Эволюция концепции глобализации

Исследование социологического "дискурса глобализации": теоретического основания его возникновения и содержательных особенностей основных теорий глобализации. Интенсификация товарных и финансовых потоков, идущих через границы национальных государств.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Иванов Д.В.
Дата добавления 18.05.2018
Размер файла 131,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины и сущность глобализации, её последствия для человека и общества. Влияние процесса глобализации на разные аспекты современной жизни. Характеристика современных социологических теорий глобализации: теория империализма, зависимости, мировой системы.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 21.12.2013

  • Социальный феномен глобализации, как результат человеческой деятельности. Социально-философская проблематика глобализации. Современный человек перед проблемами глобализации. Многомерный человек в условиях глобализации, ее социо-культурный аспект.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Исследование эволюции формирования концепций глобализации. Главнейшие причины возникновения множества подходов к данной проблеме. Хронологические рамки глобализации в современной историографии. Проблема вестернизации в рассматриваемых концепциях.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 13.05.2011

  • Характеристика процесса возникновения глобализации. Положительные и отрицательные черты глобализации. Проявления глобализации в политической и экономической сфере. Характеристика глобальных проблем человечества социального и экологического характера.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 02.05.2009

  • Глобализация - многочисленные социальные процессы общепланетарного характера. Социологический аспект глобализации. Международные неправительственные организации и социальные сети. Глобализация как многоплановый процесс. Сущность культурной глобализации.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 23.09.2010

  • Разработанность проблемы глобализации в социологии. Признание единства многообразного мира. Воздействие глобальных теорий на социологическое знание. Социологическое понятие общества, ограниченного геополитически пределами современного государства-нации.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 10.06.2012

  • Социальная стратификация как центральная проблема в социологии и элемент социологического анализа. Структуралистско-конструктивистский подход к исследованию социальной стратификации, социологические концепции глобализации и их применение к ее анализу.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 01.05.2011

  • Основные подходы в современной социологии к объяснению феномена глобализации. Понятие, содержание, развитие глобализации. Интеграционные процессы как одно из главных направлений формирования нового миропорядка. Плюсы и минусы глобального мироустройства.

    реферат [33,1 K], добавлен 26.11.2014

  • Глобализация как исторический процесс сближения наций и народов. Основные признаки, положительные и отрицательные стороны этого процесса. Формирование мирового рынка труда. Концепция сетевого общества М. Кастельса. Масштабы глобализации в ХХI веке.

    презентация [398,4 K], добавлен 23.11.2014

  • Понятие, этапы и предпосылки глобализации, ее положительные и отрицательные последствия. Глобальная гомогенизация в сфере просвещения как доминирование западной культуры. Гибридизация культуры как проникновение ценностей из периферии в метрополию.

    реферат [40,0 K], добавлен 12.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.