Социальная работа с женщинами и детьми, подвергшимся домашнему насилию

Женщины и дети как жертвы домашнего насилия. Деятельность государства и общественных структур по социальной реабилитации женщин и детей – жертв домашнего насилия. Совершенствование системы социальной реабилитации женщин и детей, подвергшихся насилию.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.03.2016
Размер файла 65,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ технологий социальной работы с жертвами домашнего насилия в отечественной практике. Стратегические задачи и направления реабилитации клиента. Пути совершенствования системы социальной работы с женщинами и детьми, подвергшимися насилию в семье.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 05.12.2013

  • Сущность и причины насилия в отношении женщин, характеристика его видов (физического, сексуального, психологического, экономического). Основные модели поведения и ситуации, приводящие к семейному насилию. Страхи и эмоциональные проблемы жертв насилия.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 05.06.2012

  • Понятие насилия и его основные виды и формы. Характеристика социальных проблем женщин, подвергшихся насилию в семье, их причины и степень распространенности. Международные и российские нормативно-правовые документы в области защиты прав женщин в мире.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 11.01.2011

  • Определение сущности и причин домашнего насилия. Обзор проблемы женщин и детей, переживающих насилие в семье. Изучение основных подходов к социальной работе с женщинами и детьми, испытывающими насилие в семье. Рассмотреть технологии кризисного центра.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 16.09.2017

  • Причины, виды, формы и последствия насилия в семье. Международные и российские нормативные, правовые документы в области защиты прав женщин и детей. Технологии социальной работы с подвергшимися насилию в семье. Центры социальной помощи семье и детям.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 11.02.2010

  • Проблемы и причины, виды и формы насилия в семье. Российские нормативные и правовые документы в области защиты прав женщин и детей. Последствия жестокого обращения внутри семьи. Технологии социальной работы с детьми и женщинами, подвергшимися насилию.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 12.08.2011

  • Признаки сексуального насилия. Меры, принимаемые в области профилактики насилия в семье в РБ. Роль кризисных центров в социально-психологической помощи женщинам, подвергшимся насилию. Основные пути предупреждения и устранения насилия над детьми в семье.

    курсовая работа [152,2 K], добавлен 20.02.2015

  • Международные и российские нормативные, правовые документы в области защиты прав женщин и детей. Технологии социальной работы с женщинами, подвергшимися насилию в семье. Учреждения социального обслуживания, оказывающие помощь женщинам (различный опыт).

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 11.01.2011

  • Сущность понятия "трудная жизненная ситуация" по Е. Петровой. Роль и значение кризисных центров для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Особенности социальной работы с женщинами в условиях кризисного центра. Особенности патронажа как формы работы.

    контрольная работа [172,8 K], добавлен 19.06.2014

  • Возможности социальных служб и кризисных центров в удовлетворении потребностей пожилых граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Практика социальной поддержки граждан, подвергшихся домашнему насилию в ГБУ ТЦСО "Новогиреево" филиал "Ивановский".

    дипломная работа [86,6 K], добавлен 25.05.2015

  • Разработка социального проекта "Психолого-социальная реабилитация женщин, подвергшихся насилию в семье". Проблемы психолого-социальной работы в данной области. Анализ работы кризисных центров в России и за рубежом. Виды помощи и поддержки семьи и детей.

    дипломная работа [372,1 K], добавлен 07.07.2011

  • Определение социального положения женщины в России. Анализ основных видов семейного насилия, его последствия. Ознакомление с социальным опытом Швеции, США и Канады по оказанию помощи жертвам "домашней" тирании. Программа реабилитации пострадавших женщин.

    дипломная работа [193,8 K], добавлен 26.01.2011

  • Сущность, содержание, цели социальной реабилитационной деятельности. Технологии и средства социальной реабилитации детей, программа реабилитации детей с ограниченными возможностями. Процесс психической реабилитации, индивидуальная программа реабилитации.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 25.10.2010

  • Определение домашнего насилия, его разновидности и формы проявления. Исследование цикла насилия. Жестокое обращение, виды насилия над детьми и изучение его распространенности на современном этапе. Оценка возможностей социальной помощи жертвам насилия.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 26.10.2010

  • Что такое домашнее насилие. Виды и характерные особенности домашнего насилия. Факторы, причины и виды жестокого обращения с детьми. Влияние домашнего насилия на психику ребенка. Необходимость практических мер по предотвращению семейного насилия.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 10.11.2008

  • Анализ исследования проблемы насилия детей в городе Даугавпилсе специалистами межинституциональной команды. Социальная реабилитация детей. Законодательная и правовая защита ребенка от физического, сексуального и эмоционально-психологического насилия.

    дипломная работа [87,7 K], добавлен 10.01.2016

  • Понятие и проблемы бытового насилия, его причины и последствия. Международные и российские нормативно-правовые документы в области защиты жертв домашнего насилия. Классификации видов насилия в семье. Способы поведения жертв при домашнем терроре.

    курсовая работа [488,0 K], добавлен 12.06.2014

  • Дети с ограниченными возможностями. Формы и методы социальной работы с детьми с ограниченными возможностями. Социальная работа с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями.

    дипломная работа [57,5 K], добавлен 20.11.2007

  • Исследование проблемы семейного насилия в отношении женщин с точки зрения гендерного подхода. Анализ проблемы гендерных различий феномена семейного насилия в отношении женщин. Построение коррекционной социальной работы с женщинами, пережившими насилие.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Правовые основы и виды социальной реабилитации детей-инвалидов - комплекса мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных в силу каких-либо причин общественных связей и отношений, социально и личностно значимых характеристик субъекта.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 20.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.