Человек в процессах включения в социальные среды и исключения из них

Составляющие понятия "человек". Благополучный и неблагополучный сценарий развития жизненного пути. Требования, предъявляемые к человеку и среде, для их продуктивного взаимодействия. Типы взаимодействия человека и социальной среды на этапах его жизни.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Исследования в области социальной работы
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Келасьев
Дата добавления 14.06.2018
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Факторы взаимодействия человека и окружающих. Человек в организации. Личность человека в организации. Социальные формальные и неформальные группы. Личностные и социальные характеристики человека. Эффективное управление организацией.

    реферат [20,3 K], добавлен 06.09.2006

  • Жизнь, смерть и бессмертие человека: нравственно-гуманистические аспекты. Феномен смерти: табуирование и дефиниция. Проблемы жизни и смерти. Исторические типы социальной жизни. Основные структурные элементы социальной связи. Характер социальных действий.

    реферат [56,7 K], добавлен 08.06.2014

  • Проблема взаимодействия в городской среде в работах Чикагской школы. Образы в социологии. Специфика рассмотрения городской среды Чикагской школой (на примере концепций Роберта Парка и Луиса Вирта). Особенности образа жизни и социального взаимодействия.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 13.10.2013

  • Социальные технологии и их специфика в социальной работе. Воздействие на социальный объект. Технологии стратегического (долгосрочного) проектирования социального объекта. Установление взаимовыгодного взаимодействия между человеком и обществом.

    реферат [17,0 K], добавлен 11.01.2009

  • Периодизация жизненного пути человека и особенности подросткового возраста. Теоретические аспекты влияния социальной среды на развитие и воспитание подростка. Экспериментальное исследование воздействия сельской и городской среды на ценностные ориентации.

    курсовая работа [54,9 K], добавлен 08.12.2012

  • Старение населения как одна из основных глобальных проблем современного мира. Социальный статус человека в старости. Качество жизни пожилых людей. Проблемы взаимодействия социального работника и пожилого человека. Основные формы обслуживания граждан.

    курсовая работа [29,2 K], добавлен 10.05.2011

  • Концепция информационного общества, ее сущность и основное содержание, распространенность на современном этапе. Требования, предъявляемые к информационному обществу, место человека в нем. Научно-техническое развитие и определение его направлений.

    реферат [33,1 K], добавлен 31.01.2012

  • Соотношения понятий "индивид", "личность", "индивидуальность" с понятием "человек". Человек как объект и субъект общественных отношений. Свобода, ее философские, этнические и политико-правовые аспекты. Свобода и порядок, права и обязанности человека.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 17.10.2011

  • Понятия "личность", "человек" и "индивид" в социологии. Перечень важнейших компонентов в структуре личности. Социальные статусы и социальные роли личности. Процесс социализации индивида. Основные жизненные стратегии человека и способы их самореализации.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 06.05.2014

  • Социальные технологии, человек и социальные группы как субъекты и объекты их воздействия. Место и роль человека в концепции социальных технологий. Социальная технология как структура коммуникативных воздействий, меняющих социальные ситуации и системы.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 28.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.