Актуальность проблемы духовности городской среды в мировом сообществе

Знакомство с основными вопросами актуализации повышения духовно-нравственного уровня общества. Рассмотрение предпосылок для разработки целостной урбанистической модели по созданию и регламентации духовности городской среды, а также духовности нации.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 11.10.2018
Размер файла 26,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальные нормы и социальная культура. Социальная роль культуры. Проблемы духовности в Украине. Массовая и элитарная культура, трансформация высокой культуры в элитарную, а народной - в поп-культуру. Универсализация традиционных категорий культуры.

    реферат [26,2 K], добавлен 02.12.2009

  • Периодизация жизненного пути человека и особенности подросткового возраста. Теоретические аспекты влияния социальной среды на развитие и воспитание подростка. Экспериментальное исследование воздействия сельской и городской среды на ценностные ориентации.

    курсовая работа [54,9 K], добавлен 08.12.2012

  • Условия формирования этноса. Основные черты и этапы формирования русской нации. Идея национальной духовности русской нации. Особые формы организации семьи. Формирование семьи как социального института общества. Основные функции семьи и их изменения.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 04.01.2012

  • Проблемы социализации молодежи, социальная интеграция, кризис идентичности. Гуманистические ценности и нравственность как основа духовности. Актуальные проблемы взаимодействия молодежи и общества. Проблемы профессионального самоопределения молодежи.

    курсовая работа [875,4 K], добавлен 05.02.2009

  • Проблема взаимодействия в городской среде в работах Чикагской школы. Образы в социологии. Специфика рассмотрения городской среды Чикагской школой (на примере концепций Роберта Парка и Луиса Вирта). Особенности образа жизни и социального взаимодействия.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 13.10.2013

  • Понятие глобализации социальных и культурных процессов. Причины возникновения экологической проблемы. Экологические угрозы: близость экологической катастрофы, угроза термоядерного пожара, кризис человеческой духовности. Преодоление кризисных коллизий.

    контрольная работа [41,9 K], добавлен 16.03.2012

  • Зависимость успеха проводимых реформ в России от ответственности и принципиальности политических и государственных деятелей и идеологов, исполнителей на местах, уровня развития системы образования. Формирование в обществе национальной духовности.

    реферат [25,1 K], добавлен 10.10.2013

  • Актуальные проблемы современной семьи: проблема бедности, кризис духовности, семьи с детьми-инвалидами. Анализ семей группы риска: брак между людьми с различным социальным статусом, разного возраста; насилие в семье. Особенности проблем многодетной семьи.

    курсовая работа [28,5 K], добавлен 28.09.2010

  • Изучение государственной программы адаптации городской среды для лиц с ограниченными возможностями. Изучение степени удовлетворенности расположением тактильных полос для людей с нарушением зрения и оснащенности звуковыми сигналами для слабовидящих людей.

    практическая работа [363,0 K], добавлен 13.04.2015

  • Знакомство с основными рисками девиантных социальных стратегий. Актуализация социокультурного потенциала казачества как наиболее важное направление духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. Сущность понятия "духовность".

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 19.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.