Активное гражданство как стратегия современной социальной политики

Раскрытие роли индивида как гражданина. Участие индивида во всех сферах экономической, социальной и политической жизни. Создание социально-активного общества. Способы борьбы с бедностью и социальной маргинальностью. Формы гражданского поведения.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А. Масалимов
Дата добавления 19.01.2018
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Переход индивида или социального объекта из одной социальной позиции в другую или "социальная мобильность". Два типа социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная. Действие перехода - в экономической, профессиональной и политической сферах.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 03.03.2009

  • Категории, понятия, модели, приоритеты и направления социальной политики. Обеспечение безопасности жизнедеятельности как индивида и общества. Понятие "государство благосостояния" и его историческая классификация. Принципы Европейской социальной хартии.

    презентация [542,2 K], добавлен 07.03.2017

  • Характеристика собственной жизни индивида, жизни его родителей и далеких предков в контексте социальной истории. Установление и осмысление связей между личной жизнью индивида и его родословной с обществом. Углубленный самоанализ с целью самопознания.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 17.11.2011

  • Понятие социальной мобильности в рамках социологии религии. Изменение статуса социального субъекта (индивида), места в социальной структуре общества. Формы и механизмы социальной мобильности, ее горизонтальный и вертикальный типы, соотношение с религией.

    лекция [22,4 K], добавлен 09.11.2011

  • Характеристика социальной структуры общества, изучение ее основных элементов: классы, сословия, жители города и деревни социально-демографические группы, национальные общности. Особенности социальной мобильности и анализ проблемы гражданского общества.

    реферат [29,8 K], добавлен 01.02.2010

  • Исследование государственной политики занятости Казахстана, деятельности по социальной защите всех слоев общества и по выработке стратегии эффективной социальной политики. Характеристика этапов создания трехуровневой системы социальной помощи населению.

    реферат [26,0 K], добавлен 02.12.2011

  • Социальная адаптация пожилого человека в современном мире. Сущность и понятие эйджизма как социально-культурного явления общества. Повышение степени участия лиц третьего возраста в социальной, экономической, политической и культурной жизни общества.

    дипломная работа [275,3 K], добавлен 13.10.2013

  • Сущность и принципы социальной защиты. Принципы государственной социальной политики. Особенности организации и функционирования социальной защиты. Субъективная сторона социально незащищенных групп. Формы и методы социальной поддержки и защиты населения.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 16.05.2016

  • Понятие бедности как характеристики экономического положения индивида или группы. Характеристика социальной группы бедных. Особенности методологических подходов к измерению бедности. Анализ структуры социальной группы бедных в Российской Федерации.

    реферат [42,2 K], добавлен 24.11.2016

  • Сущность и принципы социального государства. Сущноть, основные категории и принципы социальной политики. Основные приоритеты социальной политики в современной России и за рубежом. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы.

    шпаргалка [121,6 K], добавлен 23.01.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.