"Ты дефективный или аморальный?". Проблемы селекции и социализации "морально-дефективных" детей в 20-е гг. ХХ века в Советской России: региональные аспекты

Рассмотрение региональных особенностей системы социальной защиты "морально-дефективных" детей в Тамбовской губернии в первое десятилетие советской власти. Региональные особенности формирования системы социального воспитания в отношении беспризорников.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Обществознание
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) П. Щербинин, И. Шикунова
Дата добавления 23.06.2021
Размер файла 75,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальное содержание феномена сиротства и его особенности в условиях современной России. Функции государства, общественных организаций и бизнеса в системе социальной защиты детей-сирот. Рекомендации по созданию региональных систем защиты детей-сирот.

    дипломная работа [685,2 K], добавлен 13.11.2011

  • Проблемы формирования профессионально-этических качеств специалиста. Характеристика ценностно-этических оснований социальной работы как деятельности. Особенности формирования соответствующего морально-этического сознания специалистов социальной сферы.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 26.06.2013

  • Принципы социального обеспечения и социальная защита населения. Основы системы научной организации труда в социальной защите. Механизмы финансирования социальной защиты. Структура и правовое регулирование территориальных органов социальной защиты.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 04.01.2009

  • Характеристика понятия и основных проблем социальной политики. Сущность и основные направления социальной политики. Социальная защита населения. Особенности социальной политики в России. Региональные проблемы социальной политики.

    курсовая работа [357,6 K], добавлен 03.06.2007

  • Специфические особенности региональных моделей управления социальной защиты населения в РФ. Формы, методы и технологии социальной работы; ресурсы для решения задач, источники их формирования; влияние экологических, экономические, демографических факторов.

    курсовая работа [391,3 K], добавлен 10.04.2013

  • Понятие, значение, содержание и актуальные проблемы развития системы социальной защиты детей. Применение информационных технологий в управлении системой социальной защиты на примере Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 26.09.2013

  • Формирование принципов социальной политики большевиков. Социальное обеспечение советских граждан в условиях НЭПа. Мероприятия советской власти по борьбе с беспризорными и безработицей. Изменения в системе социальной защиты рабочих и крестьянства.

    дипломная работа [82,3 K], добавлен 07.06.2017

  • Социальная реабилитация социальных сирот: социокультурный и педагогический аспекты. Семья как один из факторов развития социальной проблемы коммерческой сексуальной эксплуатации детей. Проблемы социализации детей-инвалидов и толерантного к ним отношения.

    реферат [15,9 K], добавлен 06.01.2010

  • Понятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, анализ особенностей их социальной адаптации. Характеристика детей, проживающих в детском доме, уровень социализации его воспитанников. Рекомендации по улучшению организации работы детдома.

    дипломная работа [111,9 K], добавлен 25.10.2010

  • Понятие, причины, основные виды и профилактика социального сиротства. Социально-психологическая характеристика детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и проблемы их социализации. Государственная система социальной защиты детей-сирот.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 18.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.