"Убейте время с пользой": трансформация кроссворда после перестройки

Эвристический потенциал кроссворда для изучения постсоветского общества. Исследование традиционной культуры и когнитивной психологии для понимания природы кроссворда как культурного феномена. Значение "умной" головоломки для постсоветской интеллигенции.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология. Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е. Вивич
Дата добавления 29.09.2021
Размер файла 48,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие социальной структуры общества, описание его элементов. Аналитический обзор социальной структуры общества в целом. Состояние социальной структуры общества в постсоветской России, ее трансформация в настоящее время, поиски путей ее улучшения.

    курсовая работа [191,4 K], добавлен 06.05.2010

  • Значение слова "интеллигенция". История российской интеллигенции, процесс ее становления. Место интеллигенции в современной России. Структура и основные функции интеллигенции как социального слоя. Положение и роль интеллигенции в современном обществе.

    реферат [26,3 K], добавлен 08.11.2015

  • Варианты определения и сущность понятия "знание", исследование данного феномена социологами различных времен. Признаки современного общества и значение в нем владения информацией. Сетевой анализ как основной методологический подход к изучению общества.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 21.02.2010

  • Характеристика культуры как социального феномена с исторической точки зрения. Исследование видов, основных частей и базисных элементов культуры. Изучение роли культуры в жизни человека и общества. Малые социальные группы. Культурные институты и агенты.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 02.01.2014

  • Анализ трансформации социальной структуры интеллигенции и ее влияния на межнациональные отношения. Описания сильного государства и роли интеллигенции как главной силы информационного общества, ее места в структуре нации и системе взаимодействия культур.

    дипломная работа [147,0 K], добавлен 15.08.2011

  • Рассуждения о поколении 90-х годов, родившемся после и во время "перестройки". Основные моральные принципы и ориентиры, сравнение с современной молодежью. Корни современного неблагополучия социума Украины, оптимистичный взгляд на будущее развитие нации.

    эссе [9,6 K], добавлен 25.04.2010

  • Интеллигенция как многогранное и противоречивое явление российской культуры. Функции интеллигенции в современном обществе, процессы, происходящие в условиях современной социальной трансформации России. Социологический анализ российской интеллигенции.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 14.04.2013

  • Основные понятия социальной стратификации. Трансформация социально-экономического пространства России за годы реформ. Средний класс. Особенности его существования в России. Социальный состав современного российского общества, его характеристика и суть.

    контрольная работа [394,6 K], добавлен 22.02.2009

  • Социологические принципы изучения общества и специфика социологии культуры. Направления западноевропейской социокультурной традиции, анализ теорий ее представителей. Элементы культуры как фактора социальной регуляции. Социология культуры П. Сорокина.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 05.04.2010

  • Понятия, элементы и уровни социальной структуры общества, анализ ее состояния и трансформации в постсоветской России. Предложения и рекомендации по формированию новой социальной стратификации и среднего класса социальной структуры российского общества.

    курсовая работа [211,2 K], добавлен 06.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.