"Неслучайные случайности": проблема выбора жизненного пути женщины-ученого

Краткие биографический сведения и начало научной деятельности Л.С. Ломакиной. Выбор профессионального жизненного пути ученого, сущность и особенности современного научного сообщества. Определение формального признака признания научной квалификации.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Смирнова С.В.
Дата добавления 01.03.2019
Размер файла 253,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение биографии Эмиля Дюркгейма - одного из создателей социологии как науки, как профессии и предмета преподавания. Основные вехи жизненного пути ученого. Концепция социологизма и социальных факторов Эмиля Дюркгейма и теории его предшественников.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 24.12.2010

  • Г.В. Осипов как один из авторитетнейших российских ученых, социолог с мировым именем. Условия, в которых проходили жизнь ученого, его становление как социолога и научная деятельность. Награды и премии ученого. Вклад Г.В. Осипова в возрождение социологии.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 20.02.2012

  • Основные направления и методология анализа феномена социального успеха. Метод "жизненного пути" как инструмент изучения современного российского общества. Сущность понятия "вторичный анализ". Социологический индикатор замера социальной безопасности.

    реферат [19,5 K], добавлен 26.11.2009

  • Краткий биографический очерк и воззрения Юргена Хабермаса - известного немецкого философа и социолога. Основные труды Хабермаса, его участие в дискуссиях о "модерне" и "постмодерне". Колонизация жизненного мира системами - основная концепция Хабермаса.

    реферат [22,6 K], добавлен 13.06.2011

  • Сущность понятия "менталитет". Характеристика проблем самоидентичности. Рассмотрение основных особенностей формирования русского менталитета в современной научной литературе, влияние государства. Анализ работ Н. Ледовского, В. Безгина, И. Шаповалова.

    дипломная работа [175,5 K], добавлен 28.12.2012

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Герберта Спенсера - английского философа и социолога, одного из родоначальников позитивизма. Характеристика эволюционного процесса социологии как науки. Концепция социальных институтов по Спенсеру.

    реферат [24,3 K], добавлен 03.10.2014

  • Социально-психологический портрет молодежи. Психологические особенности первоначального вхождения в рынок труда молодежи и социальные проблемы молодежи. Роль социальных работников в защите безработных. Ценности жизни молодежи в контексте жизненного пути.

    курсовая работа [296,9 K], добавлен 01.01.2014

  • Понятие "социальное действие". Основы будущей профессии. Общая идея, представление о пути и способах получения профессии. Процесс профессионального самоопределения как цепочка социальных актов – "профессиональных выборов". Обоснование выбора профессии.

    реферат [43,7 K], добавлен 15.03.2011

  • Библиотека как социальный институт и её функции. Использование библиотечных ресурсов в учебном процессе. Анализ динамики спроса студентов на них. Изменение статуса и деятельности научной библиотеки вследствие использования новых информационных технологий.

    курсовая работа [72,0 K], добавлен 13.01.2015

  • Определение роли научного подхода к организации труда в начале ХХ века, в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Функции НОТ на современном этапе коммунистического строительства. Направление ОТ в период перехода к рыночной экономике.

    курсовая работа [29,1 K], добавлен 25.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.