"Культурный расизм" современного общества: изменение понимания феномена расы

Рассмотрение и анализ последствий появления "нового (культурного) расизма". Характеристика главных аспектов социологии расовых и этнических отношений. Ознакомление со взглядами Э. Дюркгейма и Г. Зиммеля на проблему происхождения социальных неравенств.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Шубина Марина
Дата добавления 30.09.2018
Размер файла 19,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие расизма как совокупности воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас. История появления расизма. Основатель "научного расизма" Гобино, развитие его идей Лебоном. История расизма в США.

    презентация [9,5 M], добавлен 26.10.2013

  • Понимание социации в теории Зиммеля - немецкого философа и социолога, одного из главных представителей поздней "философии жизни". Идеи и взгляды в социологии Зиммеля, форма социальных взаимоотношений. Заключения из его культурофилософской концепции.

    реферат [24,4 K], добавлен 13.01.2016

  • Понятие и специфические признаки современного расизма, исследование места и значения данного общественного явления в социальных сетях. Потребность в черном юморе, эпоха MDK. Явление мемов и распространенность расистских проявлений в культурной сфере.

    контрольная работа [50,2 K], добавлен 24.01.2014

  • Наследственные, морфологические и физиологические признаки исторически сложившихся территориальных групп людей. Попытки научного обоснования расизма и первые расовые теории. Биологические, социальные и психологические отличия одной расы от другой.

    эссе [8,6 K], добавлен 27.02.2014

  • Основы генетики: генотип и фенотип. Предпосылки и движущие силы эволюции с позиций синтетической теории. Ингибридинг. Телегония и рассизм. Отто Аммон. Ваше де Ляпуж. Людвиг Вольтман. Начало расизма в Германии. Хаустон Чемберлен. Несостоятельность расизма.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 21.02.2009

  • Предмет социологии Дюркгейма. Аномия как состояние утраты человеком веры в ценности общества, а обществом - своей регулирующей функции. Социологизм в качестве основополагающих принципов социологии Дюркгейма. Исследование Дюркгейма "Самоубийство".

    реферат [489,0 K], добавлен 22.04.2010

  • История зарождения антропологии и понятии о расах, основоположники расово-антропологической школы. Расы и расовая классификация. Критика расово-антропологической школы. Появление и развитие расизма, особенности его проявления в современном мире.

    реферат [44,7 K], добавлен 10.02.2014

  • Расизм как грубое нарушение всеобщих и фундаментальных прав человека. Причины возникновения ненависти и вражды к другим этносам. Расизм XIX века и попытки его научного обоснования. Биологические, социальные и психологические причины проявления расизма.

    реферат [31,7 K], добавлен 15.04.2011

  • Ознакомление с попытками синтеза реализма и номинализма в современной западной социологии. Рассмотрение основных идей и целей социологии Морали. Характеристика валидности и надежности как главных проблем шкалирования в социологическом исследовании.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 21.02.2012

  • Изучение биографии Эмиля Дюркгейма - одного из создателей социологии как науки, как профессии и предмета преподавания. Основные вехи жизненного пути ученого. Концепция социологизма и социальных факторов Эмиля Дюркгейма и теории его предшественников.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 24.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.