Закон України «Про внесення змін до Закону України «Про туризм» від 18.11.2003г.

3. Положення про порядок видачі дозволів на право здійснення туристичного супроводу фахівцями туристичного супроводу: Затверджено наказом Державної туристичної Адміністрації України від 24 вересня 2004р.

4. Бабарицька В., Короткова А., Малиновська О. Екскурсознавство і музеєзнавство: Навчальний посібник.-К.: Альтерпрес, 2007.-464с.

5. Дьякова Р.А., Емельянов Б.В., Пасечный П.С. Основы экскурсоведения.-М.: Просвещение, 1985.-256с.

6. Екскурсійна діяльність в питаннях і відповідях //Новости турбизнеса.-2006.-№14, №15.

7. Емельянов Б.В. Экскурсионное обслуживание населения: Учебное пособие.-М.: ЦРИБ «Турист», 1983.-167с.

8. Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник.-М.: Советский спорт, 2004.-216с.

9. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма: Справочник.-М.: Финансы и статистика, 2000.-368с.

10. Квартальнов В.А., Сенин В.С. Организация туристско-экскурсионного обслуживания: Учебное пособие.-М.: ЦРИБ «Турист», 1987.-169с.

11. Козлова Т. Що потрібно знати екскурсоводу, щоб створити нову екскурсію //Новости турбизнеса.-2006.-№16.-С.10-14.

12. Федорченко В.К., Костюкова О.М. та ін. Історія екскурсійної діяльності в Україні: Навчальний посібник.-К.: Кондор, 2004.-166с.

13. Чагайда І.М., Грибанова С.В. Екскурсознавство: Навчальний посібник.-К.:Кондор, 2004.-240с.


Подобные документы

  • Понятие экскурсии и классификационные подходы. Формы проведения экскурсий. Технология создания экскурсионного продукта. Структура экскурсионной программы обслуживания. Анализ экскурсионного обслуживания в отеле категории три звезды "Тюлип Инн Роза Хутор".

    курсовая работа [95,9 K], добавлен 24.03.2014

  • Основные подходы в составлении программ экскурсионного обслуживания. Технология создания нового экскурсионного продукта с анимационным наполнением. Оценка эффективности анимационной деятельности в этнографическом комплексе "Атаман", план экскурсии.

    курсовая работа [441,7 K], добавлен 30.06.2014

  • Определение особенностей предоставления гостиничных услуг и характеристика организации обслуживания туристических комплексов гостиниц. Понятие и комплекс задач экскурсионного обслуживания. Организация экскурсионного обслуживания в гостиницах Тюмени.

    курсовая работа [76,3 K], добавлен 06.06.2014

  • Общие требования в гостинице. Сущность экскурсии, её признаки. Гостиничные услуги, их виды. Организация экскурсионного обслуживания на примере гостиницы "Пушкинская" г. Ростова-на-Дону. Классификация гостиниц по категориям. Организация культурного досуга.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 17.02.2015

  • Статистика развития экскурсионного туризма в Европе, мотивы, побуждающие его развитие. Ресурсы для развития экскурсионного туризма в странах южно-европейского региона. Перспективы развития, меры, необходимые для привлечения туристских потоков в регион.

    курсовая работа [88,0 K], добавлен 25.10.2009

  • Понятие экскурсионного обслуживания. Характеристика Венгрии как объекта туризма. Нормативно-правовые акты на экскурсионное обслуживание. Основные виды экскурсий. Особенности обслуживания туристов за границей. Разработка экскурсионного тура по Венгрии.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 10.02.2012

  • Организация туристско-экскурсионного обслуживания иностранных граждан. Межкультурный диалог и ментальность отношений. Сравнительный анализ национальных особенностей. Анализ туристского рынка Санкт-Петербурга. Программа тура "Немецкий Петербург".

    дипломная работа [76,0 K], добавлен 28.04.2015

  • Теоретические основы проектирования туристического продукта. Разработка туристско-экскурсионного маршрута "Пенза-Радищево": расчет стоимости, разработка программы обслуживания. Предложения по увеличению числа предлагаемых услуг музеем-усадьбой Радищева.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 10.11.2010

  • Различные формы обслуживания, используемые экскурсионным предприятием. Определение цели и задач экскурсии, выбор темы, изучение объектов, составление маршрута. Перечень услуг, предоставляемых за дополнительную плату. Туры и экскурсии по Санкт-Петербургу.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 19.01.2016

  • Изучение целей, задач и структуры современного туристско-экскурсионного предприятия. Рассмотрение технологии принятия и реализации управленческих решений в индустрии гостеприимства. Принципы составления хозяйственно-финансового плана экскурсионного бюро.

    дипломная работа [84,1 K], добавлен 15.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.