"Интуитивная токсикология": ключевые идеи и возможность их использования для изучения обыденного знания о социальном мире

Рассмотрение и анализ направлений исследования обыденных или интуитивных теорий в рамках когнитивной науки. Изучение обыденного знания о человеческом поведении и социальном мире. Характеристика следствий для изучения обыденного знания о социальном мире.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гаврилов
Дата добавления 18.05.2018
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение развития социология музыки - науки о закономерностях распространения и функционирования массовой музыки в молодежной среде. Рационализация в музыке у М. Вебера, который считался первым социологом, рассматривающим искусство в социальном контексте.

    реферат [31,5 K], добавлен 28.04.2010

  • Социология как наука об обществе и социальном мире человека, предыстория ее возникновения, развитие, объект и предмет, основные задачи и функции, содержание и взаимосвязь с науками. Система теорий, законов, категорий и принципов социальной работы.

    контрольная работа [107,0 K], добавлен 06.02.2010

  • Теоретические подходы социологии знания. Принципы построения, формы и способы познания. Программа социологического исследования "Изучение получения знаний студентами-иностранцами в России" и его результаты. Закономерности развития социальной реальности.

    курсовая работа [444,5 K], добавлен 26.12.2016

  • Основные особенности становления социологии как самостоятельной науки. Характеристика и анализ идеи Конта - уподобить изучение общества изучению природы. Ключевые методы и основные уровни социологического знания. Проведение социологических исследований.

    презентация [419,7 K], добавлен 09.12.2011

  • Определяющим свойством предмета социологического знания является то, что он представляет собой всю совокупность связей и отношений, которые носят название социальных. Объект и предмет изучения социологии. Структура и уровни социологического знания.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 18.03.2008

  • Сущность, содержание социального управления, его объект, предмет. Исследование профессионализма в этой сфере, варианты решения проблемы в социальном управлении. Изучение уровня профессионализма в управлении на примере предприятия ОАО "Агрофирма Мценская".

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 27.12.2009

  • Сущность знания и способы его приобретения. Характеристика различных типов знания в сравнении с научным, его специфические черты: эмпиричность, эмпирическая проверяемость, ненормативность, передаваемость, общность, объяснительный характер, временность.

    реферат [28,9 K], добавлен 04.02.2010

  • Методологические принципы современных концепций научного знания в рамках социокультурного пространства. Мультикультурализм и толерантность как общие принципы социокультурного пространства в качестве социально-философских концепций научного знания.

    статья [29,0 K], добавлен 21.09.2017

  • Бюрократия как один из видов аномии в социальном управлении. Особенности регулирования лоббистской деятельности в современных условиях. Противодействие коррупции в государственных органах власти. Анализ системы социального управления, действующие нормы.

    курсовая работа [80,9 K], добавлен 28.06.2017

  • Предмет и методы социологии, ее функции в современном мире, структура социологического знания и основные принципы научного исследования, реализуемые в социологии. Связь социологии с философией, историей, психологией, политической экономией и правом.

    контрольная работа [47,0 K], добавлен 16.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.