Характеристика мирового демографического взрыва

Сущность проблемы демографического взрыва для общества по теории Т. Мальтуса. Последствия демографического взрыва и борьба с ними, анализ социально-экологических причин миграции населения. Основные пути решения демографической проблемы перенаселения.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Тамара
Дата добавления 04.04.2016
Размер файла 32,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение сущности демографического взрыва и определение перспектив его прекращения. Исследование причин роста численности населения: демографические и экономические подходы к анализу. Социологическая оценка дискуссий о проблеме численности населения.

    реферат [33,5 K], добавлен 17.03.2013

  • Уровень рождаемости в мире. Основные положения теории Т. Мальтуса как теоретика теории народонаселения. Понятие, причины и последствия демографического взрыва. Особенности тенденций развития демографической ситуации в России и Республике Казахстан.

    презентация [4,2 M], добавлен 20.03.2015

  • Естественное движение населения. Проблемы миграции и современная миграционная политика РФ, направленная на их решение. Значение демографического прогнозирования. Средняя продолжительность жизни. Социальные и гуманитарные аспекты демографического кризиса.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 04.08.2014

  • Демографическая структура и процессы. Факторы, влияющие на демографическую ситуацию. Динамика продолжительности жизни населения. Дефицит рождаемости и профицит смертности. Основные виды миграции населения. Основные пути выхода из "демографической ямы".

    курсовая работа [468,0 K], добавлен 11.09.2014

  • Анализ демографического развития в мире и демографического развития в России на мировом фоне. Выявление особенностей развития России по отношению к другим странам и рассмотрение всех возможных путей улучшения демографического положения в России.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 13.01.2011

  • История демографического кризиса и его причины. Признаки демографического кризиса в России: снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни и рост смертности. Последствия современного демографического кризиса в России и пути его преодоления.

    курсовая работа [764,5 K], добавлен 08.12.2013

  • Теория демографического перехода. Математическая модель мирового демографического и технологического роста Майкла Кремера. Компактная математическая модель экономического и демографического роста Мир-Системы. Демографическая модель Сергея Капицы.

    курсовая работа [904,5 K], добавлен 06.10.2013

  • Понятие и сущность демографии как науки. Численность и структура населения стран мира. Фазы демографического перехода. Половозрастная структура населения. Основные тенденции современного демографического развития мира. Рождаемость и смертность в России.

    реферат [317,8 K], добавлен 10.06.2014

  • Понятие демографического перехода как концепции для объяснения смены типов воспроизводства населения. Подходы в интерпретации демографического перехода и схемы его развития. Особенности первого, второго и третьего демографического перехода в России.

    курсовая работа [103,3 K], добавлен 20.02.2012

  • Теоретические и технологические подходы к проблеме демографического развития в Чувашской Республики. Разработка и реализация системы мер, направленных на улучшение здоровья населения, сокращение смертности и увеличение рождаемости, численности населения.

    краткое изложение [23,7 K], добавлен 13.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.