И.А. Каримов о богатой исторической духовности народа как важнейшего условия построение высокого нравственного гуманного общества

Категория духовности, её основные идеи и принципы. Духовное наследие, культура, ценности, просвещение и идеология - как основополагающие части духовности. Анализ концепции Президента Узбекистана Каримова И.А. о национально-духовном возрождении общества.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 12.02.2014
Размер файла 35,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальные нормы и социальная культура. Социальная роль культуры. Проблемы духовности в Украине. Массовая и элитарная культура, трансформация высокой культуры в элитарную, а народной - в поп-культуру. Универсализация традиционных категорий культуры.

    реферат [26,2 K], добавлен 02.12.2009

  • Условия формирования этноса. Основные черты и этапы формирования русской нации. Идея национальной духовности русской нации. Особые формы организации семьи. Формирование семьи как социального института общества. Основные функции семьи и их изменения.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 04.01.2012

  • Проблемы социализации молодежи, социальная интеграция, кризис идентичности. Гуманистические ценности и нравственность как основа духовности. Актуальные проблемы взаимодействия молодежи и общества. Проблемы профессионального самоопределения молодежи.

    курсовая работа [875,4 K], добавлен 05.02.2009

  • Зависимость успеха проводимых реформ в России от ответственности и принципиальности политических и государственных деятелей и идеологов, исполнителей на местах, уровня развития системы образования. Формирование в обществе национальной духовности.

    реферат [25,1 K], добавлен 10.10.2013

  • Национально-этнические, религиозно-конфессиональные и духовно-нравственные идеи в республике Дагестан. Использование традиций в развитии местного самоуправления как атрибут демократизации общества. Проблема построения гражданского общества в регионе.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 21.11.2012

  • Узбекская модель развития создаваемого нового общества в Узбекистане. Развитие общества и созидательные идеи. Разрушение общества путём национализма, терроризма и экстримизма. Формирование идеи национальной независимости как историческая необходимость.

    презентация [1,7 M], добавлен 06.05.2016

  • Краткий анализ существующих концепций современного развития общества, воссоздающих внутреннюю логику общественного прогресса и определяющих его ближайшие перспективы: теорий постиндустриализма, информационного общества, постмодернити, постэкономической.

    реферат [33,3 K], добавлен 26.07.2010

  • Измененеие социальной стратификации российского общества в ходе развития демократических реформ. Дифференциация доходов населения и полярное расслоение общества. Маргинализация общества как утеря связи со своей социальной, национально-этнической группой.

    презентация [143,1 K], добавлен 12.04.2015

  • Типология общества в классический период становления социологии. Традиционные, индустриальные и постиндустриальные общества. Харизматический тип господства. Концепции постэкономического общества. Данилевский Н.Я.: теория культурно-исторических типов.

    реферат [28,8 K], добавлен 23.01.2015

  • Понятие глобализации социальных и культурных процессов. Причины возникновения экологической проблемы. Экологические угрозы: близость экологической катастрофы, угроза термоядерного пожара, кризис человеческой духовности. Преодоление кризисных коллизий.

    контрольная работа [41,9 K], добавлен 16.03.2012

  • Исследование социокультурной составляющей общества потребления. Анализ характера влияния общества потребления на самоактуализацию личности. Ценности общества потребления как фактор самоактуализации молодежи. Специфика самоактуализации молодежи в России.

    дипломная работа [92,6 K], добавлен 25.05.2015

  • Социальная роль мужчины и женщины в институте семьи. Вседозволенность или потеря духовности. Смешение культур. Эмансипация женщин. Пути решения семейных проблем в студенческие и зрелые годы. Разрешение конфликтных ситуаций в супружеских отношениях.

    презентация [3,9 M], добавлен 12.12.2016

  • Актуальные проблемы современной семьи: проблема бедности, кризис духовности, семьи с детьми-инвалидами. Анализ семей группы риска: брак между людьми с различным социальным статусом, разного возраста; насилие в семье. Особенности проблем многодетной семьи.

    курсовая работа [28,5 K], добавлен 28.09.2010

  • Структурный функционализм как направление в социологии, опирающееся на метод структурно-функционального анализа. Основные идеи и базовые положения концепции Мертона. Стадии развития общества и его типы. Циклическое развитие общественного развития.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 17.04.2014

  • История идей о гражданском обществе, современные концепции. Взаимосвязь государства, права и гражданского общества. Экономическая свобода и свобода труда. Воспитание ответственности и формирование высокой правовой культуры в каждом члене общества.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 20.12.2013

  • Пути выхода из духовно-идеологического кризиса, вызванного разложением прежней системы ценностей советского общества. Процесс конструирования идеосферы современного российского общества. Необходимость идеологической работы государства с молодежью.

    статья [19,8 K], добавлен 29.06.2013

  • Понятие общества как системы, особенности его формирования, принципы, условия. Сущность и основные черты социальной системы. Анализ положения и становление социологии в советском обществе. Общая характеристика русской и чикагской социологических традиций.

    реферат [30,5 K], добавлен 16.03.2010

  • Индустриальное общество как тип организации социальной жизни. Концепции постиндустриального общества Дэниела Белла и Алена Турена и их основные компоненты. Постиндустриальная теория и ее подтверждение на практике. Значение интенсификации производства.

    реферат [35,3 K], добавлен 25.07.2010

  • Общество как сложная динамическая система, его основные признаки. Сферы жизнедеятельности общества: экономическая, социальная, политическая и духовная. Культура и традиция в развитии общества. Национальный характер и менталитет. Политическая жизнь России.

    методичка [18,7 K], добавлен 04.06.2009

  • Религия как одна из форм общественного сознания. Роль религиозного дискурса как многостороннего и разнопланового явления, в исследованиях социокультурных трансформаций России. Характеристика его структуры по В.И. Карасику. Дискурс о прозелитизме.

    реферат [27,3 K], добавлен 22.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.